RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Оркестр в память об основателе русского джаза создадут в Таганроге

Оркестр в память об основателе русского джаза создадут в Таганроге

Джаз-оркестр намерены открыть власти Таганрога, причем – на муниципальные деньги. Таким образом жители города намерены сказать «спасибо» человеку, который впервые написал слово «джаз» по-русски и создал первый в СССР джаз-бенд – уроженцу Таганрога Валентину Парнаху.

Судьбу городского джаз-оркестра решали на заседании думы города. В соответствии с решением, оркестр будет иметь статус муниципального бюджетного учреждения культуры и, соответственно, финансироваться за казенный счет.

«Создание муниципального бюджетного учреждения культуры «Таганрогский джаз-оркестр» станет данью памяти и признательности нашему земляку Валентину Парнаху, основателю российского джаза и первого джаз-бенда, которому в 2012 году исполняется 90 лет», – рассказала на заседании думы начальник отдела культуры Таганрога Елена Шелухина.

Основатель русского джаза родился 27 июля 1891 в зажиточной семье обрусевших евреев в Таганроге. Валентин Парнах, настоящая фамилия Парнох, с детства выделялся неординарными способностями к гуманитарным наукам и музыке. С золотой медалью он закончил таганрогскую мужскую гимназию, благодаря чему без экзаменов поступил в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет. Юриспруденции стало маловато, и Валентин, в совершенстве владевший рядом иностранных языков, добавил к ней учебу на романском отделении историко-филологического факультета. Параллельно занимался музыкой у Гнесина и драматическим искусством у Мейерхольда, писал стихи, вращался в кругу звезд Серебряного века.

В 1915 году таганрожец отбыл в Европу и вернулся уже в СССР – во второй половине августа 1922 года. За год до возвращения свершилось событие, которое перевернуло сознание поэта и филолога – в июле 1921 года в модном парижском кафе «Трокадеро» Парнах впервые слышит джаз в исполнении «Джазовых королей Луиса Митчелла». Поэтому на родину с собой Парнах везет комплект инструментов для джаз-бенда. Вместе с музыкантом в «советы» прибывает и название музыкального стиля: впервые слово «джаз» по-русски, правда, в берлинском русскоязычном журнале «Вещь», написал именно наш земляк.

«Первый в РСФСР эксцентрический оркестр джаз-банд Валентина Парнаха» выступил почти 90 лет назад – 1 октября 1922 года в час дня на сцене Центрального техникума театрального искусства (позже – ГИТИС) в Малом Кисловском переулке. Когда впервые выступит Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Таганрогский джаз-оркестр», пока неизвестно.

Фото: Фото Википедия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем