Город Итоги выборов приняты практически всеми слоями общества

Итоги выборов приняты практически всеми слоями общества

Избирательная комиссия Ростовской области подвела итоговое заседание по выборам президента России, в котором приняли участие представители партий и общественных организаций...

Избирательная комиссия Ростовской области подвела итоговое заседание по выборам президента России, в котором приняли участие представители партий и общественных организаций.

Комиссия единогласно признала выборы состоявшимися и утвердила протокол об итогах голосования в Ростовской области. Подпись под ним поставили все члены Комиссии – представители политических партий. Член облизбиркома с решающим голосом от КПРФ проголосовал «за», но с «особым мнением».

В «особом мнении» представителя КПРФ был сделан акцент на ряд отдельных недочетов, допущенных во время избирательной кампании в Октябрьском сельском районе Ростовской области. Ни конкретные избирательные участки, на которых эти нарушения якобы происходили, ни члены комиссий или представители партий, которые эти нарушения якобы допускали, в «особом мнении» названы не были.

«В предоставленном к концу заседания «особом мнении» не содержится ничего конкретного. По сути, это набор всего того, что можно было придумать теоретически при разговоре о фальсификациях. Считаю это недопустимым», – отметил член облизбиркома с правом решающего голоса от партии ЛДПР Денис Ли.

«Протокол об итогах голосования – важный документ и требует ответственного отношения, – подчеркнул член облизбиркома с правом решающего голоса от Собрания депутатов Мясниковского района Ростовской области Вартерес Цхяев. – При всем моем уважении к коллеге из КПРФ, считаю, что попытка сослаться на некое «особое мнение» на основе озвученных им единичных несущественных претензий, что «где-то… кто-то… на одном или двух участках… в двух районах… у кого-то болела нога» вызывает, по меньшей мере, недоумение. Видимо, основная причина таких действий – партийная дисциплина. Так велела партия – так ведут себя ее представители в избирательных комиссиях».

В итоге комиссия единогласно приняла решение о том, что на все жалобы избирком Ростовской области ответил в установленные законом сроки.

«Мы скрупулезно должны разобраться с каждым заявлением о нарушении, – подвел итоги заседания Избирательной комиссии Ростовской области ее председатель Сергей Юсов. – Но ставить под сомнение результаты голосования в целом недопустимо, так как заявленные нарушения были точечными и никак не могли повлиять на волеизъявление донских избирателей. Хотелось бы, чтобы представители тех политических партий, которые выдвинули кандидатов, к этому выбору своего народа отнеслись бы с уважением. Уверен, что народ имеет на это право!»

Утром того же дня итоги выборов в области подвели правозащитные организации. По мнению Лиги избирателей, активное участие жителей Дона в голосовании и тотальный общественный контроль за законностью всех избирательных процедур принесли свои плоды – итоги выборов приняты практически всеми слоями общества.

«Выборы состоялись. Об этом сейчас можно с уверенностью говорить. Эта кампания, по-моему, должна стать эталоном, который мы будем развивать и в дальнейшем», – отметил председатель регионального комитета «За честные выборы» Георгий Петров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем