Город Более года трое детей в Волгодонском районе живут без попечения взрослых

Более года трое детей в Волгодонском районе живут без попечения взрослых

Обеспокоенность некачественной работой лиц, в чьи должностные обязанности входит защита прав несовершеннолетних, выразила Уполномоченный по правам ребенка в Ростовской области Ирина Черкасова. Как сообщает портал омбудсмена Ростовской области, ее вмешательство потребовалось после обращения жителя Волгодонского района, который воспитывает троих своих племянников.

«Отец детей умер год назад, а местонахождение матери неизвестно. Органы опеки и попечительства Волгодонского района Ростовской области информированы по судьбе детей, но в течение нескольких месяцев бездействуют», – сообщается на интернет-странице Уполномоченного по правам человека в РО. – Проведенная проверка установила, что отдел образования Волгодонского района, исполняющий функции органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, в нарушение п. 3 ст. 122 Семейного кодекса РФ не обеспечил устройство несовершеннолетних в месячный срок, не принял своевременные меры по защите прав несовершеннолетних".

После вмешательства Уполномоченного подготовлен проект постановления об установлении опеки и попечительства, также направлено в суд исковое заявление о лишении родительских прав матери несовершеннолетних. Со специалистами по защите прав ребенка отдела образования Волгодонского района проведены телефонные консультации по дальнейшему сопровождению опекунской семьи, говорится в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем