Город Адам Батажев: «Если ситуация не изменится, Ростов вообще перестанут рассматривать как объект для инвестиций»

Адам Батажев: «Если ситуация не изменится, Ростов вообще перестанут рассматривать как объект для инвестиций»

В этом году Forbes составил рейтинг городов, удобных для ведения бизнеса, руководствуясь тем, какие именно препоны мешают бизнесменам работать. Оценивали нехватку кадров, нехватку финансовых ресурсов, неадекватную инфраструктуру, административные барьеры

В этом году Forbes составил рейтинг городов, удобных для ведения бизнеса, руководствуясь тем, какие именно препоны мешают бизнесменам работать. Оценивали нехватку кадров, нехватку финансовых ресурсов, неадекватную инфраструктуру, административные барьеры и некачественное налоговое администрирование. По этим параметрам Ростов занял последнее место в 30-ке городов. Почему инвестиционная привлекательность нашего города стремительно падает, прокомментировал корреспонденту 161bank.ru генеральный директор ООО фирма «Руслан», депутат Заксобрания региона Адам Батажев.

«К любой информации, исходящей от Forbes, я отношусь с большим вниманием и уважением. Они проводят огромную исследовательскую работу и основываются на фактах. А от фактов никуда не денешься: Ростов далеко не самый привлекательный город для инвестиций. И если ситуация не изменится, нас вообще через пару лет перестанут рассматривать как объект для инвестиций.

Органы местного самоуправления постоянно говорят, что у нас созданы все благоприятные условия для развития бизнеса. Но одно дело говорить, а другое – делать. Обещания не выполняются. Справедливости ради нужно сказать, что объемы инвестиций упали не только в нашем регионе, но и по всей стране в целом. Это связано с тем, что с инвестором некому работать. Органы власти занимаются исключительно общими вопросами, а рассматривать частные случаи, помогать в организационных вопросах, согласовании проектов – тактической помощи нет, не хотят. Если мы возьмем положительные примеры по этому поводу, то, например, когда в Краснодарском крае объявляется инвестор и говорит, что он хочет вложить свои деньги в развитие, допустим, молочной продукции, за ним туже закрепляется человек уровня министра.

Проблема коррупции очень серьезная. Ее действительно тяжело учесть в бизнес-исследованиях, и на деле она преподносит много неприятных сюрпризов. Одна проблема – это открытая коррупция, которая время от времени попадает в руки правоохранительных органов, и о которой все говорят. Другая – скрытая. Порою знаешь, никаких преград для решения вопроса нет, а в действительности оказывается, что решения проблемы не существует. Приведу конкретный пример: я уже семь лет хочу построить жилой дом в районе Сельмаш. Я самостоятельно решил множество организационных моментов, потратил миллионы, за это время уже сменилось шесть главных архитекторов города, а разрешение на строительство получить до сих пор не могу. И где искать конец этой истории, понятия не имею. Проблема нехватки квалифицированных кадров тоже берет свое начало от коррупции. У нас достаточное количество талантливых, опытных топ-менеджеров, но они не востребованы. Потому что на эти довольно хорошо оплачиваемые должности берут исключительно родственников и знакомых.

Я не против семейного бизнеса, не против даже на уровне высших эшелонов власти. Но считаю: если ты управляешь городом или районом – бизнесу не место в твоем административном субъекте. Если ты чиновник областного значения – значит, веди бизнес вне территории подвластного тебе региона. Иначе лоббирование собственных интересов будет неизбежно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем