Город В большинстве лесных пожаров на Дону виноват человеческий фактор

В большинстве лесных пожаров на Дону виноват человеческий фактор

В связи с высоким классом пожарной опасности департамент лесного хозяйства Ростовской области издал распоряжение об ограничении пребывания граждан на территории лесов. С этой целью были организованы дополнительные дежурства сотрудников, обеспечена повышенная готовность команд пожарно-химических станций. Несмотря на предпринятые меры, избежать возгораний не удалось.

Как сообщили в пресс-службе департамента, за первый летний месяц в Шолоховском, Верхнедонском, Каменском и Цимлянском районах зафиксировано 13 пожаров, в результате которых пострадало 77,8 гектара лесного фонда. Основной причиной возгораний стал человеческий фактор, и лишь в четырех случаях виновной оказалась непогода. Сейчас опасность снизилась, но это не означает, что можно халатно относиться к окружающей среде.

«Жители области обязаны и впредь соблюдать меры предосторожности: не бросать окурки, не жечь костры, не оставлять легковоспламеняющиеся предметы на территориях лесных насаждений. Даже за незначительный ущерб природе виновных привлекут к ответственности и накажут штрафом в размере от 2 500 до 5 000 рублей», – рассказала пресс-секретарь департамента лесного хозяйства Ростовской области Маргарита Устименко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем