Город Донские изобретатели получили награды международной выставки

Донские изобретатели получили награды международной выставки

Два юных техника Ростовской области Александр Цуканов и Дмитрий Дмитрюк были отмечены грамотами на Международной технической выставке в Болгарии. Работы техников донского региона стали частью российской экспозиции, в которой приняли участие свыше 60 компаний области.

Всего в выставке приняли участие представители из 44 стран мира.

«Областной центр технического творчества учащихся представил модель судна «Эколог» с принципом скинерной очистки водной поверхности от нефтяных пятен. Автор модели Александр Цуканов по решению совета директоров международной выставки был награжден грамотой за инновационную разработку по экологической защите. Грамотой был отмечен и Дмитрий Дмитрюк, обучающийся станции детского технического творчества «МАК». Он представил публике радиоуправляемый самолет для обработки малых площадей посевов стимуляторами роста растений», – рассказала сотрудник министерства внутренней и информационной политики Ольга Трошкина.

Кроме того, станция юных техников Азовского района выступила с моделью робота для прочистки канализационных труб, показала новую кресло-коляску для инвалидов, а центр детского юношеского технического творчества Батайска продемонстрировал радиоуправляемый захват для подъема пострадавших из глубин.

«Дети, занимающиеся в кружках, на станциях юных техников, как правило, становятся высококлассными профессионалами – инженерами, рабочими, специалистами, востребованными экономикой страны и региона», – отметил заместитель донского губернатора Игорь Гуськов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем