RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Четыре человека задержаны в Ростове за несанкционированный митинг

Четыре человека задержаны в Ростове за несанкционированный митинг

Четыре человека, в их числе – случайный прохожий, приехавший на День города из другого региона, задержаны накануне в Ростове-на-Дону на Большой Садовой за организацию несанкционированного митинга в рамках общероссийского Марша Миллионов. По данным ростовского сообщества за честную и легитимную власть, люди стали жертвой провокации.

По договоренности, которая была достигнута после отказа мэрии Ростова согласовать проведение шествия и митинга в рамках общероссийского Марша Миллионов, присоединиться к протесту неравнодушные могли с помощью одиночных пикетов. Они проходили в центре Ростова начиная с 14:00 субботы.

«Трое стояли в одиночных пикетах на расстоянии более 50 метров друг от друга, есть фото, но под действием провокаторов подошли друг к другу, предварительно свернув плакаты. Одного из пикетирующих полиция попросила что-то подписать, и так как плакат в руках мешал, полицейский попросил подержать плакат проходившего мимо человека. В момент, когда он взял плакат в руки, он был задержан, даже не зная, что за плакат в руках и что за пикет. Ранее с остальными пикетировавшими он знаком не был», – описывает события субботнего дня гражданский активист Алена Рудько.

По данным ростовских оппозиционеров, всего в полицию в субботу попали четверо Елена Белан, Светлана Свидерская и Борис Папаян, а также гость города Анатолий Закурдаев. Все они после оформления протоколов по административной статье отпущены под обязательство явиться в суд. Дела Свидерской, Папаяна и Закурдаева будут рассматриваться в понедельник, Елены Белан – в среду. Сейчас для них ищут адвокатов: по новому законодательству, людям грозят серьезные штрафЫ. Кроме того, объявлен сбор средств.

Еще нескольким гражданским активистам удалось отделаться беседами и проверкой документов. Так, вскоре после установления личности был отпущен Денис Дубров, об аналогичных задержаниях сообщили Николай Кладовой, Александр Дегтярев и Валентина Толмачева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем