RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Ростовской области задержали группу «черных копателей»

В Ростовской области задержали группу «черных копателей»

Четверо жителей Ростовской области задержаны по подозрению в незаконном сбыте огнестрельного оружия. Операцию по задержанию так называемых «черных копателей» провели полицейские ГУ МВД России по ЮФО совместно с сотрудниками ФСБ России по Ростовской области. Мужчины успели продать целый арсенал оружия времен Великой отечественной войны: два ручных пулемета «Дегтярева», «ППШ-41», немецкий ручной пулемет «МГ-34» и винтовки модели «Маузер».

По данным полицейских, организатором «черных копателей» оказался 35-летний житель Новошахтинска, а его сообщниками – 51-летний и 57-летний жители Неклиновского района Ростовской области. Также был задержан 67-летний житель Таганрога.

«Участники преступной группы совершали поездки по территории Ростовской области, во время которых занимались сбором информации о местах, где во время Великой Отечественной войны проходили бои, и где находились укрепления советских и фашистских войск, а также другой информацией, способствующей их деятельности. После этого на указанных местах они откапывали разбросанные по донской земле военные артефакты, осуществляли их ремонт и восстановление, а в последующем реализовывали коллекционерам оружия», – пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Южному федеральному округу.

По местам жительства подозреваемых полицейские изъяли десять минометных мин, большое количество боеприпасов и составных частей огнестрельного оружия, оборудование для поиска схронов и захоронений, инструменты и литературу для восстановления и ремонта оружия.

В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье « Незаконное хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия, его составных частей, боеприпасов и взрывчатых веществ». Устанавливаются другие участники организованной группы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем