19 июня суббота
СЕЙЧАС +23°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Журналист
15 фев 2012 в 22:41
Адвокату
Покажите мне, проведите меня в СИЗО-1, я хочу посмотреть все, о чем вы написали. У вас есть возможность провести в следственный изолятор любого журналиста? я журналист, и я готов. Пока, я так думаю, вы можете обо всем этом написать, а потом ваша подзащитная это не подтвердит, потому как не захочет проблем с администрацией и скажет, что ей очень нравится суп, а картошка - это просто картошка в мундирах. И отстойники вы показать не можете, вам о них клиенты рассказывают. Адвокаты бывают только в специально отведенных для встреч кабинетах. А вот эти - из ОНК - могут везде, так в законе о них написано. И на кухню и в "отстойники" и в камеры,и если люди добросовестные и честные - а не бывшие работники правоохранительных органов, которые друг друга покрывать будут, то пользы от них больше, чем от рассказов вашей подзащитной.
ОТВЕТИТЬ
16 фев 2012 в 18:04
Пенсионеру
Заключенных тысяч 900 сейчас. Надо учесть, что половину гнобят незаслуженно.
Этот факт вы отрицать не будете?
Еще примерно 20% можно было вообще не сажать, а ограничиться штрафом или принудительными работами.
Говорить о том, что эти люди должны находится в скотских условиях и есть всякую гадость, надо действительно быть МОРАЛЬНО нездоровым.
Надо спасибо сказать людям, которые тратят свое свободное время для привлечения внимания всего общества к правам заключенным.
У меня есть предложение к членам ОНК: выпустить небольшую памятку для арестованных, которые впервые попали в заключение.
И первое, что надо объяснить заключенному, что работники ГУФСИН не виноваты в том, что его заключили под стражу. И потому нельзя выплескивать своё возмущение, обиду, злость на людей, которые не причастны к твоему аресту.
Это первое наиважнейшее знание позволит заключенному адекватно воспринимать действительность.
Виноват может он сам, если совершил преступление. Тогда на кого злиться?
Может дело заказное, тогда виноват суд, который не разобрался и арестовал невиновного.
Виноват может следователь, который фабрикует уголовное дело на невиновного, а суд вынес постановление об аресте.
Но ни в коем случае работники ГУФСИН не виновны в твоем аресте.
Они выполняют свою работу:кормят, поют,выводят на прогулку, принимают жалобы, письма, выводят на свидание к родственникам и адвокатам. Будьте с ними благожелательны и к вам будет нормальное отношение.
А вот если плохо кормят, морозят, не обращают внимания на жалобы, тогда претензии нужно предъявлять действительно к работникам ГУФСИНа.
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (45)

Пенсионеру
Заключенных тысяч 900 сейчас. Надо учесть, что половину гнобят незаслуженно.
Этот факт вы отрицать не будете?
Еще примерно 20% можно было вообще не сажать, а ограничиться штрафом или принудительными работами.
Говорить о том, что эти люди должны находится в скотских условиях и есть всякую гадость, надо действительно быть МОРАЛЬНО нездоровым.
Надо спасибо сказать людям, которые тратят свое свободное время для привлечения внимания всего общества к правам заключенным.
У меня есть предложение к членам ОНК: выпустить небольшую памятку для арестованных, которые впервые попали в заключение.
И первое, что надо объяснить заключенному, что работники ГУФСИН не виноваты в том, что его заключили под стражу. И потому нельзя выплескивать своё возмущение, обиду, злость на людей, которые не причастны к твоему аресту.
Это первое наиважнейшее знание позволит заключенному адекватно воспринимать действительность.
Виноват может он сам, если совершил преступление. Тогда на кого злиться?
Может дело заказное, тогда виноват суд, который не разобрался и арестовал невиновного.
Виноват может следователь, который фабрикует уголовное дело на невиновного, а суд вынес постановление об аресте.
Но ни в коем случае работники ГУФСИН не виновны в твоем аресте.
Они выполняют свою работу:кормят, поют,выводят на прогулку, принимают жалобы, письма, выводят на свидание к родственникам и адвокатам. Будьте с ними благожелательны и к вам будет нормальное отношение.
А вот если плохо кормят, морозят, не обращают внимания на жалобы, тогда претензии нужно предъявлять действительно к работникам ГУФСИНа.

ОТВЕТИТЬ
Бывалый
16 фев 2012 в 19:35

а тут оказывается правозащитники виноваты. лучше на себя в зеркало смотрите чаще, себя точно не обманешь.А то что об этом столько говорят уже спасибо всем правозащитникам вместе взятым.

ОНК
17 фев 2012 в 06:41

Уважаемый журналист, ( если это конечно правда) , Я член ОНК Леонид Петрашис, и хорошо изнутри знаком с системой ГУФСИН и нашим " Правосудием", то о чем вы пишите по отношению к членам ОНК или какая то старая информация о прежнем составе , где было много таких ( к сожалению) или просто неправда и это уже на вашей совести как журналиста и тем более действующего. За текущий год я посетил 83 МПС , никто мне за это не платил и моим коллегам я уверен тоже, и поверьте очень многие люди мне благодарны, можете убедиться в этом лично приехав к нам в офис в г. Вологодонск, а негодяев и моральных уродов хватает и среди осужденных и среди тех кто их охраняет а наша задача сделать эту систему действительно исправительной а не пыточной , и последнее , мне дорого мое имя , и могу смело сказать что мне не стыдно за то чем я занимаюсь как член ОНК да и большинству моих коллег я думаю тоже. Если у Вас возникнет желание получить достоверную информацию из первых рук Вы можете получить мои контакты в приемной ОНК в Ростове( Петровская 25) или в том же ГУФСИН.
Л. Петрашис.

Дериго Ф.П.
17 фев 2012 в 11:47

Всем доброго дня!
Выскажу свое мнение о прочитанном.... Ни одного здравого предложения о том как гражданский контроль сделать более открытым, эффективным и системным. Огорчает потеря времени на прочтение эмоциональных и в своем большеносые оскорбительных реплик авторов представляющих два лагеря: "ГУФСИН - молодци!" и "ОНК-так держать!". Складывается впечатление что здесь под разными именами совершенствуются в острословии два человека, один офицер ГУФСИН, другой правозащитник, забыв, что мы граждане одной страны и тем более земляки. Согласитесь, такой разговор в НИКУДА!
Убежден, проблем хватает везде, на то мы и общество демократическое и цивилизованное, что бы в процессе обмена конструктивными предложениями принимать решения позволяющие изменить нашу жизнь в сторону дальнейшей гуманизации и безопасности.
Предлагаю, редакции 161 организовать публичную встречу с ОНК всех представителей оставивших здесь свои комментарии (заодно посмотрим кто придет), это будет честно, открыто и справедливо. По результатам встречи мы совместно примем резолюцию которую публично предложим обсудить нашим согражданам которых так или иначе коснулись обсуждаемые вопросы.

С малой долей вероятности 161 такой "круглый стол" организует, но все же выражаю надежду на здравый смысл и человеколюбие.

Желаю всем всего самого доброго!

Знающий
17 фев 2012 в 12:19

Господин Петрашис, вы обвиняете прежний состав ОНК, а вы сами разве не были в прошлом составе???

ОНК
18 фев 2012 в 10:21

Знающему- значит не совсем вы знающей , раз такой очевидной информацией не владеете, так видимо и со всем остальным .
Леонид Петрашис.

Странно
27 фев 2012 в 07:13

"Фрагментом лезвия от одноразового станка заключенный порезал форменную одежду одному из сотрудников колонии, после чего причинил себе телесные повреждения в виде линейных порезов, – рассказала официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева. – В отношении осужденного сотрудниками исправительной колонии законно и обоснованно применены физическая сила и наручники".

Чего ждали спецназовцы, пока осужденный сначала порезал форму, потом начал себе причинять вред. Ведь у осужденного на животе и руках как минимум по 4 пореза (итого 12 порезов успел себе причинить.
Вопрос на засыпку - для чего применялась сила и спец средства? Почему они не были применены сразу после "нападения на сотрудника"? Чем занимались сотрудники, пока осужденный причинял себе 12 порезов? Эти порезы действительно причинены лезвием (судя по повреждениям)?
Вопросов больше, чем "официальных ответов".

Загрузка...