Город Как корреспондент 161.ru попал в эпицентр фан-драки в Польше

Как корреспондент 161.ru попал в эпицентр фан-драки в Польше

Польша встретила российских футбольных болельщиков, приехавших на Евро-2012, кулаками и дубинками местных хулиганов. День 12 июня путь к варшавскому стадиону, на котором должны были встретиться сборные команды России и Польши, обернулся массовыми столкнов

Польша встретила российских футбольных болельщиков, приехавших на Евро-2012, кулаками и дубинками местных хулиганов. 12 июня путь к варшавскому стадиону, на котором должны были встретиться сборные команды России и Польши, обернулся массовыми столкновениями болельщиков обеих сторон. В эпицентре бойни оказался и корреспондент 161.ru Дариуш Корвель.

Местные полицейские задержали 180 участников беспорядков, из которых 25 – россияне. Без кровопролития не обошлось. Польское гостеприимство на Евро-2012, да еще во время трудового отпуска оценил на себе корреспондент 161.ru Дариуш Корвель.

«В Польше приключения у меня начались в первый же день. Я поздно вечером приехал в Варшаву и мне пришлось остаться на местном железнодорожном вокзале, чтобы дождаться утреннего поезда и уехать к родственникам в Вильнюс. Вокзал был забит людьми практически до отказа, поэтому пришлось разместиться прямо на полу зала ожидания. Пока ждал, я уснул. А когда проснулся, оказалось, что один из моих пакетов украли. Хорошо, что в нем были только сувениры где-то на 90 злотых (около 1000 рублей. – Прим. авт.), но все равно обидно», – сетует корреспондент 161.ru.

День для него продолжился знакомством с полицейскими Варшавы. Оказалось, что алкоголь, даже упакованный в непрозрачный пакет, распивать в общественных местах города запрещено. Вот только это правило, как выяснилось, распространяется исключительно на иностранных гостей.

«Только я открыл бутылку местного пива, как ко мне подошли полицейские и попросили не пить. Почему-то они не заметили сидящих в двух шагах от меня парней, судя по виду, поляков, которые спокойно распивали пиво. Я попытался узнать у полицейских, почему внимание они обратили только на меня, но они проигнорировали мой вопрос. Кстати, пиво у в Польше мне не понравилось, в России – лучше».

Самые же незабываемые впечатления от поездки в Польшу Дариуш, кстати, по отцу поляк, получил 12 июня. Этот день запомнился Дариушу не только ничейным результатом матча Россия–Польша, но и массовыми беспорядками, в эпицентре которых оказался ростовский болельщик.

«В тот день я шел в числе сотен россиян к стадиону на матч с Польшей. Примерно в 17:00 по местному времени мы проходили по мосту через реку Вислу, когда со стороны польских болельщиков в нас полетели петарды, а между прочим, среди нас были дети и женщины. Поляки шли по другой стороне моста. Между нашими колоннами в качестве сопровождения шли местные полицейские, среди которых был замечен и спецназ. Всего их было около 300 человек. Наши на провокации не поддавались и шли спокойно, – рассказывает Дариуш Корвель. – Однако вскоре несколько россиян отделились от шествия и убежали вперед, обогнав толпу соотечественников. Через некоторое время мы их увидели и ахнули – у троих в кровь были разбиты лица. Оказалось, что это польские хулиганы поджидали наших в лесу. Когда наши парни проходили мимо деревьев, оттуда выбежали местные и избили россиян. По сути настоящую засаду устроили».

Происходящее варшавские полицейские восприняли довольно спокойно: на просьбы пострадавших россиян о помощи стражи правопорядка советовали обращаться в больницу, даже не пытаясь оказать избитым россиянам первую помощь.

Несмотря на происходящее, дойти до стадиона корреспонденту 161.ru удалось без происшествий. А вот попасть на сам матч так и не получилось – не хватило мест.

«Тогда я пошел в ближайший бар. Зашел, сел за столик. Здесь уже сидели человек 10 россиян и вдвое больше местных. Никто на нас не бросился с кулаками. Вместо этого все мирно пили пиво и смотрели матч. Поляки меня даже за свой столик позвали, пообщались, и никто не пытался меня избить за то, что я из России», – вспоминает Дариуш.

После матча сборных России и Польши беспорядки продолжились. Варшавские футбольные хулиганы, считающиеся самыми «отмороженными» в мире, продолжили нападения на прохожих с российской символикой на одежде. В этот раз у корреспондента 161.ru получилось избежать роковой встречи с радикально настроенными польскими фанатами. При этом ему не пришлось прятать майку с надписью «Russia» под куртку или снимать шарф болельщика, как это делали многие россияне в тот день.

«Нападавшие на россиян и избивавшие их – это, скорее всего, даже не фанаты, а просто польские националисты. Их задачей было именно спровоцировать конфликт, – поясняет Дариуш Корвель. – Это у них, собственно, и получилось».

Уже в субботу, 16 июня, россиянам предстоит снова пройти по улицам Варшавы на матч отечественной сборной с Грецией. При этом, как отмечают болельщики, повторения 12 июня быть не должно – польские фанаты уедут из столицы вслед за своей командой, которая в субботу сыграет в городе Вроцлав со сборной Чехии.

Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем