Город Елена Степура, директор школы красоты «Имидж»: «В последние два года существует большая проблема поиска девушек, которые должны представлять регионы на «Мисс России», а затем и на «Мисс Вселенной»

Елена Степура, директор школы красоты «Имидж»: «В последние два года существует большая проблема поиска девушек, которые должны представлять регионы на «Мисс России», а затем и на «Мисс Вселенной»

Подготовка к 75-летию Ростовской области ведется основательно. Все лучшие творческие коллективы города спешат удивить своей концертной программой ростовчан. Модельное агентство «Имидж-Элит» не исключение: его воспитанники порадуют всех не только яркими творческими номерами, но и многочисленными победами. О грандиозных планах и секретах ростовского модельного агентства 161.ru рассказала директор школы красоты «Имидж» Елена Степура.

– Как известно, план мероприятий на День города уже утвержден министерством культуры. Как представят себя ваши воспитанники?

– На 15 сентября планируется большое шествие на набережной, и наши маленькие и взрослые красавицы также будут украшением этой огромной праздничной колонны Начнется это шествие с Кировского проспекта, откуда мы пройдем до якоря на набережной, а потом плавно перейдем на нашу любимую Казанскую лестницу, где мы уже имели честь побывать. В прошлом году во Всемирный день красоты ростовчане наблюдали двухчасовое дефиле юных и взрослых моделей. В этом году там будет проходить большая программа с участием всех творческих коллективов города, и мы вновь покажем арт-коллекции от модельеров и дизайнеров и звездный парад воспитанников «Имиджа» с мировыми и российскими титулами. Есть вероятность, что победительницу конкурса «Ростовская красавица», которую мы выберем за несколько дней до праздника, мэр города Михаил Чернышев будет короновать прямо на Казанской лестнице.

– Получается, что выбор «Ростовской красавицы» пришлось перенести с 15 на 12 сентября. Что ожидает зрителей в финале конкурса?

– Да, пришлось перенести не только дату, но и место проведения . Мы в этом году решили все провести на левом берегу в ресторанном комплексе «Гостиный двор», хотя обычно проводим его на Театральной площади. Но в последнее время погода стала настолько непредсказуема, что просто жаль нарядов красавиц и мокнущих, дрожащих от холода гостей. Теперь в комфортных условиях за столиками зрители будут наблюдать шоу, в котором главными действующими лицами будут девушки, претендующие на титулы «Ростовской красавицы», «Донской красавицы» и «Красавицы Юга России».

Впервые в этом году мы проводим конкурс «Мистер Россия». У «Имиджа» есть лицензия на международный конкурс «Мистер Вселенная». Так что жюри выберет и молодого человека, который будет представлять Россию на этом мировом конкурсе. Дело в том, что вот уже несколько лет звание «Мистер Россия» принадлежит Эдуарду Кривенко, который выиграл этот конкурс еще в 2007 году. Теперь он сможет передать свой титул новому претенденту. Таким образом, 12 сентября у нас будут три коронованные красавицы и «Мистер Россия».

– Критерии оценки для всех победителей будут одинаковы?

– Да, примерно одинаковы. Внешняя привлекательность, творческая индивидуальность. Параметры не обязательно должны быть модельные, 90-60-90, например, грудь или бедра могут быть больше, но это должно выглядеть эстетично. Творческое самовыражение – обязательное требование в региональных конкурсах, на национальных и международных конкурсах этого нет. Я считаю, что это очень правильно, так как позволяет девушке личностно развиваться, а работа на сцене и актерское мастерство дает возможность раскрыться на сцене.

– Кто из российских звезд посетит конкурс?

– Зрителей ожидает встреча с нашей землячкой певицей Евой Ривас (она заняла седьмое место на Евровидении и выступала за Армению). Ева – наша воспитанница с 12 лет и всегда мечтала принять участие в конкурсе «Ростовская красавица», но не сложилось. Теперь она будет представлять на конкурсе саму себя. Будет и петь и вести программу с Марком Тишманом.

– Накануне дня Ростова-на-Дону «Имидж-Элит» уже который год отмечает еще один праздник – Всемирный день красоты. Как планируется провести его в этом году?

– Отдавая дань Всемирному Дню красоты, а также в честь многочисленных побед «Имидж-Элит», которых, к слову, уже 150, и это только международные, и, конечно, в честь 75-летия Ростовской области, мы решили организовать выставку совместно с Ростовским областным музеем краеведения. Она будет называться «История донских конкурсов красоты». Выставка начнет свою работу 7 сентября и закончится 16-го. На ней будут представлены наряды победительниц прошлых лет и прошлого века, короны, ленты, награды, фотографии, газетные публикации. А вот 9 сентября, в День красоты, во дворике музея краеведения мы проведем большой показ коллекций дизайнерских нарядов и звездное дефиле. Пока, конечно, сложно сказать, как будет выглядеть будущая выставка, но я думаю, что работники музея помогут нам все это организовать.

– Как раньше вы отмечали этот праздник в донской столице?

– Мы отмечаем всемирный день красоты уже четвертый год. В 2009 году мы провели его впервые, когда переехали в здание на Большой Садовой. То есть, 09.09.09 после шоу-программы ровно в 9 часов вечера начался фейерверк из девяти фонтанов, который и ознаменовал это событие. На следующий год мы решили провести парад красоты и всем нашим красивым коллективом с плакатами в руках прошли по Аллее славы в парке им. Максима Горького, где размещены фотографии наших победителей различных конкурсов красоты, дошли до публичной библиотеки, где выступили наши творческие коллективы. А потом пришли на площадку «Имидж-центра» и здесь завершили все торжество большой шоу-программой. 2011 год мы ознаменовали тем, что решили провести этот праздник на одном из исторических мест Ростова – Казанской лестнице, расположенной на спуске к Дону по пер. Газетному. Она нас очень вдохновила, и мы решили ее освоить. С разрешения властей города на этой лестнице в течении двух часов дефилировали в шикарных платьях и дизайнерских коллекциях более сотни воспитанников «Имиджа». Было очень эффектно.

– Все большую популярность в последнее время набирают конкурсы для замужних дам. Какие планы у агентства в этом направлении?

– Первый подобный конкурс мы провели еще лет 5-6 назад сначала среди родителей слушателей школы красоты «Имидж», а потом поняли, что это интересно не только нам... В Ростове много замечательных, красивых мам с детьми… Любо-дорого смотреть! Позже у нас появились выходы на мировые конкурсы, и сейчас это направление с каждым годом становится более востребованным. В прошлом году в Ростове на национальном конкурсе «Миссис Россия – Интернешнл» победила миссис из Казани – Алиса Тулынина. И что радует – она приняла участие в международном конкурсе Mrs International 2012 и вошла в почетную десятку, обойдя более сорока участниц. Если учесть, что в конкурсе 80 процентов участниц были американки, то это большой успех.

– То есть требования конкурса еще нуждаются в совершенствовании?

– В некоторой мере да. Победительницей Mrs International 2012 стала женщина со сложной судьбой и без учета акцента на красоту. Со временем, как мне кажется, организаторам нужно будет искать среднюю величину оценки, чтобы определять лучшую женщину планеты. Ведь в этом году конкурс открыл возможности для ряда других стран, и они должны быть заинтересованы в участии.

В этом году второго ноября мы уже во торой раз проведем в Ростове национальный конкурс «Миссис Россия International 2012» и определим победительницу, которая будет представлять нашу страну в 2013 году в Чикаго. В очередной раз мы сделаем все, чтобы подчеркнуть достоинство нашего города в плане умелой организации крупных форумов красоты. География городов-участников будет, как и в прошлом году, широкой: Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Сургут, Уфа, Казань, Екатеринбург, Киров, Ярославль, Рязань, Москва и другие.

– Как обстоят дела с выбором претендентки, которая поедет представлять наш город на конкурс «Мисс Россия»? Есть ли достойные кандидатуры?

– На днях у нас была региональный представитель конкурса «Мисс Россия» Екатерина Кабанова. Как выяснилось, в последние два года существует большая проблема поиска девушек, которые должны представлять регионы на «Мисс России», а затем и на «Мисс Вселенной». Требования очень строгие: рост не ниже 177 см. И какой бы звездной не была девушка с ростом 175, все равно она не претендент на участие. Выяснилось, что с ростом у наших красавиц та же проблема. Поэтому всем желающим просьба приходить на кастинг! Место ростовской «Мисс России» пока что вакантно. Но титул «Ростовская красавица» от роста не зависит. Мы выбираем лицо города!

– Насколько известно, многие победители конкурсов красоты, как российских, так и международных, обучались в вашей школе красоты с самого детства. В чем секрет обучения?

– Многие считают, что мы проводим только конкурсы красоты. На самом деле конкурсы красоты – это вершина айсберга! Это тот результат работы, которая проводится именно благодаря занятиям в школе «Имидж». К нам может прийти любой человек, и мы поможем ему в главном – найти ключ к своему «я», определить в себе главные достоинства и ценности. Курс имиджелогии, в котором более 15 дисциплин, позволяет познать человеку свой внутренний мир, научиться видеть свои недостатки и умело их скрывать. Такие предметы, как этикет, психология, актерское мастерство, эстетика движения, теопсихология – важнейшие, они формируют человеческое «я». Не только на подиуме, но и по жизни нужно идти красиво А далее тот, кто хочет, может принимать участие в конкурсах – с максимальной вероятностью успеха.

– Последние несколько лет модельное агентство «Имидж-Элит» участвует в благотворительном проекте «Красота во благо». Расскажите, в чем суть данного проекта?

– Благотворительный проект «Красота во благо» основан «Имиджем» уже давно. А вот конкурс «Принцесса и принц детского дома», который мы организуем в рамках проекта «Красота во благо», проходит уже третий раз. В этом году в конкурсе приняли участие 40 детей из восьми детских домов области. Мы не просто проводим этот конкурс, а уже более десяти лет обучаем детей детских домов по программе школы красоты и светского воспитания. В прошлом году 20 воспитанников подшефного детского дома №1 уже занималась вместе с детьми из обычных семей, пройдя предварительно две ступени обучения. Мне бы хотелось, чтобы наша обучающая программа шире внедрялась, так как она позволяет детям почувствовать себя такими же, как все. Наша задача – не просто научить ребенка танцевать или красиво ходить, а раскрыть его потенциал и возможности. Детдомовцы также проходят кастинги и лучшие (старающиеся) участвуют во всех городских конкурсах вместе со всеми своими сверстниками из ростовских семей.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем