RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Инпекторов и поворов зовут на диктант

Инпекторов и поворов зовут на диктант

Впервые в южной столице пройдет международная акция «Тотальный диктант». Написать текст под диктовку Захара Прилепина приглашают всех желающих, от чиновников и звезд до студентов и школьников. Организаторы «Тотального диктанта» надеются привлечь внимание

Впервые в южной столице пройдет международная акция «Тотальный диктант». Написать текст под диктовку Захара Прилепина приглашают всех желающих, от чиновников и звезд до студентов и школьников.

Организаторы «Тотального диктанта» надеются привлечь внимание к падению уровня грамотности. Ведь в наши дни, как отмечают эксперты, писать с ошибками уже нестыдно даже учителям, а «дружба с русским» уже не является важным условием для получения высокой должности.

По России «Тотальный диктант» путешествует с 2004 года. Родоначальником этого грамматического испытания стал Новосибирск. В этом году проверят свою грамотность уже в 13 городах России и США. Донская столица под диктовку напишет впервые.

«Как только я узнал, что Ростова нет в списке городов-участников, решил: надо исправлять ошибку, – говорит один из организаторов проведения «Тотального диктанта» в Ростове, руководитель клуба интеллектуалов юга России Алексей Павловский. – Цель акции – показать, что в наше время знание русского языка по-прежнему очень важно, привлечь внимание к повсеместному падению уровня грамотности».

Проверить грамотность ростовчане смогут 21 апреля. В Ростове акция будет проходить на двух площадках: пер. Университетский, 93 (Факультет филологии и журналистики ЮФУ) и ул. Пушкинская, 175а (Донская государственная публичная библиотека). Начало в 14:30.

Текст диктанта организаторам станет известен лишь за час до начала акции. На этот раз его подготовит лауреат 12 литературных премий, журналист, писатель Захар Прилепин. По традиции он приедет в Новосибирск – «столицу диктанта» – и продиктует текст на одной из площадок города. В других городах, в том числе и Ростове, участники акции смогут увидеть авторское прочтение текста в видеозаписи. Далее каждое предложение ростовским участникам еще раз озвучат профессиональные филологи, преподаватели ЮФУ, которые и проверят диктант. После этого в Интернете на официальном сайте «тотального диктанта» будут вывешены все результаты.

После диктанта филологи покажут правильный вариант написания и ответят на все вопросы, пояснят затруднения. Ну, а пока читатели 161.ru могут потренироваться на текстах 2010 и 2011 годов, которые готовили соответственно Борис Стругацкий и Дмитрий Быков.

«При желании участник может написать не свое настоящее имя, а ник, мы документы проверять не будем, – заверяет Алексей Павловский. – Хотя, конечно, я надеюсь, что список результатов не станет «доской позора». Судя по тому, какие сейчас люди регистрируются, результат должен быть хорошим. Мы узнавали у коллег статистику по прошлым диктантам, в среднем на 100 человек приходится один, написавший на «отлично».

Учитывая то, как разрастается акция, на площадках в Ростове может быть аншлаг. И этот результат выглядит самым логичным: Ростов-на-Дону буквально тонет в безграмотности. Грубейшие грамматические ошибки можно увидеть на вывесках солидных магазинов, в документах госучреждений. Кафе на ЦГБ требуются «повора», магазин закрывается «в связи с саметом», покупателей ждут на улице «Город Греческого Волоса».

Однако диктантом положение не исправить, уверена старший преподаватель факультета филологии и журналистики ЮФУ Екатерина Жак.

«Уровень грамотности начал падать после 1917 года, когда из школьной программы исчезли греческий и латинский языки. Ученики перестали осознавать происхождение слов. А в последние годы произошел обвал, и причин этому много. Дети перестали читать, перестали писать. Не развивается зрительная и механическая память – рука не «помнит», как писать правильно. Удовлетворительную оценку по ЕГЭ можно получить, сделав огромное количество ошибок: грамотность – только один из критериев оценки. Очень важна и психологическая составляющая. Для большинства современных россиян быть безграмотным нестыдно. Даже учитель физики или химии сегодня пишет с ошибками, а попробуйте исправить какого-нибудь чиновника!» – говорит она.

Кстати, ростовским чиновникам организаторы «Тотального диктанта» также отправили приглашения. О реакции на них пока ничего не известно, но вот известные медийные персонажи уже высказали готовность блеснуть знаниями родного языка. Так, политтехнолог и общественный деятель Сергей Смирнов пообещал не только лично явиться на диктант, но и привести с собой семью и друзей.

«Я разослал в социальных сетях приглашением своим друзьям, около десяти уже написали, что обязательно придут, еще пятеро – что им очень бы хотелось, но, к сожалению, не смогут, – заявляет Сергей Смирнов. – Считаю, что умение грамотно писать и ясно излагать свои мысли по-прежнему остается важнейшим, несмотря на то что есть программы проверки орфографии на компьютерах, есть система знаков, всякие смайлики. Есть же и резиновые женщины, но они не заменяют в нашей жизни, слава Богу, настоящих. Мы наивно полагаем, что с помощью этих программ мы облегчаем себе жизнь, но на самом деле мы снижаем ее качество. Я сейчас часто даже в деловых бумагах сталкиваюсь с разными ошибками, шероховатостями – и это всегда оставляет об авторе не самое положительное впечатление».

Впрочем, такое впечатление складывается далеко не у всех. Грамотность соискателя давно перестала быть решающим фактором при приеме на работу, причем даже на должности среднего и высшего звена, подтвердили 161.ru кадровики.

«Даже если в резюме кандидата на должность среднего или высшего звена будет грубая ошибка, я его рассмотрю, сравню с другими кандидатами. Если окажется, что человек – хороший руководитель, у него большой опыт работы, то у него больше шансов занять вакантное место, чем у более грамотных кандидатов. Специфические знания и навыки важнее», – говорит менеджер по персоналу компании «Унидом» Марина Божинская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем