Город Дело Бессонова дойдет до Путина

Дело Бессонова дойдет до Путина

Дело донского коммуниста Владимира Бессонова вновь спровоцировало крупный политический скандал. Намерение перевести коммуниста из подозреваемых в обвиняемые по делу об избиении полицейских озвучил следственный комитет. Для этого вновь потребуется разрешение Госдумы. Единороссы уже заявили, что ничего против уголовного преследования депутата не имеют. Коммунисты пообещали «своих не бросать» и вынести обсуждение дела Бессонова на встречу с президентом РФ.

Ростовский коммунист Владимир Бессонов сегодня уверенно возглавил хит-парад самых обсуждаемых депутатов Госдумы. Все началось с заявления следственного комитета РФ. Официальный представитель СКР Владимир Маркин отчитался о том, что расследование дела Бессонова близится к завершению, и в обозримом будущем депутат может из подозреваемого стать обвиняемым по статье 318 УК РФ.

Напомним, в середине года в отношении донского коммуниста возбудили уголовное дело по статье 318 УК РФ за инцидент на акции в центре Ростова-на-Дону 2 декабря 2011 года. По версии следствия, горком КПРФ организовал у здания полпредства на Большой Садовой несанкционированный митинг и отказался прекратить мероприятие после требования полицейских. Когда стражи порядка попытались отключить звук, путь им преградил тогда еще руководитель фракции КПРФ в заксобрании Ростовской области Владимир Бессонов. Он «нанес полицейским удары и повредил форменную одежду». Потерпевшими по делу официально признаны сотрудник полка ППС и замначальника ГУ МВД РФ по Ростовской области Антон Грачев.

«Достоверность показаний потерпевших подтверждена полиграфом. Подозреваемый от дачи показаний с применением полиграфа отказался», – подчеркнул официальный представитель СКР Владимир Маркин. Добавив, что в ходе расследования допрошено 70 свидетелей, проведено шесть судебно-медицинских экспертиз потерпевших, а также трасологическая, комплексная лингвистическая и видеотехническая экспертизы, он заявил: в самое ближайшее время СКР обратится с просьбой «отщипнуть» еще кусочек от депутатской неприкосновенности. Это нужно, чтобы предъявить Бессонову обвинение.

Предыдущее обращение в Госдуму по поводу депутатской неприкосновенности Владимира Бессонова завершилось для донского коммуниста печально. В начале июля за частичное лишение иммунитета 281 депутат, против – 158. Члены фракции ЕР в Госдуме открыто заявляют, что единороссы будут голосовать за «выдачу» Бессонова Фемиде.

«Полагаю, что парламент России должен исходить исключительно из принципов законности и равенства всех перед законом, – сказала председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. – И если следственные органы на основании доводов и фактов придут к выводу о необходимости привлечения депутата Бессонова к уголовной ответственности, полагаю, что позиция думы не может быть иной, чем принятие решения в пользу закона и защиты общественных интересов».

Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов выразил уверенность, что аргументация по делу Бессонова у следствия «будет железобетонная» и заявил, что «Бессонов единолично виноват в сложившейся ситуации».

Тем временем лидер КПРФ Геннадий Зюганов, назвав действия СКР «произволом», открыто заявил: дело шито белыми нитками и коммунисты Бессонова в обиду не дадут.

«У обвинения нет ничего, кроме чьей-то оторванной пуговицы», – заявил он «Эху Москвы». «Жесткий план ответных действий борьбы за товарища» коммунисты намерены разработать уже в понедельник. Кроме того, КПРФ намерена обсудить дело Бессонова с президентом Владимиром Путиным. Ориентировочно это произойдет 28 ноября на встрече главы государства с фракциями.

Примечательно, что эта инициатива КПРФ спровоцировала новый виток межфракционной войны и жестких оценок со стороны политических оппонентов – вплоть до обвинений в предательстве собственного электората.

«Встреча руководства фракций с президентом России – это реальная возможность вынести на обсуждение и совместно решить острые, значимые проблемы людей. И использовать эту уникальную возможность помочь людям для политического лоббизма и защиты собственных интересов значит предать интересы тех, кто голосовал за коммунистическую партию», – подчеркнула заместитель секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Ольга Баталина.

Владимир Бурматов назвал желание коммунистов обсудить дело Бессонова с Путиным «абсолютно хамской позицией», также помянув интересы избирателей.

«На встрече с президентом они могли бы поднять содержательные вопросы, которые интересы избирателям, а они будут пытаться покрывать своего подельника и выгородить его из этой неприятной истории», – отметил первый зампред думского комитета.

Сам герой дня, депутат госдумы от КПРФ Ростовской области Владимир Бессонов в разговорах с журналистами повторил ранее неоднократно заявленное: дело об избиении полицейских он считает политическим заказом и не оставит попыток добиться привлечения потерпевших к уголовной ответственности. Пока это заявление «гуляет» по коридорам правоохранителей, Владимир Бессонов намерен добиться проведения независимой медицинской экспертизы. Депутат подчеркнул, что заявление о проведении независимого исследования уже передано в суд.

«Невольно я стал свидетелем, как недобросовестно работают следственные органы. В основу положены доказательства, подготовленные сотрудниками полиции, свидетели – сотрудники полиции, экспертиза зависима от полицейских. Вот этот омоновец проходит обследование в поликлинике МВД, – заявил донской коммунист в интервью «Русской службе новостей». – Надо еще доказать, что у него череп был проломлен. Если бы я был виновен, меня бы 2 декабря уже задержали».

Фото: Фото с сайта putin.kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем