RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ответил за кровь младенца

Ответил за кровь младенца

Олег Зиль, отец мальчика, навсегда оставшегося пятимесячным, сегодня в Ростовском областном суде выслушал вердикт присяжных заседателей. Страшная трагедия, которая не оставила равнодушными ростовчан...

Олег Зиль, отец мальчика, навсегда оставшегося пятимесячным, сегодня в Ростовском областном суде выслушал вердикт присяжных заседателей.

Страшная трагедия, которая не оставила равнодушными ростовчан, произошла в первый день ноября прошлого года. Тогда среди бела дня безжалостно и жестоко был убит младенец – кровный сын сегодняшнего подсудимого. Олег Зиль убил ребенка собственными руками... и не с первого раза. Сделал Зиль это на глазах своей жены, матери мальчика, бабушки и ...сотрудника милиции. А крик с улицы слышали соседи. Еще несколько дней жители тихой сельмашевской улочки Радищева пребывали в шоке. В добротном кирпичном доме, по словам соседей, проживала вполне нормальная семья: к пожилой женщине Тамаре часто приходила дочь Наталья с зятем Олегом. Потом они стали приходить уже втроем: у молодых родился сынишка. Бабушка Тамара не могла нарадоваться. Соседи часто видели ее гуляющей с коляской – дочь с зятем жили неподалеку.

Когда в семье начался разлад, никто толком и не знал. Но поговаривали, что Олег начал выпивать и по пьяному делу поднимать руку на жену. Наталья не стала терпеть – собрала вещи, забрала сына и ушла жить к матери. Затеяла развод.

1 ноября Олег Зиль постучал в ворота тещиного дома, чтобы забрать какие-то свои вещи.

Никто бы, говорит брат Натальи Геннадий, не стал Олегу открывать ворота, если бы не один нюанс: Олег стоял вместе с сержантом милиции, одетым, как говорится, по форме.

Отдельные детали преступления озвучило следствие: «Дверь открыла теща, он (Олег Зиль. – Прим. автора) ударил женщину и нагло прошел в дом. У него с женой вышла ужасная ссора, которая закончилась тем, что взбешенный Зиль схватил маленького сына и выбежал с ним на улицу. Испуганная мать бросилась следом. Она видела, как муж с сыном упали, и в этот момент успела его догнать. Он несколько раз ударил супругу, после чего и случилось жестокое убийство ребенка. Малыша спасти не удалось. Он скончался по дороге в больницу».

Отец же, глянув на бездыханное тело ребенка, развернулся на 180 градусов и спокойным шагом пошел от дома.

За фразой «случилось жестокое убийство ребенка» прячется чудовищный факт: мужчина намеренно несколько раз ударил кроху об асфальт.

В противоположную сторону от Зиля, схватившись за голову, ринулся сержант милиции.

«Я лично видел эту ужасную сцену и видел, как обескураженный сержант, бросив свою машину, ВАЗ-2199, устремился вверх по улице Радищева, а Олег спокойным и уверенным шагом пошел в противоположную сторону, – рассказал тогда корреспонденту 161.ru на месте происшествия Владимир, продавец магазина, который находится аккурат напротив дома, где все произошло. – Я лично звонил «02», а потом не выдержал, вызвал сына, и мы отправились в Первомайский райотдел. Там прямо с порога я стал кричать, что ребенка убили, что надо срочно выезжать и ловить этого гада, пока он не ушел далеко. Дежурный даже не повернулся в мою сторону. Время было упущено. Потом приехали «первомайцы» (сотрудники Первомайского районного отдела милиции – ОМ-6. – Прим. автора), увидели машину, а потом... стерли запись с видеокамер нашего магазина».

Соседи тоже видели, что при жестокой расправе над младенцем присутствовал милиционер. Когда на место ЧП прибыли следователи СКР, жители улицы на них уже смотрели с подозрением. Ведь за пару минут до этого приехавший эвакуатор в спешном порядке освободил улицу от важного доказательства – увез машину сержанта, которую тот бросил в панике.

Спустя какое-то время сержант сам пришел в отдел «на покаяние». Потом, как водится, его тут же уволили. А уголовное дело выделили в отдельное производство – сержантик, как он сам написал в «покаянии», даже и представить не мог, что случится такое.

Как выяснилось в ходе следствия, 33-летний Олег Зиль ранее уже был судим: за самоуправство и нанесение телесных повреждений средней степени тяжести. Есть данные, что первая жена ушла от него по той же причине – бил.

Мужчину объявили в розыск. И буквально на следующий день нашли. В ходе задержания Зиль стал резать себе вены и колоть в грудь. Незначительные порезы тут же перевязали, уложили его в больницу (под пристальной охраной). Началась кропотливая работа следователей. И вот 17 августа 2011 состоялся долгожданный для ростовчан вердикт. Все без исключения присяжные признали Олега Зиля виновным по статье 105 УК РФ «Убийство». Но оправдали по статье 119 УК РФ «Угроза убийством». Впрочем, учитывая отягчающие вину обстоятельства (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), Зилю грозит от восьми до 20 лет «строгача». Срок наказания через пару-тройку дней огласит при приговоре судья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем