RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Спам Уваровского

Спам Уваровского

Крупный предвыборный скандал в Ростове: директора школ получили по электронной почте от своего непосредственного шефа, начальника Управления горобразования Александра Уваровского, любопытное письмо. В нем глава образования просил педсостав...

Крупный предвыборный скандал в Ростове: директора школ получили по электронной почте от своего непосредственного шефа, начальника Управления горобразования Александра Уваровского, любопытное письмо. В нем глава образования просил педсостав школ не участвовать в выборных махинациях. Как появился «Спам Уваровского», уже расследуют правоохранительные органы.

Начальник Управления образования Ростова Александр Уваровский до сих пор вздрагивает при одном лишь упоминании об этом спаме. Дело в том, что электронный адрес управления был изящно изменен: букву «о» мошенник-провокатор заменил на цифру ноль. Подмена не сразу бросилась в глаза – на это и был весь расчет. На фирменном бланке управления образования якобы сам Уваровский просил учителей честно подойти к процедуре выборов.

«Самое гнусное в этом письме было то, что от моего имени письмо было разослано на фирменном бланке, но старого образца. В письме были допущены ошибки. К примеру, «Государственная Дума». Я хоть и математик, все-таки написал бы с большой буквы. Были и орфографические ошибки, которые я тоже допустить не мог, – обиженно говорит Александр Уваровский. – Обращение гласило, что мы, учителя, не должны участвовать в каких-либо манипуляциях. Это обидно, поскольку все мы знаем, что большинство избирательных участков находится в школах».

Но порадовало и то, что после первого же письма, а оно пришло довольно поздно, в 18:55, на сотовый чиновника тут же поступил первый звонок. «Коллеги не задавали вопрос «писал – не писал», а просто сообщили, что от моего имени пришел провокационный спам», – улыбается глава горобразования. В числе первых, кто получил такой спам, оказалась директор лицея «Естественно-научный» №11 Валентина Потатуева. Прочитав его, женщина насторожилась.

«Написано письмо было некорректно: не было номера исходящего, подписи, исполнителя, – перечисляет необходимые атрибуты чиновничьего эпистолярного жанра Валентина Потатуева. – К тому же присутствовали орфографические ошибки. Я сразу поняла: Александр Павлович не писал это письмо. И такая реакция была у всех, кто получил письмо».

Начальник отдела образования Октябрьского района Ростова Александра Ласковец удивлена еще и тем фактом, что «спам Уваровского» пришел именно в те школы и лицеи, которые были и являются победителями конкурсов и обладателями грантов президентской программы. Такой прозрачный намек на «одну кормушку». «Понимаете, у нас с управлением образования давно сложившиеся определенные отношения. И когда это письмо пришло в адреса директоров школ, то, что они были в недоумении, мягко сказано. Этого письма от Александра Павловича не могло быть, потому что такого не могло быть никогда, – закрутила фразу Александра Ласковец и позавидовала ловкости мошенника. – Складывается впечатление, что этот «некто» так или иначе, но имеет определенную информацию о работе управления горобразования. Да и вообще он, конечно, потрудился – выискал электронные адреса школ и лицеев. Я вот их не знаю».

По словам самого потерпевшего, то есть Александра Уваровского, педагоги, относящиеся к так называемой прослойке интеллигенции, всегда активно участвуют в политической жизни страны. Для них не нужен пресловутый административный ресурс в виде обеспечения 100% явки и голосов за «спущенную сверху» кандидатуру. Между тем в целом в России «административный ресурс» остается излюбленным методом проведения избирательной кампании, свидетельствуют данные ассоциации «Голос». На карту нарушений общероссийского проекта ассоциации менее чем за месяц поступило 665 сообщений о нарушениях. По официальной статистике карты, в 349 случаях – это более половины – россияне пожаловались на «давление начальства на избирателей», еще в 259 случаях речь идет об «использовании возможностей власти для создания преимуществ».

Ростовская область «засветилась» на карте довольно скромно – девять сообщений. Но из них в шести речь идет о вмешательстве в избирательный процесс начальства, а учреждения образования упоминаются в четырех жалобах. Представитель «Голоса» в Ростовской области Иван Орлов, комментируя статистику, заявляет: все дело в психологии подчиненных, и ситуация не изменится, пока каждый не начнет с себя.

«Пока люди не перестанут мыслить по-рабски, пока не проснется собственное достоинство, совесть, это не прекратится. Это ведь по большей части вопрос совести: есть совесть – и не будет классный руководитель агитировать детей, чтобы они потом повоздействовали на родителей, и подобных вещей. Пока люди не готовы мыслить свободно, мы ничего не сможем сделать. Если готовы информацию выкладывать в Интернет, обо всех случаях давления рассказывать в Сети, давать интервью журналистам, думаю, 10 таких случаев, и волна пойдет. Начнутся проверки, заинтересуются правоохранительные органы. И после этого начальник уже поостережется давить – чревато последствиями», – резюмирует Иван Орлов.

Впрочем, все мы, подчиненные, можем получить «спам Иванова-Петрова-Сидорова», от волнения не заметив, что в электронном адресе почты босса подменена одна буква, запятая, прочерк, пробел. Как не попасться на уловку интернет-мошенников? Практически никак, констатирует системный администратор группы компаний «Ругион» Евгений Семенцов. «Электронная почта изначально не защищена от мошенников. Имя адресата может быть совершенно любое, ну например, «медведев@кремль.рф». Антиспамы и другие фильтры на самом деле не так уж много средств имеют по защите вашего электронного почтового ящика. Они просто определяют спам с IP-адресов, и идет блокировка. Есть и другие средства защиты. Например, в Интернете в каком-то виде объявляется информация о достоверном отправителе, то есть с каких IP-адресов может быть отправлена информация в этом домене. Получатель видит, что пришла информация от какого-то IP-адреса, а этого адреса нет в списке разрешенных по этому домену, значит, здесь что-то не то, – просвещает Евгений. – Еще способ: подписывать свои письма, например электронной подписью».

По его словам, вычислить сервер, с которого отправлялось письмо, несложно. Все по цепочке: сначала вычисляется сервер, потом провайдер, компьютер, домашний адрес и так далее. Но и мошенники сегодня не стоят на месте, намекает на «головную боль» правоохранителям Евгений Семенцов.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем