Город Священники и депутаты Шахт победили зомби

Священники и депутаты Шахт победили зомби

«Прогулка зомби» в Шахтах (Ростовская область), намеченная на 29 июня, не состоится. Как сообщает оргкомитет флешмоба, отменить акцию пришлось из-за протестов со стороны РПЦ и городских депутатов.

«С прискорбием сообщаем, что наш флешмоб закрыт и проводиться не будет... Церковь и некоторые депутаты «вышли на нас с крестом и колом». У нас шансов нет», – это сообщение размещено на официальной страничке Zombie walk в Шахтах.

Участникам, которые уже купили грим, рекомендуется все же не отказываться от реализации замысла, но провести акцию в щадящем режиме: создать костюм и выложить его фото в группу. Как и было обещано, победитель получит приз.

«Прогулка зомби» должна была состояться в Шахтах с 19:00 до 21:00 пятницы, 29 июня. О своем желании прогуляться по городу олимпийских чемпионов в мрачном обличье сообщили свыше 800 человек. По их мнению, город лишился яркого и запоминающегося мероприятия, которыми Шахты похвастаться не могут.

«У нас как власть построена: нужно, чтобы люди делали все сами, а депутаты отдыхали. Потом они резко замечают, что у людей получается лучше, чем у них, и они, пользуясь своими должностными полномочиями, отменяют все», – так оценил произошедшее автор одного из комментариев на официальной страничке прогулки шахтинских зомби в Интернете.

Традиция прогулок зомби родилась в США. Самым ранним мероприятием считается парад зомби, который состоялся в Сакраменто, Калифорния 19 августа 2001 года. Парад, по данным «Википедии», сопровождал кинофестиваль The Trash Film Orgy. Первая «прогулка зомби», носившая не рекламный характер, прошла в 2003 году в Торонто. В РФ первый парад зомби прошел в 2009 году в Москве. Сторонники акции видят в прогулках не только элемент шоу и театра: зомби-парады, по их мнению, призваны донести до обитателей Земли, что они ежедневно превращаются в зомби, подчиняя свою жизнь правилам офиса, дресс-кода и потребительству.

В этом году Zombie walk планируется провести и на Дону. Помимо Шахт, об организации парада сообщили и ростовчане. Ростовская прогулка зомби назначена на 15 июля, она пройдет в 15:00 на Пушинской. О сложностях с городскими властями либо РПЦ организаторы парада в Ростове-на-Дону пока не сообщали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем