RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

9 м/c,

ю-в.

752мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Алексей Шевцов: «Решение в чью-либо пользу остается на усмотрение каждого конкретного суда»

Алексей Шевцов: «Решение в чью-либо пользу остается на усмотрение каждого конкретного суда»

Опубликованный обзор судебной практики Верховного суда за второй квартал повышает шансы автовладельцев отстоять свои права перед страховщиками. По сути Верховный суд РФ запретил страховщикам применять общепринятые исключения из страхового покрытия. Призна

Опубликованный обзор судебной практики Верховного суда за второй квартал повышает шансы автовладельцев отстоять свои права перед страховщиками. По сути Верховный суд РФ запретил страховщикам применять общепринятые исключения из страхового покрытия. Признание страхового случая должно зависеть только от факта наступления этого события и не зависеть от действий страхователя. Стоит ли позицию Верховного суда принимать за непреложное правило при возникновении спорных вопросов по каско, прокомментировал юрист по ДТП юридической компании Terra Алексей Шевцов.

«Данная тема актуальна и злободневна, страховые компании давно уже «отбились от рук» и если в части страхования ОСАГО всё достаточно понятно, то КАСКО – страхование автомобилей или других средств транспорта (судов, самолетов, вагонов) от ущерба, хищения или угона практически ни чем не регламентируется, подчиняясь общему закону «О страховании», Гражданскому кодексу РФ, Конституции РФ и договору страхования составленному страховой компанией.

Отталкиваясь от вышесказанного, решение Верховного суда РФ, в котором было разъяснено, что «условия договора имущественного страхования, ставящие выплату страхового возмещения в зависимость от действий страхователя, несмотря на факт наступления страхового случая, ничтожны», является первой ласточкой к решению наболевшей проблемы.

Если суды будут признавать наступление страховых случаев, руководствуясь данным судебным актом, то автовладельцы смогут сильно повысить шансы по получению страховых выплат.

Но, нужно понимать, что это не закон, а всего лишь практика (рекомендация) и решение в чью-либо пользу остается на усмотрение каждого конкретного суда.

А самое главное, страховой рынок – это, прежде всего, бизнес и для извлечения прибыли страховые компании будут идти на всевозможные уловки. И пока не будет в нашей стране достойной нормативно-правовой базы, мы так и будем обивать пороги судов и других инстанций в поисках «правды».

Хотелось бы посоветовать всем – внимательно изучать договора КАСКО, разговаривать со страховыми агентами, не боятся задавать вопросы и требовать разъяснения по непонятным для Вас пунктам договора или терминам в нем, а так же просить учесть, что автомобиль может храниться вне охраняемых стоянок и парковок, да и документы могут находиться внутри машины, соответственно сокращать возможности отказа при наступлении страхового случая.

И если все же он наступил, то не лишним было бы обратить внимание в защиту Ваших прав в суде на новое Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следуя из которого, договора страхования подпадают под действия данного закона. Это существенно расширяет Ваши возможности воздействия на страховые компании».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем