RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Конец света в Ростове отменили

Конец света в Ростове отменили

Большинство россиян относится к предсказанию древних майя по поводу конца света с юмором и не ждет ничего плохого, показал соцопрос. Но все же солидная часть жителей Ростовской области поддалась всемирному ажиотажу. Люди готовятся к наступлению конца света, запасаясь вещами, которые помогут пережить 21 декабря.

Антибиотики, крупы, спички, соль, оружие и места в бомбоубежищах в последние два года призывают покупать жителей Ростовской области на различных форумах в Интернете. Как следует из советов, Армагеддон переживут те, кто успеет уехать из городов, где рано или поздно начнутся беспорядки. Направляться следует в село или деревню и тут же приступать к выращиванию собственной пищи, ведь после 21 декабря купить ее в магазине уже не получится.

Подобные советы уже не первый год нагнетают обстановку не только в Ростовской области, но и по всему миру. При этом одни ждут краха нашей цивилизации, а другие предпочитают зарабатывать на верящих в конец света. Еще в начале года многие букмекерские конторы объявили о приеме ставок на то, что конец света наступит в 2012 году. В частности, с коэффициентом 250001,00 можно было поставить на то, что Землю уничтожит метеорит. Другие же стали продавать наборы к концу света, куда входит гречневая крупа, спички, свеча и… мыло с веревкой. Последнее предназначено на тот случай, если человек не найдет себе хорошего убежища, как, например, бункер. А таких в Ростове и области довольно много. Только состояние, а соответственно и защитные свойства большинства из них оставляют желать лучшего.

«Есть информация о предприятиях, у которых бомбоубежища выглядят на «отлично», – говорит руководитель проекта «Индустриальный туризм Ростова и области» Василий Гриненко. – Таких оказалось всего 16. Среди них бомбоубежища железнодорожного вокзала «Ростов-главный», «Дон-ТР», комбината №3, ТЭЦ-2, космического завода «Квант», аэропорта, «Водоканала», «Ростсельмаша», «Роствертола», ростовской кондитерской фабрики, компаний «РостовТехОпт», «РусЭлТранс», КСМ-1, СИиТО, хлебозавода №1 и другие. Здесь в случае ЧС люди имеют шанс на спасение». Подробнее о том, где укрыться от Армагеддона, читайте здесь.

Пока тысячи ростовчан всерьез или понарошку готовятся ко всемирной катастрофе, ученые призывают их не поддаваться панике. И объясняют, как у людей вообще появилось желание готовиться к концу света.

«С точки зрения науки, в этот день ничего необычного не произойдет. Больше интереса эта дата вызывает с точки зрения эзотерики – 21 декабря начнется самое продолжительное зимнее солнцестояние, которое продлится три дня. Это своеобразный переход от одного этапа к другому. Отчасти именно поэтому конец света и назначили на 21 декабря, – рассказывает заместитель директора по науке НИИ физики ЮФУ Александр Козинкин. – Вообще такой ажиотаж вокруг конца света создали СМИ, а психологически неустойчивые люди, читая сообщения и смотря телепередачи, со временем поверили в это. А сила самоубеждения со временем довела людей до того, что многие реально начали чувствовать изменение своего здоровья, которое они списывают на приближение конца света».

Сам Александр – буддист, и не верит в то, что уже в пятницу существование человечества прекратится или на планете произойдут предсказанные фантастами катаклизмы. Напротив, ученый собирается встретить субботу с улыбкой и… в медитации.

«Я буду медитировать, чтобы у жителей Ростовской области и вообще россиян было все хорошо и ничего плохого с ними не случилось», – улыбается Александр Козинкин.

«Весь мир узнал о календаре древних майя и 21 декабря из США, а точнее из голливудских фильмов. Именно в Америке на почве веры в конец света американцы сейчас активно закупают оружие и патроны. Происходит это, по-моему, с подачи некой группы людей, которые хотят изменить финансовую систему всего мира. Они намерены заставить всех перейти на новый вариант Золотого стандарта», – выдвигает свою теорию происхождения конца света ростовчанин Сергей Яценко.

«Я лично уже «пережил» три конца света. Первый из них обещало 23 ноября 1993 года Белое Братство, второе – Свидетели Иеговы, третий – Аум Синрике. А теперь «жду» четвертого конца света. Но, на мой взгляд, и в этот раз ничего страшного не произойдет, – считает пресс-секретарь Донской митрополии Игорь Петровский. – В свою очередь, глава донской митрополии сказал: «Благословляю перенести конец света на сроки указанные в священном писании. А в священном писании говорится, что сроки те знает только господь Бог».

Не ожидают ничего экстраординарного от пятницы, 21 декабря, и донские полицейские. Как говорится в официальном сообщении главного управления МВД России по Ростовской области, в этот день полиция будет работать в обычном режиме.

Фото: Фото с сайта Еnd-2012.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем