RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

вос.

752мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Город В центре Ростова незаконно строят небоскреб

В центре Ростова незаконно строят небоскреб

Защитники исторического центра Ростова написали в прокуратуру заявление по поводу незаконного строительства многоэтажки на набережной реки Дон. Авторы письма просят надзорное ведомство разобраться, почему на площадке по Буденновскому, 2а кипит работа при отсутствии утвержденного проекта и разрешения на строительство.

В Ростове с новой силой разгорается скандал вокруг легендарного «небоскреба на набережной». Напомним, такое прозвище в народе получил проект здания на пересечении Буденновского и Береговой – здесь застройщик намеревается возвести 25-этажное здание. Это при существовании ограничения по этажности зданий в историческом центре города: их высоту действующий документ ограничивает десятью этажами.

Запутанная история начинается в 2005 году: тогда участок на пересечении Буденновского и Береговой мэрия выделила ООО «Донская Девелоперская Компания» для проектирования и размещения офисного центра со встроенной автостоянкой. Разрешение на строительство компания получила в 2008 году. В 2011 году участок с так и не законченной стройкой «Донская Девелоперская Компания» передала в аренду ЗАО «СМУ №1». У нового застройщика появилась новая идея: построить вместо офисного центра многоэтажку с подземной автостоянкой. С этой идеей «СМУ №1» обратилось в комиссию по проведению публичных слушаний.

Слушания проводились дважды. Впервые – в ноябре 2012 года, но эта «серия» была признана несостоявшейся. Во второй раз судьбу многоэтажки рассматривали в ДГПБ в середине декабря. К этому времени защитники исторического облика Ростова и сторонники работающего законодательства, единого для всех, провели широкую кампанию в СМИ. На слушания в итоге пришли действительно солидные массы общественности – от журналистов до жителей соседнего дома, которым небоскреб попросту закроет солнечный свет. По сути, единственными, кто одобрил строительство многоэтажки на этих слушаниях, были застройщик и проектировщики. Однако общее возмущение публики на итоговом документе не сказалось.

«Заключение по результатам слушаний было принято в конце декабря 2012 года. В данном заключении признается, что предлагаемый проект противоречит нормативным актам, ограничивающим высоту зданий в данном месте Ростова десятью этажами. Признается также, что данный проект нарушает целый ряд строительных и санитарных норм. Но несмотря на это, в заключении рекомендуется утвердить данный проект. При этом не приводится ни одного законного основания для принятия такого решения, только несколько общих слов о том, что это здание будто бы «украсит Ростов», – так описывает итоги активист донского отделения ВООПИиК, администратор портала «Памятники Дона» Владимир Левендорский.

Защитники набережной обратились за разъяснениями по поводу столь странных выводов слушаний к специалистам Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области и в Департамент архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону. Чиновники заверили, что проект строительства не утвержден, а разрешение на начало работ не выдавалось. Однако на днях горожане сообщили в ВООПИиК, что строительство фактически началось, подтвердив свои выводы фотографиями. В итоге последовало заявление в прокуратуру: надзорное ведомство просят проверить как законность действий, которые происходят на Буденновском, 2а, так и правомерность заключения публичных слушаний о том, что небоскреб на набережной украсит город.

Между тем незадолго до Нового года в Региональную службу государственного строительного надзора Ростовской области сообщили об активности на строительной площадке. Правда, отметили в организации, о собственно строительстве речь не идет.

«На строительной площадке производятся испытания четырех буронабивных свай в составе проектно-изыскательских работ при проектировании многоквартирного жилого дома вместо офисного центра со встроенной автостоянкой. Выходом на место установлено, что работы по испытанию свай производятся в соответствии с разработанной программой, работы по устройству свайного основания для строительства объекта не производятся», – говорится в официальном документе за подписью заместителя руководителя Региональной службы ГСН Ростовской области Галины Ковалевой.

Фото: Фото с сайта Voopiik-don.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем