RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Виталий Карасев, заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Ростовской области: «Если в Ростовской области пойдет ледяной дождь, мы будем заниматься тем, чем занимаемся каждый день»

Виталий Карасев, заместитель начальника главного управления МЧС РФ по Ростовской области: «Если в Ростовской области пойдет ледяной дождь, мы будем заниматься тем, чем занимаемся каждый день»

С завершением новогодних праздников донские спасатели подвели итоги первых рабочих дней в 2013 году. В целом за время зимних каникул ситуация в регионе сложилась более благоприятная, чем год назад. Количество происшествий снизилось в полтора раза: сотрудники МЧС зафиксировали 68 пожаров, в них погибло пятеро и трое пострадали. Как работалось спасателям в первую неделю января, мы решили узнать у заместителя начальника главного управления МЧС РФ по Ростовской области, главного государственного инспектора региона по пожарному надзору, полковника внутренней службы Виталия Карасева.

– Виталий Кларенсович, расскажите о пожарной обстановке в новогодние праздники? Сколько возгораний произошло в области с начала 2013 года?

– Наши сотрудники фиксировали ситуацию с 30 декабря 2012 года по 9 января 2013 года и зарегистрировали 68 пожаров, в результате которых погибло несколько человек. Это пожилые жители слободы Волошино (Миллеровский район), поселка Алексеево-Лозовского (Чертковский район), села Приморка (Неклиновский район), села Песчанокопского и города Таганрога. Еще трое получили травмы и ожоги различной степени тяжести, смерть детей не зарегистрирована.

– Что послужило причиной несчастных случаев?

– Причины весьма типичны: нарушение требований противопожарной безопасности при устройстве электронагревательных приборов, неосторожное обращение с огнем и пиротехническими изделиями, чрезмерное употребление алкоголя.

– 68 пожаров, пятеро погибших, трое пострадавших – это большая цифра по сравнению с прошлым годом?

– В целом ситуация в 2013 году сложилась более благоприятной. Год назад за аналогичный период произошло 96 пожаров, в результате которых погибло 15 человек, пострадало 17. Разница очевидна. Приведу пример типичного для новогодней ночи пожара, зафиксированного 1 января текущего года. Происшествие случилось после полуночи в Ворошиловском районе Ростова-на-Дону, когда запущенная петарда пробила оконный проем квартиры и упала на диван. Хозяев в доме не было, к счастью, залетевшее пиротехническое изделие заметили соседи. Они своевременно вызвали огнеборцев, благодаря чему площадь пожара не превысила трех квадратных метров. Что касается массовых мероприятий (новогодних утренников, корпоративов, уличных гуляний), чрезвычайных ситуаций во время их проведения не зарегистрировано. Личный состав был задействован и в рождественскую ночь, он привлекался к дежурству в храмах и церквях. Также никаких происшествий допущено не было.

– Проводились ли профилактические мероприятия в преддверии новогодних каникул?

– Да, их проводят ежегодно. На территории области было определено 2 286 мест для праздничных вечеров с массовым пребыванием детей. Это школы, детские сады, театры, дома культуры. На проверенных объектах выявлено около тысячи нарушений. Основные замечания касались использования светильников со снятыми колпаками, отсутствия в помещении полного комплекта знаков пожарной безопасности, эксплуатации временных участков электропроводки. За вышеупомянутые недочеты привлечено к ответственности 159 юридических и должностных лиц. Кроме того, в рамках операции «Новый год» инспекторы проверяли места производства, хранения и реализации пиротехнической продукции. Именно этот праздничный атрибут представляет собой наибольшую опасность, чему свидетельствует печальная статистика несчастных случаев. Поэтому, используя различные салюты, ракеты и петарды, нужно быть крайне осторожными и не забывать, что обыкновенная беспечность может стать роковой для окружающих людей.

– Это хорошо, а вот как обстояла ситуация на федеральной трассе М4 «Дон» с 8 по 9 января? Все мы помним, что из-за декабрьского снега дорожным службам и подразделениям спасателей пришлось ликвидировать 20-километровую пробку. В этот раз транспортный коллапс не повторился?

– Действительно, 8 января в области произошло ухудшение погодных условий. Обильное выпадение осадков заранее прогнозировалось Ростовским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Через день циклон ушел в сторону Волгоградской области, хотя в целом мы держали ситуацию под контролем. Хочу отметить, что в компетенции сотрудников МЧС находятся федеральные дороги, а городские – у органов местного самоуправления.

– Велась ли попутно работа с целью предупреждения экстренных ситуаций на дорогах?

– Конечно. 8 января на территории области создан межведомственный оперативный штаб с привлечением спасателей, органов МВД, ГИБДД. Была сформирована группа из 139 человек по мониторингу складывающейся обстановки непосредственно на М4 «Дон». Каждые два часа она докладывала оперативную информацию. Также были задействованы 20 стационарных пунктов обогрева и 18 пунктов питания. На тех участках, где возможны заторы из-за крутых подъемов и спусков, 7 января было выставлено семь тягачей, через день мы направили еще четыре. Ситуация отмечалась как стабильная, однако в ходе работ техника привлекалась 146 раз. На сегодняшний момент оперативный штаб свое функционирование прекратил, но в любом случае ведется дежурство, обстановка отслеживается в режиме онлайн.

– В связи с морозами были ли зафиксированы случаи гибели рыбаков в донских водоемах?

– Ситуация на воде в этом году сложилась благоприятно. Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Ростовской области были определены предполагаемые места массового скопления людей в период новогодних праздников. В нашем регионе таких мест – 33, с максимальным количеством рыбаков более трех тысяч человек. Сегодня для обеспечения безопасности жителей на водных объектах привлекаются 72 госинспектора, 65 внештатных инспекторов ГИМС, 24 единицы плавсредств, несколько суден на воздушной подушке.

– В Ростовской области снова ожидается плюсовая температура. К чему сейчас готовится ведомство?

– Мы отслеживаем все прогнозы, связанные с потеплением. Прежде всего сотрудники МЧС занимаются профилактикой среди населения: организовывают сходы с гражданами, проводят занятия со школьниками и воспитанниками детских оздоровительных центров по соблюдению правил безопасного поведения на льду и оказанию помощи пострадавшим.

– Недавно появилась информация, что в связи с потеплением в нашем регионе прогнозируется ледяной дождь. Если подобное, не дай Бог, случится, какие меры будут предприняты?

– Таких сведений у нас нет. Подобные условия были зарегистрированы в Москве, но в нашей климатической зоне перспектива таких осадков пока не зафиксирована. Насчет оперативных мер: мы будем заниматься тем, чем занимаемся каждый день. У нас дежурство организовано круглосуточно, постоянно. Основной акцент, безусловно, делается на те места, где пребывают люди. Это больницы, дома престарелых, детские сады, школы. Ледяной дождь может спровоцировать обрыв электропроводов, поэтому мы будем усиленно следить за обеспечением населения резервными источниками электропитания.

Фото: Фото с сайта 61.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем