RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Нана Цискараули, представитель общественной организации в Ростове-на-Дону «Лапка друга»: «Чтобы не усыплять животных, каждому ростовчанину необходимо принять домой 10 собак и столько же кошек»

Нана Цискараули, представитель общественной организации в Ростове-на-Дону «Лапка друга»: «Чтобы не усыплять животных, каждому ростовчанину необходимо принять домой 10 собак и столько же кошек»

В Ростове-на-Дону появилась новая организация «Лапка друга». Заявить о себе общественная организация решила с бесплатной акции по стерилизации бездомных животных. Помощь в Ростов пришла из Англии. Руководит «Лапкой друга» англичанка с ростовскими корнями Анна Коган. «Лапка друга» работает в Англии, в паре городов России и Украины. О готовности организации к чемпионату мира–2018 очистить город от бездомных животных корреспонденту 161.ru рассказала Нана Цискараули.

– Насколько серьезна для Ростова проблема бездомных животных?

– Посудите сами: в Ростове бездомных животных насчитывается около 17 тысяч в год. Чтобы их не усыплять, каждому ростовчанину необходимо принять домой 10 собак и столько же кошек. Сегодня в городе работает центр регулировки численности животных (ЦБЖ) – муниципальная организация, которая занимается регулировкой численности бездомных животных. Ростовские зоозащитники настаивают на закрытии ЦБЖ. «Лапка друга» решила пойти другим путем: мы решили с ним не воевать, а провести с ЦБЖ совместную акцию по стерилизации кошек. Акция будет проходить с 1 марта до 1 июня для хозяев и кураторов бездомных кошек.

– Это бесплатно?

– Совершенно бесплатно. Ничего не надо приносить в центр – никаких препаратов.

Необходимые условия для проведения стерилизации животному
Операция проводится только по предварительной записи.
При себе необходимо иметь ксерокопию паспорта (две страницы) владельца животного, а для бесхозяйного животного – дополнительно заявление от жильцов дома за подписью не менее трех жителей.
Перед операцией животное должно быть выдержано на голодной диете не менее 10 часов. При несоблюдении этого требования операция проводиться не будет.
В момент проведения операции животное не должно быть на последнем сроке беременности и должно быть клинически здорово.
Накануне операции не должны проводиться профилактические обработки от блох, гельминтов, вакцинация.

– Вы ведь уже проводили аналогичную акцию?

– Средняя цена за стерилизацию – 2000-2500 руб. А во время прошлой акции жители могли это сделать за 350 рублей. Все остальное оплачивали мы (РРО «Лапка друга» – Прим. авт.). Акция прошла успешно, потому что мы за два месяца стерилизовали более 230 кошек. Мы увидели востребованность, но людей попросту пугает цена процедуры.

– Какие животные попадают под стерилизацию?

– Собаки и кошки не моложе семимесячного возраста и не старше 10 лет. Отнеситесь с вниманием к тому факту, что если вы принесли на стерилизацию безхозяйную собаку, то стерилизация не гарантирует того, что собака не будет отловлена впоследствии и не эвтаназирована. Бесхозяйным животным может быть предоставлен послеоперационный десятидневный стационар. Далее кураторы могут сами вывезти кошек на места их обитания или оставить их в МКУ «ЦБЖ», указав адрес их обитания. Сотрудники сами вывезут и выпустят кошек на улицу по указанному куратором адресу. Также бесхозяйным животным по истечении передержки будет сделана вакцина против бешенства.

– Как познакомились с загадочной Анной Коган?

– Мы с Анной познакомились в Интернете. Ее наши зоозащитники не очень любят. Хотя могу привести пример, как в Европе искоренили проблему бездомных животных: там ввели закон, где каждый человек несет ответственность за своего питомца. И если питомец плодится, а хозяин выбрасывает приплод на улицу, то хозяина за это штрафуют, причем на серьезную сумму. Анна Коган приезжает в Ростов 3 апреля. Она работает вице-президентом инвестиционного банка в Лондоне. Еще она – соучредитель благотворительного фонда Big Hearts Foundation. В Лондоне Анна устраивает благотворительные вечера. Анна – ростовчанка, в 11 лет переехала в Лондон с родителями. Что касается «Лапки друга», то воевать с другими зоозащитниками мы не собираемся. Более того мы удивлены, что люди, которые занимаются бескорыстно защитой животных, не могут поверить в бескорыстие других. Почему они считают, что нужно с нами воевать? У нас есть серьезная проработанная программа.

– Что это за программа?

– Если в течение пяти лет продлевать акцию по стерилизации, то мы можем избавиться от такой проблемы, как бездомные животные. У нас будет такая же ситуация, как и в Европе. Ведь впереди чемпионат мира по футболу и, естественно, будут проводиться какие-то зачистки в этом плане. Мы же хотим минимизировать эту проблему. Если ничего не делать, и случится зачистка, то бездомных животных спустя время появится еще больше. Когда один вид истребляют, то он начинает бороться за выживаемость с еще большей силой. И все жертвы будут напрасны только ради одного чемпионата мира. Кошек будем выпускать обратно. Что касается собак, то здесь проблема упирается в частный сектор. У людей собаки на свободном выгуле. Они плодятся, а хозяева щенков попросту выкидывают на улицу.

Сроки и место проведения акции: с 1 марта по 1 июня 2013 года.
«Городской центр управления численностью безнадзорных животных», адрес: Ростов-на-Дону, ул. Портовая 1/7.
Записать животное вы можете по телефону: 238-25-24.
Ежедневно с 9:00 до 17:00; пятница, суббота, воскресенье с 9:00 до 16:00; перерыв с 13:00 до 14:00.

– И как вы намерены решить эту проблему?

– Мы будем разговаривать с людьми из частного сектора. Собирать их, разъяснять, будем агитировать на стерилизацию. Если людям некогда этим заняться, ЦБЖ выделит машину и в назначенный день машина приедет в район частного сектора и по предварительной договоренности будут собирать животных, вести в центр на стерилизацию и обратно привозить уже прооперированное животное.

– А помощь откуда возьмете? Волонтеры?

– Безусловно, мы готовы воспользоваться помощью волонтеров. Желательно, чтобы это были люди, которым интересна общественная деятельность. Люди, которые в будущем смогут трудоустроиться к нам.

– Какие препараты будут использовать при стерилизации, которая стартует уже 1 марта?

– Для интересующихся: при стерилизации будут использованы препараты для общей анестезии – золетил, пропофол в сочетании с ксилой. После операции животное должно пройти курс антибиотикотерапии. Помните: при проведении операции по стерилизации вы будете обязаны явиться с животным на прием к врачу МКУ «ЦБЖ» на третий и 10-й день после операции.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем