RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Олег Ткачев: «Рост ставок по вкладам – это сезонное явление»

Олег Ткачев: «Рост ставок по вкладам – это сезонное явление»

Банк России фиксирует рост ставок по вкладам. Согласно итогам ноябрьского мониторинга, максимальная процентная ставка по вкладам банков, входящих в топ-10, составила 9,46%. Что означает данное явление для потребителей: очередной способ привлечения клиентов или необходимость накопления средств в преддверии экономического кризиса? Ситуацию прокомментировал управляющий Ростовским филиалом ОАО «Росгосстрах Банк» Олег Ткачев:

«Да, действительно, ставки сегодня находятся на достаточно высоком уровне. Если говорить о нашем банке, при нашем высочайшем уровне ликвидности, они достигают 11,5% в рублях. И это вовсе не означает, что банки переориентируются и взяли курс исключительно на повышение депозитных активов. Нет. Рост ставок по вкладам – это, по сути, сезонное явление. Каждый раз в конце года так или иначе ставки поднимаются, потому что в этот момент экономика страны сжимается -ей нужны дополнительные финансовые ресурсы. Например, крупные монополисты имеют достаточно большие кредитные обязательства, в том числе за рубежом, а банки привлекают необходимые ресурсы, создавая выгодные условия для вкладчиков. Таким образом, мы кредитуем экономику в целом и розничный сектор в том числе.

Тем не менее, общую тенденцию роста ставок по депозитам мы наблюдаем. Причем эта тенденция дала о себе знать сразу после кризиса и очень активно проявилась в момент, когда государство увеличило страховую выплату до 700 тыс рублей. Появился дополнительный защитный механизм. При этом возможности размещения средств в целом ограничились. Такие инструменты, например, как рынок ценных бумаг, приобрел статус слишком рискованного для частных лиц. В 2008 году произошло очень большое падение фондового рынка и люди потеряли достаточно много средств. Произошли изменение в психологии, люди обожглись и стали более осмотрительными и в депозитных накоплениях видят чуть ли не единственную альтернативу. Сегодня большинство частных лиц живет по принципу взвешенного соизмерения уровня доходности инвестиций и их надежности, что, на мой взгляд, является абсолютно разумной стратегией.

Фото: Фото из личного архива Олега Ткачева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем