RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Владимир Полянский, руководитель федеральной службы судебных приставов по Ростовской области: «Самый крупный долг физического лица в нашем регионе составляет 1,131 миллиарда рублей»

Владимир Полянский, руководитель федеральной службы судебных приставов по Ростовской области: «Самый крупный долг физического лица в нашем регионе составляет 1,131 миллиарда рублей»

Уже вскоре жители Ростовской области будут получать на мобильные телефоны не только рекламные СМС, но и сообщения о наличии у них долгов. Новый сервис запустит федеральная служба судебных приставов в следующем году. При этом узнать, попали ли вы в список должников, можно уже сейчас в банке данных исполнительных производств. Как вовремя узнать о своих долгах и не лишиться возможности выезда за границу? Сколько денег должен самый злостный неплательщик Ростовской области? Какие способы борьбы с алиментщиками появились в последнее время? На эти и другие вопросы ответил руководитель федеральной службы судебных приставов по Ростовской области Владимир Полянский.

Владимир Григорьевич, на интернет-сайте вашего ведомства уже давно появился банк данных исполнительных производств и сейчас он активно развивается. Для чего вы его создали?

– Банк данных исполнительных производств создан для того, чтобы человек мог узнать о существующих у него задолжностях и оплатить их. Бывает, что человек проживает не там, где он прописан, а сообщения приходят об уплате налогов приходят на адрес прописки. В результате у гражданина появляется задолженность, о которой он и не знает. После этого налоговая обращается в суд, появляется судебный приказ и он направляется в службу судебных приставов. Судебные приставы возбуждают производство, направляют его по адресу вашей прописки, который вы, естественно, не видите, после чего выносится ограничение на выезд, начинается поиск вашего имущества и арест банковских счетов. Это еще характерно для штрафов ГИБДД. Сейчас очень активно работает система автофиксации нарушений. Порой вы и не знаете, что вас зафиксировала такая камера и инспектор выписал вам штраф. Понятно, что его вам направили, но такие штрафы доходят не всегда по разным причинам – человек живет не там, где прописан, или почта неудачно сработала. В итоге вы попадаете в этот банк данных.

Далеко не все жители Ростовской области знают о существовании такого банка данных, а еще меньше людей регулярно проверяют наличие у них долгов. Не планируете ввести популярную сейчас SMS-рассылку, по которой люди точно узнают о своих долгах?

– Сделать это планируется, и в этом году мы уже проводили эксперимент на базе нашего Первомайского отдела. Такую систему мы запустим в следующем году. В центральном аппарате ФССП уже прошли переговоры с крупными операторами сотовой связи. Они пришли к решению, что мы будем передавать реестр должников на сервер в Москву, после чего SMS с сообщениями о наличии долга будут поступать гражданам по всей стране. Пока же у нас действует так называемая система «Автодозвон». Она дозванивается человеку и сообщает, что у него есть долг. Такие сообщения ежедневно с 6:00 до 22:00 получают те, кто предоставил свои достоверные номера сотовых телефонов.

С какой суммы долга накладывается ограничение на выезд? Ранее сообщалось, что выезд за границу запрещается при задолженности свыше пяти тысяч рублей.

– Законодательно это никак не установлено. Если уже есть судебный акт, то ограничение на выезд может быть наложено при любой сумме. При этом такое ограничение при сумме задолженности менее пяти тысяч может и не накладываться. Это остается на усмотрение судебного пристава. Но для этого сам должник должен выйти на связь с судебным приставом. Если же срочно надо выезжать, а у человека обнаружился долг, то необходимо связаться с приставом, сообщить ему реквизиты оплаты долга. После этого производство будет закрыто, и гражданин сможет выехать за границу. Но стоит учитывать, что на это нужно около десяти дней. Не стоит рассчитывать, что человек, узнавший о наличии у него долга, оплатит задолженность и тут же сможет улететь из страны. Этого не произойдет. К сожалению, мы не можем публиковать банк данных лиц, ограниченных в выезде за пределы Российской Федерации в силу закона о персональных данных. Но если человек уже есть в банке данных исполнительных производств, то с большой долей вероятности он же находится и в банке данных ограниченных в выезде.

Сколько на сегодня в Ростовской области должников?

– На 1 октября этого года у нас на исполнении находится более 800 тысяч производств. К концу года будет свыше миллиона. Получается, что задолженность есть практически у каждого третьего жителя Ростовской области.

Владимир Григорьевич, предположим, я нашел себя в вашем банке данных. Что делать, чтобы оплатить этот долг?

– В этом же банке нужно распечатать квитанцию, которая уже будет заполнена, и оплатить по ней задолженность в любом банке. Оплату можно произвести также не выходя из дома – через Интернет при помощи электронных денег. В случае появления каких либо вопросов можно связаться с судебным приставом, телефон которого указан там же.

Кто чаще всего попадает в списки должников: юридические лица либо рядовые граждане?

– Среди должников преобладают физические лица. Всего 30–35 тысяч из них попали в список должников из-за кредитов. В разгар экономического кризиса и в послекризизные годы был серьезный рост невозвратов кредитов. Сегодня рост не такой интенсивный, тем не менее он существует и кредиторская задолженность в пользу банков не сокращается. Отмечу, что в числе возбужденных нами производств десятки тысяч – это «копеечные» задолженности индивидуальных предпринимателей перед пенсионным фондом. То есть, ИП прекратили свою деятельность, но с налогового учета не снялись. В то же время пенсионный фонд продолжает начислять им пени, штрафы, в результате долг продолжает расти.

А можете ли вы назвать донского «рекордсмена» среди должников из числа физических лиц?

– Самая крупная задолженность физического лица в нашем регионе на сегодня составляет 1, 131 миллиарда рублей.

Одна из самых проблемных категорий должников – алиментщики. Насколько актуальна эта тема в Ростовской области, и как вы боретесь с ними?

– Эта тема действительно сегодня очень актуальна, однако общее количество производств по алиментам сегодня у нас ниже чем в предыдущие годы. Предполагаем, что к концу этого года их останется около 25 тысяч. В борьбе с алиментщиками мы принимаем самые серьезные меры вплоть до привлечения должников к уголовной ответственности. Сейчас мы ведем переговоры с администрациями районов области для того, чтобы привлекать таких должников к обязательным работам на различных предприятиях.

В различных регионах России применяются необычные способы борьбы с должниками. Где-то их фотографии печатают на спичечных коробках, а где-то делают большие плакаты с их изображениями. В Ростовской области будет применяться что-то подобное?

– Такие меры дают эффект, но не везде. Мне вот известно, что таким образом борются с должниками по алиментам в Республике Северная Осетия-Алания. Но стоит учитывать, что там все друг друга знают. Если там повесить портрет должника по алиментам, то уже через полдня о нем будет знать вся республика. Давайте сечайс в Ростовской области повесим десяток портретов алиментщиков из общего числа в 25 тысяч, но эффекта от этого не будет. В нашем регионе мы применяем все возможные меры, в то числе и направляем должников в центр занятости, где им вне очереди предоставляют рабочие места. Должников из сельских районов, где особо нет работы, мы направляем на военную службу по контракту, конечно, если они подходят для нее по всем требованиям.

Каждый регион России имеет свою специфику. Где в нашей стране меньше всего должников?

– Если говорть об алименщиках, то очень мало их в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Кроме того, их доля в общем числе производств очень мала.

Работу судебного пристава трудно назвать спокойной. Известны случаи когда должники, у которых изымают имущество, угрожают, а порой и нападают на приставов. За последнее время происходили такие случаи в Ростовской области?

– Угрозы в отношении наших сотрудников поступают часто. Нередко применяется и физическое воздействие в отношении судебных приставов. Мы стараемся, чтобы на все подобные производства судебные приставы, а это как правило девушки, выходили не в одиночку. Тем не менее, нашим сотрудникам приходится сталкиваться с проявлениями агрессии. Были случаи, что должники нападали с кулаками и лопатами, а однажды даже стреляли из ружья в землю перед судебным приставом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем