Город Глава концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов посетил донской регион

Глава концерна «Росэнергоатом» Евгений Романов посетил донской регион

В ходе визита глава концерна побывал в Ростове-на-Дону, Волгодонске и на Ростовской АЭС. Визит начался со встречи с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. В рамках переговоров решен ряд вопросов, касающихся реализации социальных программ территории расположения АЭС.

В частности, в ходе встречи была достигнута договоренность о строительстве объездной дороги Волгодонск – Дубовская на участке обхода вокруг атомной станции. До конца текущего года будут проведены торги по этому объекту, а само строительство будет завершено до конца 2014 года.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. С 2009 г. ведется строительство энергоблоков №№3,4.

Евгений Романов проинформировал губернатора о том, что одновременно с возведением энергоблоков концерн реализует жилищную программу, в соответствии с которой до 2020 года в Волгодонске будет построено восемь многоквартирных домов.

В этот же день глава концерна «Росэнергоатом» отправился на Ростовскую АЭС, где совершил обход стройплощадки третьего энергоблока, а на следующий – осмотрел первый энергоблок, который находится в эксплуатации 11-ый год, а также провел рабочее совещание, посвященное вопросам текущей эксплуатации и строительства новых блоков Ростовской АЭС.

«Я благодарен коллективу Ростовской АЭС за работу. Присужденное атомной станции первое место, звание лучшей АЭС России – заслуженное. В ходе этого визита я еще раз убедился в этом», – отметил Евгений Романов.

В завершение визита гость возложил цветы к мемориалу памяти жертв теракта 1999 года в Волгодонске. Затем состоялась встреча гендиректора концерна с председателем городской думы Петром Горчанюком, где обсуждались вопросы жизнедеятельности города, а также перспективы создания Ассоциации городов АЭС (АГАЭС), деятельность которой будет направлена на решение вопросов развития предприятий атомной энергетики и территорий их расположения. Евгений Романов подтвердил, что и в 2012 году концерн «Росэнергоатом» профинансирует женскую волейбольную профессиональную команду «Импульс» – в размере трех миллионов рублей.

Фото: Фото пресс-центра РоАЭС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем