Город В прошлом году наши земляки вывезли из области 1356 ценных вещей

В прошлом году наши земляки вывезли из области 1356 ценных вещей

Южное управление Министерства культуры России подсчитало количество культурных ценностей, которые жители области пытались вывезти из страны в 2012 году. Так, было отказало в транспортировке пяти икон возрастом старше 100 лет, имеющих особое художественное и историческое значение.

«Ежегодно на территорию Российской Федерации ввозится и вывозится огромное количество раритетов. После экспертизы часть из них приобретает статус культурных ценностей, другие переходят в разряд предметов культурного назначения – не достигших 50-летнего возраста или являющихся продуктом массового производства», – пояснила руководитель ведомства Татьяна Селедцова.

В прошлом году из Ростовской области вывезли 1356 предметов культурного назначения, среди которых старинные книги и монеты, изделия декоративно-прикладного искусства, произведения живописи и графики, современные иконы.

В свою очередь, на Дон прибыло много антикварного оружия – кремневых ружей и пистолетов. Однако большее внимание историков и коллекционеров привлек 200-летний юбилей Отечественной войны 1812 года. Многочисленные аукционы, выставки, реконструкции военно-исторических событий в России и за рубежом стали поводом для приобретения интересных вещей.

Стоит отметить, что в 2013 году уже зарегистрирован первый случай вывоза культурных ценностей. Ими стали семейные реликвии, живописные картины начала прошлого века и антикварная мебель, перевезенные из Ростова в ЮАР.

Фото: фото с сайта Rslovar.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем