Город Казаки идут в народ

Казаки идут в народ

Признать себя народом потребовали сотни донских казаков. В минувшую субботу они провели санкционированный митинг в Ростове и собрали подписи под обращением к президенту РФ. Как прошел первый масштабный митинг донских казаков, увидел корреспондент 161.ru.

«Здорово ночевали?» – разносится субботним днем по всему ростовскому парку имени Собино. На традиционное казачье приветствие отвечают в соответствии: «Слава Богу». Десятки донских казаков, несмотря на мороз, собрались 26 января в Ростове, чтобы провести митинг и потребовать признания себя народом. В один день с Ростовом на аналогичный митинг вышли казаки в Волгограде. Обе акции муниципалитет согласовал.

Правда, в донской столице согласование балансировало на опасной грани. Не отдав казакам Театральную площадь, власти выделили митингующим малоизвестный даже горожанам парк имени Анатолия Собино. Ростовский революционер, настоящее имя которого – Виталий Иосифович Сабинин, прославился во время вооруженного восстания ростовских рабочих в декабре 1905 года. Восстание было жестоко подавлено, причем, по историческим данным, в боях участвовали казаки.

«В последней кровопролитной стычке с казаками Анатолий Собино показал пример беззаветного мужества и храбрости. Пуля врага сразила в этом бою героя. Рабочие, воодушевленные героическим примером своего командира, отбили атаку казаков. В промежутке между боями товарищи Анатолия по борьбе и жители Темерника с пением революционных песен, с красными знаменами хоронили своего боевого командира», – так описываются события 14 декабря в справке централизованной библиотечной системы Ростова.

Тем не менее такое соседство организаторов митинга не испугало. Более того: поддержать идеи донских казаков в этот день приехали терские, кубанские и даже яицкие казаки. Завязли в снегах на М-4, но все же добрались к финалу митинга казаки из Москвы. Гости, проехавшие тысячи километров, значительно подняли градус народного самосознания в заснеженном ростовском парке, носящем имя классового врага.

«Когда я увидел братьев-уральцев, проехавших две тысячи километров, в дороге ломавшихся, поменявших несколько комплектов разорванной резины, понял: все будет добре. Я сказал братам-уральцам: раз прибыли вы, уральцы, митинг будет, теперь не страшен ни ОМОН, ни погода», – пишет в социальных сетях один из участников событий.

Уже в 11:00 на главной площади парка Собино от количества людей стало тесно. Чтобы не замерзнуть в ожидании, многие из пришедших казаков начинают согреваться песнями. Другие же, дабы скоротать время, становятся в очередь к пункту сбора подписей под обращением к президенту Российской Федерации. После документ отправят в Кремль, Госдуму, а также губернаторам, главам и председателям Законодательных собраний всех южных субъектов России.

Согреваться спиртным никто из казаков не спешил – за происходящим в парке наблюдают десятки полицейских. Как заявили позже в главном управлении МВД России по Ростовской области, охрану общественного порядка осуществляли 150 стражей правопорядка, в числе которых были кинологи со служебно-разыскными собаками и бойцы ОМОНа. По оценкам участников митинга, в парке находилось от 20 до 30 сотрудников ППС. Порядок полицейские охраняли столь ненавязчиво, что после митинга никто из его участников не смог припомнить встречи в парке ни с кинологами, ни с бойцами спецподразделения.

«На протяжении всего мероприятия полицейские показали себя исключительно с положительной стороны. Это выражалось как в вежливом общении с гражданами, так и в грамотном подходе к обеспечению безопасности общественного порядка», – оценил действия полицейских член общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области Борис Сорокин.

Ровно в 12:00 на импровизированной сцене появляется инициатор митинга, атаман Зимовниковского юрта Павел Сериков. Мероприятие начинается с минуты молчания по «невинно убиенным предкам», а над головами участников кто-то разворачивает плакат «Казаки – народ». Снятые папахи возвращаются на головы участников митинга, а со сцены Павел Сериков напоминает пришедшим о печальных для казаков цифрах: в результате тотального геноцида при большевиках из 5,8 миллиона казаков было уничтожено 4,8 миллиона.

Одно из главных требований митингующих – появление в общероссийском классификаторе информации о населении национальности «казак», после чего люди смогут стать казаками и по паспорту.

«Практически весь ХХ век по всей России казаков подвергали угнетениям, немало наших расстреляли при коммунистах, но теперь настало время перестать прятаться и бояться, а заявить о своих правах и потребовать признания отдельного казачьего народа», – поясняют причины своего прихода в парк участники митинга.

Впрочем, с трибуны в этот день говорили не только о прошлом казаков и желанном будущем в статусе казачьего народа, но и о современных проблемах, требующих, по мнению представителя Семикаракорского юрта Сергея Хромых, вмешательства казаков.

«Транснациональные компании используют исконно казачью землю для извлечения прибыли, ничуть не думая о дальнейшей судьбе территорий и здоровье людей, которые здесь живут. Корпорация УГМК на Верхнем Дону, проект Абрамовича «Евразия», уничтожающий Сальскую степь, строительство плотин, которые перекроют окончательно нерестовые пути донской рыбе, небезопасные пруды-охладители РоАЭС – это лишь малая часть списка того, что уничтожает безвозвратно донскую землю», – подчеркнул Сергей Хромых.

Митинг прошел оперативно и без эксцессов, однако его значение собравшиеся оценили весьма высоко.

«Длинный путь начинается с первого шага, и казачий народ его сделал. Сделал грамотно, организованно, достойно», – делится своим мнением один из участников субботних событий. О том, что будет, если власти не услышат требований, участники митинга говорят неохотно. Намекая, впрочем: казачий народ очень упрямый.

Фото: Фото и видео Андрея РЫЖКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем