RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Коммерческим вузам Дона помогут снизить стоимость обучения

Коммерческим вузам Дона помогут снизить стоимость обучения

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области внесли поправки в областной закон «Об образовании в Ростовской области». Суть поправок заключается в расширении конкуренции между государственными и негосударственными образовательными учреждениями.

«Изменения касаются введения в образовательную сферу государственного заказа, установления контрольных цифр и их бюджетного обеспечения. Госзадания теперь будут распространяться в том числе и на негосударственные образовательные учреждения: дошкольные, средние, высшие. В конкурсе на получение бюджетного обеспечения смогут участвовать все, кто аккредитован на оказание образовательных услуг», – пояснил сотрудник информационно-аналитического управления ЗС РО Виктор Щелкун.

Он отметил, что изменения позволят негосударственным учреждениям за счет дополнительного финансирования снизить размер оплаты за обучение, расширить возможность выбора учебного заведения для учащихся и родителей, а также стимулировать развитие качественного образования в регионе.

«Образовательные учреждения с грамотными специалистами, куда идут родители, школьники, студенты, при поддержке из бюджетных средств будут работать еще более эффективно, – подчеркнула председатель комитета Законодательного собрания Ростовской области по образованию, науке, культуре Валентина Маринова. – Остальные не будут получать задание и соответствующее ему финансирование, поэтому вынуждены будут или совершенствоваться, или уйти из этой ниши».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем