Город Статью Путина дончане обсудили первыми

Статью Путина дончане обсудили первыми

Представители органов местного самоуправления Ростовской области обсудили статью председателя правительства РФ Владимира Путина «Демократия и качество государства». В мероприятии приняли участие главы поселений, городов и районов Донского края, председатели городских дум, районных собраний депутатов.

«В течение многих лет на разных уровнях и площадках мы говорили о проблемах местного самоуправления. И вот 6 февраля ответы на вопросы, которые волнуют муниципалитеты, были даны председателем правительства РФ Владимиром Путиным в его статье», – отметил председатель Регионального совета Ростовского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Александр Ищенко.

Участники заседания обсудили вопросы передачи полномочий и налогов на бизнес с федерального уровня на муниципальный, темы усиления экономической самостоятельности крупных и средних городов и подготовки управленческих кадров для органов власти. Также было предложено использовать опыт Ростовской области по внедрению электронного правительства для определения форм и объемов федеральной поддержки органов местного самоуправления в этом направлении.

«Практически все волнующие муниципалитеты проблемы или несоответствия в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» 2003 года так или иначе были решены. На днях Министерство регионального развития РФ ждет от Ростовской области очередной пакет предложений, – отметил начальник управления муниципального правотворчества министерства внутренней и информационной политики Ростовской области Дмитрий Сивак. – Закон открывает органам местного самоуправления широкие возможности привлечения населения к участию в своей работе. Важно, чтобы жители муниципалитетов увидели прямые результаты их деятельности, то есть заметные улучшения в работе местного самоуправления».

Кстати, среди региональных организаций местного самоуправления представители Ростовской области первыми собрались для широкого обсуждения статьи Владимира Путина о демократии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем