Город Сергей Григорян: «Внимание донских властей приковано к судьбе работников ТагАЗа»

Сергей Григорян: «Внимание донских властей приковано к судьбе работников ТагАЗа»

На днях дирекция ООО «ТагАвтоПром» уведомила службу занятости населения Ростовской области о предстоящем массовом высвобождении 2 695 человек, которое планируется с 10 июня по 10 августа этого года...

На днях дирекция ООО «ТагАвтоПром» уведомила службу занятости населения Ростовской области о предстоящем массовом высвобождении 2 695 человек, которое планируется с 10 июня по 10 августа этого года. Ситуацию на рынке труда и о судьбе увольняемых прокомментировал заместитель начальника государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

«Список высвобождаемых работников насчитывает 67 профессий, среди которых инженеры, газовщики, водители, лаборанты, маляры, менеджеры, наладчики оборудования, раскройщики, слесари, столяры, токари, швеи, электрогазосварщики, экономисты и другие. Наибольшее количество работников планируется к высвобождению по следующим профессиям: слесарь механосборочных работ (388), электросварщик на АПМ (259), комплектовщик изделий и инструмента (237), маляр (197), рихтовщик кузовов (190), сварщик на МКС (133).

В связи со сложившейся ситуацией служба занятости населения по поручению заместителя губернатора Ростовской области Сергея Бондарева разработала комплекс мероприятий по содействию занятости граждан, высвобождаемых ООО «ТагАвтоПром», который направлен на смягчение последствий массового высвобождения работников и недопущения роста напряженности на рынке труда Таганрога.

В рамках этих мероприятий обязательно будет отслеживаться соблюдение трудового законодательства, проводиться встречи с целью проведения анкетирования и выявления конкретных потребностей сокращаемых в решении проблем занятости, будут работать психологи, предоставляться услуги по социальной адаптации и организовываться ярмарки вакансий с использованием межтерриториального банка вакансий, с участием работодателей Ростовской области, Южного федерального округа. В случае переезда работника в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости будет осуществляться финансовая поддержка из средств областного бюджета.

В целом ситуация на рынке труда Таганрога остается стабильной. На 21 мая 2012 года численность зарегистрированных безработных составляет 1048 человек, что на 14,8% меньше, чем в это же время год назад, и на 1,0% меньше, чем на начало текущего года. Уровень регистрируемой безработицы с начала года снизился с 0,8% до 0,7% от численности экономически активного населения города, что ниже среднеобластного показателя (1,0%).

В городе отмечается рост потребности предприятий и организаций в работниках. Сегодня банк вакансий, заявленных работодателями в службу занятости населения города, составляет 2 122 единицы, что на 20% больше, чем на начало года. Коэффициент напряженности рынка труда с начала года снизился с 0,6 до 0,5 человека в расчете на одну вакансию. Таким образом, проблема трудоустройства сокращаемых работников ООО «ТагАвтоПрома» будет решена положительно и своевременно».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем