RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Первые книги, изданные на Дону, можно увидеть в ростовской публичке

Первые книги, изданные на Дону, можно увидеть в ростовской публичке

Уникальные издания могут увидеть гости Донской государственной публичной библиотеки в Ростове-на-Дону. Здесь открылась выставка «Армянские книгопечатники и издатели на Дону: конец XVII – начало XX века». Экспозиция посвящена 500-летию выхода в свет первой книги на армянском языке.

Как сообщили 161.ru в Нахичеванской-на-Дону армянской общине, на выставке представлены книги из фондов ДГПБ и донского краеведческого музея.

Среди экспонатов есть издания, напечатанные в первой типографии Ростовской области, которую открыл в 1792 году архиепископ Иосиф Аргутинский при монастыре Сурб-Хач. Это «Описание небесных тел» армянского ученого, поэта, философа Ованеса Ерзинкаци, «Краткий лечебник» джугайского врача Калантаряна.

Кроме того, в рамках экспозиции представлены труды выдающихся нахичеванцев: специалиста по армянским историческим источникам и армянской филологии Керопэ Патканова; поэта, общественного деятеля Рафаэла Патканяна, писателя Микаэла Налбандяна, вышедшие в ростовском издательстве «Донская речь» на армянском языке. Кроме того, в ДГПБ представлена «Историческая записка о городе Ростове-на-Дону» юриста, историка, общественного деятеля Нахичевани-на-Дону Григория Чалхушьяна.

Специальный раздел выставки посвящен издательскому делу второй половины XIX века: справочные издания «Донско-Азовский календарь», «Весь Ростов-на-Дону с Нахичеванью», «Вся Область Войска Донского» и «Вся Донская область и Северный Кавказ», а также книги, брошюры, газета «Донская пчела», издававшиеся в типографии и литографии Ивана Абрамовича Тер-Абрамиана.

Увидеть уникальные памятники донского книгопечатания можно до 9 января 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем