RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Следы войны на улице Станиславского

Следы войны на улице Станиславского

Довольно часто во время своих прогулок по старому центру мы встречали людей, которые с большим удовольствием рассказывали нам об истории тех или иных зданий, показывали то, что не сразу можно заметить...

Довольно часто во время своих прогулок по старому центру мы встречали людей, которые с большим удовольствием рассказывали нам об истории тех или иных зданий, показывали то, что не сразу можно заметить. Вот и возле дома номер 162 по улице Станиславского нам повезло познакомиться с Викторией Ивановной, которая с большим удовольствием поведала нам много интересного из истории и этого дома, в котором она живет с 1942 года, и об истории соседних домов.

Дом номер 162 был построен в 90-е годы 19 века, кому принадлежал, и кто в нем жил, неизвестно. «Родители не рассказывали – предпочитали помалкивать... Времена, сами знаете, какие были...»

Поэтому достоверная история соседних домов известна только с 40-х годов прошлого века.

«Во время немецкой оккупации в соседнем доме (номер 160) был какой-то немецкий штаб. Все время подъезжали машины, входили-выходили немецкие офицеры...»

«А потом, когда немцы уходили из Ростова, они подожгли дом, где был штаб, вместе со всем содержанием. Я помню, было очень холодно, снег лежал. А дома наши, сами видите, как стоят – стена к стене. Так вот я отчетливо помню, как мужчины бросали снег на балконы нашего дома, чтобы огонь не перекинулся с подожженного штаба. Да и тот дом, 160, старались погасить... И получилось!.. И наш дом уцелел, и соседний. Ну и сразу после освобождения города набежали особисты. Шерстили они не только здание, где был немецкий штаб, но и наш дом, искали тех, кто чем-нибудь «поживился» на пожаре штаба. А такие, конечно, были – старались утащить что-нибудь полезное. Вот и моя мама разжилась хорошей немецкой бумагой. Знаете, такая плотная, глянцевая, с одной стороны – чистая, а с другой – карты немецкие какие-то. У нас их не нашли – я потом еще долго на них рисовала...»

Дала Виктория Ивановна ответ и на вопрос, который меня интересовал уже долгие 35 лет, с детства, с тех дней, когда, проезжая на трамвае или проходя мимо дома номер 166 на Станиславского, пытался понять, почему он так странно выглядит, куда делся фасад, который, как будто отрезали?..

Оказывается, ответ прост – прямое попадание немецкой бомбы разрушило всю фасадную часть старого дореволюционного здания. А следы осколков от той авиабомбы до сих пор видны на доме номер 117, расположенном напротив.

Виктория Ивановна рассказала, что развалины части 166-го дома оставались не убранными где-то до середины 50-х годов. И она, уже учась в институте, говорила, что «живет на Станиславского возле развалин», и все сразу же понимали, о каком месте и о каком доме идет речь. А потом развалины убрали, в оставшейся части прорубили окна, пристроили лестницы, где-то, наоборот, замуровали, и в таком виде дом номер 166 продолжает свою долгую трудную жизнь и по сей день!.. Кстати, жильцы его обустроили, на месте фасада устроили небольшую парковку на несколько машин, посадили цветы...

Вот так просто решилась одна из загадок моего детства. Но тут у меня возник другой вопрос: а что же такое происходит? Как может быть, чтобы сегодня, спустя 56 лет после окончания войны, остался не восстановленный, разбомбленный фашистской авиабомбой дом? В стране-победительнице?!

Спасибо Виктории Ивановне за интересный рассказ и долгих ей лет жизни!..

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем