RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Аршалус Хбликян: «Важно, что не только у нас в баре будет запрещено курить, но и во всех барах страны»

Аршалус Хбликян: «Важно, что не только у нас в баре будет запрещено курить, но и во всех барах страны»

Минздрав России предлагает законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он предусматривает полный запрет курения на детских площадках, в школах и университетах, в зданиях органов власти, а с января 2015 года – полный запрет на курение в кафе и ресторанах. Часть курильщиков называют это посягательством на своё право распоряжаться здоровьем, а что по этому поводу думают владельцы ростовских заведений, 161bank.ru спросил у управляющего дайнер-баром «Амбар» Аршалуса Хбликяна:

«Я считаю, что это абсолютно правильно. Меня поймут те, кто часто выбирается с семьей и детьми в город. В Ростове достаточно трудно найти место (особенно ресторан), свободное от сигаретного дыма. И даже мне, курящему человеку, неприятно находиться в таких заведениях. При этом системы вентиляции достаточно хорошо справляются со своей задачей. Но сам факт, что мой ребенок видит, как кто-то затягивается сигаретой, и потом захочет это повторить – меня тревожит.

При этом как владельца ресторана меня не беспокоит, что введенные ограничение вызовут недовольства у наших посетителей. Ведь это не только у нас будет запрещено курить, но и везде в городе и стране. Это существенный аргумент. Да, на сегодняшний день каждый столик в нашем заведении заказывает как минимум по две пачки сигарет за вечер. Ростовчане много курят. Но придется искать выход: курить в своем автомобиле, дома, на даче, или, может, вообще отказаться от этой привычки. Я много путешествую, и во многих странах полные запреты на курение в ресторанах, кафе и барах действуют уже не один год. Ничего, никто не страдает. Все научились смирять свои пристрастия и не портить окружающим отдых».

Фото: Фото предоставлено собеседником 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем