RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Донской губернатор попал в список «хорошистов»

Донской губернатор попал в список «хорошистов»

Серьезная корректировка внесена в рейтинг политической выживаемости губернаторов

, традиционно составляющийся экспертами фонда «Петербургская политика» раз в полгода. Данный рейтинг проводился в преддверии думских выборов. Отсюда одним из главных критериев оценки эффективности глав стала «электоральная управляемость» регионов, отмечает «Коммерсант». В связи с низкими показателями по этому пункту после выборов работы могут лишиться сразу 12 губернаторов. А вот губернатор Ростовской области Василий Голубев получил твердую «четверку».

Первым кандидатом на отставку, по мнению экспертов, является губернатор Архангельской области Илья Михальчук – его политическая выживаемость оценена на «единицу». За четыре года (2007-2011) составления губернаторских рейтингов все шесть глав, которым была поставлена такая оценка, были заменены. Кроме того, сильно увеличилось число «двоечников» – вместо пяти глав в прошлом рейтинге в новом такая оценка поставлена 11-ти губернаторам. В частности, как и в прошлом рейтинге, «двоечником» стал старейший губернатор Леонид Полежаев (Омская область). С «четверки» до «двойки» упала оценка Анатолия Бровко и Дмитрия Дмитриенко (Волгоград и Мурманск). С «троек» на «двойки» сползли оценки Сергея Дарькина (Приморье), Николая Денина (Брянск), Николая Виноградова (Владимир), Валерия Сердюкова (Ленинградская обл.), Сергея Антуфьева (Смоленск) и главы Адыгеи Аслана Тхакушинова. «Двоечниками» стали и те, кому эксперты в прошлый раз поставили «единицы»: Александр Михайлов (Курск) и Олег Богомолов (Курган). Авторы рейтинга фиксируют сокращение числа хорошистов и отличников с 52 до 47. Отличниками на этот раз были признаны Рамзан Кадыров (Чечня), Алексей Гордеев (Воронеж), Александр Хорошавин (Сахалин), Михаил Юревич (Челябинск), Сергей Собянин (Москва), Дмитрий Кобылкин (Ямало-Ненецкий АО) и губернаторы-новички Георгий Полтавченко (Петербург) и Владимир Груздев (Тула). «Троечниками» признаны губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, в том числе в связи с пожарами в Братске, и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

При этом Кремль вряд ли будет зачищать регионы от губернаторов, не обеспечивших «Единой России» максимум голосов, сразу после выборов 4 декабря. Всплеска ротации следует ожидать скорее уже в следующем году. Ждать отставок можно хотя бы еще потому, что в 2012 году истекает срок полномочий у 18-ти глав субъектов. Кроме того, как отмечает РБК, в 2012 году возможно появление целой категории высвободившихся из федеральных структур чиновников, многие из которых могут быть заинтересованы в продолжении карьеры на посту глав регионов.

Фонд «Петербургская политика» создан в 2002 году и специализируется в сфере политического консалтинга и социологических исследований. Учредители фонда – юридические и физические лица, осуществляющие свою деятельность в области бизнеса, СМИ, науки и культуры. Холдинг «Минченко консалтинг», созданный в 1993 году, занимается социологическими и психологическими исследованиями и связями с общественностью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем