24 января понедельник
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (99)
Ростовчанин
10 авг 2011 в 16:13

Люди, не пейте алкоголь вообще! Это страшная напасть нашего народа!!! Докажите миры, что русский человек, это тот, кто занимается спортом и любит свою семью и детей!!!

ОТВЕТИТЬ
Анжелика
12 авг 2011 в 00:00

"... Девочка приличная и нормальная - судя по внешнему виду. ...С любой симпатичной девчонкой случались подобные истории." Разве может приличная и НОРМАЛЬНАЯ девушка пойти в гости к мало знакомому человеку, тем более где предполагалось распитие спиртных напитков??? Дураку понятно, что он её не мультфильмы позвал смотреть!!!

ОТВЕТИТЬ
НЕ местный
10 авг 2011 в 21:40

А я не верю в это мне очевидец рассказал как это все было и как полиция и МЧС бездействовали при всем этом. А девушка просила о помощи в течении нескольких десятков минут "помогите насилуют" . А тут я смотрю все так и повелись на чушь эту.... зла не хватает

Serduster Ivanovskiy
11 авг 2011 в 11:47

Молодец Людмила.

То что рассказал "начальник полиции Андрей Скидан" - это конечно очень достойно начальника, поразительная трактовка.

"Протрезвев, задержанная рассказала" - читать "выйдя из шокового состояния";
"Однако открывать дверь девушка не спешила" - без комментариев;
"В разгар веселья между молодыми людьми завязался спор" - веселье, это когда из окна орут "помогите, насилуют!"
"Осознав, что ее поклонник мертв" - поклонник. Ну, можно и так назвать...

"Следователь сказал, что не нужно ничего делать, не нужно вмешиваться в расследование." - дайте нам заработать! Подозреваемой страшно жэж, когда свидетелей нет - охотней отвалит денег за свободу.

Может полиция это нечто хуже, чем милиция?

Людмила
12 авг 2011 в 12:00

Теперь о комментарии Анжелики. Да, опять правильно отражён набор событий: девушка пошла домой к малознакомому парню. А теперь детали. Девушка живет на Втором поселке Орджоникидзе. Сидели с друзьями в кафе на Западном. Она позвонила родителям и попросила забрать ее на машине. Друзья стали расходится, он предложил ждать не на улице, а у него. Всё.

ОТВЕТИТЬ
гость
10 авг 2011 в 22:20

Не местный, ее еще полиция и мчс затащила силой в эту квартиру. А сама она не понимала, зачем идет...

Анжелика
25 авг 2011 в 00:47

Жизнь сейчас такая, что каждый сам за себя! Люди запуганы бандитизмом! Сейчас даже в школе учат: "Если нужна помощь-не кричите "на помощь", а кричите "пожар"!!!"

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 авг 2011 в 07:57

Не местному

А Ваш знакомый очевидец не хотел бы помочь девушке, если так и было?

ОТВЕТИТЬ
Людмила
11 авг 2011 в 10:05

Я предложила расклеить объявления, чтобы найти свидетелей - на лавочке, когда девушка кричала "помогите", сидели две девушки, с их точки обзоза было видно то окно, в котором была девушка. Следователь сказал, что не нужно ничего делать, не нужно вмешиваться в расследование. Естественно, слушать его я не буду, попробую найти этих двух девушек. Тот, к кому она пошла, был приятелем ее друзей. Девочка приличная и нормальная - судя по внешнему виду. С любой симпатичной девчонкой случались подобные истории - когда нормальный, как тебе кажется, человек вдруг начинает вести себя агрессивно. Просто ей не повезло - обычно заканчивается или изнасилованием (о котором стыдно рассказать - ведь твои друзья его знают!) или удается убежать раньше, чем что-то случится. А то, что она не нашла ключей от запертой входной двери, только подтверждает его намерение.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
11 авг 2011 в 14:33

Я действительно написала то, что слышала и видела. Хочу привлечь к этому делу больше внимания, только не знаю, как это сделать. Родители у нее самые обычные, есть дочка (около 2 лет). Если правильно поняла ее маму, с мужем девушка недавно развелась. Не думаю, что у родителей есть связи и достаточное количество денег. Подскажите, на какой форум еще можно написать, чтобы привлечь больше внимания к этому делу?

ОТВЕТИТЬ
Местный
11 авг 2011 в 16:30

Ни в коем случае никого не провоцировать. Никакого экстремизма. Надо помочь девушке выстоять. Пусть проявятся контакты родителей - передадим помощь для выживания в СИЗО: продукты, вещи. Правовую помощь надо тоже организовать.
Людмила - умница! Есть люди!!!
Администрация 161-го! Внимание этой теме! Её нельзя подменять политическими безделицами.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
11 авг 2011 в 18:17

Мой номер телефона 8-918-531-48-48. Честно говоря, не знаю, что нужно делать и как. Но готова к адекватным действиям.

ОТВЕТИТЬ
еще одна одноклассница
12 авг 2011 в 18:01

прочитала. в шоке. Вику знаю лично, хотя в школе и после практически не общались. сказать плохого и утверждать что от этого человека следовало подобного ожидать решительно не могу, так как была всегда вполне вменяемым человеком. и друзья были и подруги и дурных слухов о ней не слышала, которые как правило любят у нас на втором поселке распускать. но не стоит забывать тот факт что и Чикотило был примерным семьянином. однако, почитав комментарии очевидцев складывается впечатление что чистой воды подстава. мол "все ясно, дело закрыто". если говорить об наивности Вики, мол сама пошла, то это уже чисто ее ошибка, но не повод считать виновной. здесь как говориться "знал бы прикуп-жил бы в Сочи"!!!!! устраивать акции и пикеты? ну что ж, можно. а толку? покричите вы, плакаты напишите, голоса соберете. только выйдет к вам солидный дядечка в дорогом пиджаке, наобещает всего хорошего, уйдет в свой кабинет и забудет о вас! на мой взгляд единственно верным решением будет здесь расчетливые действия, четко продуманные и без лишних эмоций. собрать показания очевидцев. узнать информацию о погибшем. был ли ранее судим, привлекался ли. имеются ли на теле подозреваемой следы насилия. и самое главное найти грамотного адвоката. а вобще хочется сказать, что пусть мы и не общались с Викой, но очень приятно за нее что ее трагедия (а именно так и не как по другому это не назовешь) не осталась незамеченная не только ее друзьями, но и просто случайными людьми.

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 авг 2011 в 20:31

Людмила, а Вы случайно не мама этой самой девушки?

ОТВЕТИТЬ
Зинаида
14 авг 2011 в 16:43

Людмила не ее мама. У нее есть свой ребенок,правда на много младше этой девушки. Просто Люда не может пройти мимо тех,кого обижают. Когда мы с ней работали вместе,то директору часто приходилось не сладко,если он задевал кого-нибудь из ее отдела.Она никогда не смотрела на звания.И ее люди всегда были преданы своему начальнику,что в наше время,согласитесь,большая редкость.Вот и сейчас,как я понимаю,Людмила не смогла остаться в стороне.

ОТВЕТИТЬ
Маргарита
14 авг 2011 в 16:51

105 статья-это что за статья? Это что, ей хотят навязать преднамеренное убийство? Это мне сейчас подсказали,что там какие-то еще подпункты есть,но,в основном,это надо понимать так,что девушка пришла к парню,специально его зарезать,предварительно попросив маму,чтоб папа приехал за ней,когда она свою работу закончит? Что за бред сивой кобылы?Вы на нее-то смотрели,господа полицаи?Это она сама,по-вашему,на его кулак наткнулась и так несколько раз?Поэтому вся в синяках?Ой,как интересно! Ну совсем невинного парнишку обидела...Он от нее отбивался,а она намотала свои волосы на его руку и тянула его за них.Да потом еще и орала как потерпевшая.Но ведь вы,господа полицейские,ее поймали? Сильно она сопротивлялась? Никто из вас не пострадал?

ОТВЕТИТЬ
Людмила
22 авг 2011 в 10:27

Если бы кто-то мне сказал, что будет так, я бы не поверила. Свидетелей я нашла достаточно. Казалось бы – спросить их и ситуация будет ясна. Оказывается, все не так просто. Одной муж запретил говорить то, что она слышала. Другой видел, как девушку за волосы «пострадавший» втаскивал в кухню, когда она звала на помощь в окно, но ему товарищи посоветовали не вмешиваться и не говорить ничего в полиции. Третья верующая и ей господь в сердце нашептал – если бы к ней следователь пришел, тогда бы она сказала, как все было. И ведь девушка ввела в искушение мужчину! А мужчины, видимо, в представлении бога, существа без мозга и за свои действия не отвечают.

Этим людям раз в жизни выпал случай реально кому-то помочь. При этом максимум, что они могу потерять – это несколько часов своего времени. И ведь эти люди считают себя нормальными, такими, как все! По-моему, лучше быть ненормальным среди них и не иметь с ними ничего общего.

ОТВЕТИТЬ
24 окт 2011 в 10:13

почему она сидит, ведь у неё маленький ребёнок???????????

ОТВЕТИТЬ
Людмила
11 авг 2011 в 10:04

Я ЖИВУ В СОСЕДНЕМ ДОМЕ, ДЕВУШКА КРИЧАЛА В ОКНО КУХНИ "ПОМОГИТЕ! НАСИЛУЮТ!" БЫЛО ЭТО ДВАЖДЫ В ТЕЧЕНИЕ ПРИМЕРНО 10 МИНУТ, ВИДИМО, ЕЕ ОТТАСКИВАЛИ ИЗ ОКНА. ТАК КАК ВСЕ ПРОИСХОДИЛО ПРАКТИЧЕСКИ ДНЕМ, ОКОЛО 8 ЧАСОВ ВЕЧЕРА, БЫЛО СОВСЕМ СВЕТЛО, ВО ДВОРЕ БЫЛО ПОЛНО ЛЮДЕЙ, МЫ ДАЖЕ ПОДУМАТЬ НЕ МОГЛИ, ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОИСХОДИТ ЧТО-ТО СТРАШНОЕ. У КАЖДОГО В ТАКОЙ СИТУАЦИИ БУДЕТ МЫСЛЬ, ЧТО ЭТО ПРОСТО МАЛОЛЕТКИ ДУРЬЮ МАЮТСЯ. МИНУТ ЧЕРЕЗ ПЯТНАДЦАТЬ ОНА СТАЛА КРИЧАТЬ:"ЛЮДИ, СКАЖИТЕ АДРЕС, Я НЕ ЗНАЮ, ГДЕ Я НАХОЖУСЬ! Я ЧЕЛОВЕКА УБИЛА!" ПОСЛЕ ЭТОГО СОСЕДИ ИЗ ПОДЪЕЗДА, ГДЕ ВСЕ ПРОИЗОШЛО, ВЫЗВАЛИ МЧС И МИЛИЦИЮ, С НЕЙ ПЫТАЛИСЬ РАЗГОВАРИВАТЬ ЧЕРЕЗ ДВЕРЬ, НО ОНА БЫЛА В ШОКЕ. НЕ ДУМАЮ, ЧТО ОНА БЫЛА СЛИШКОМ УЖ ПЬЯНОЙ. ОТ СТРАХА ОНА ВЫЛЕЗЛА НА ОКНО КУХНИ, ПОД КОТОРЫМ БЫЛ ПРИКРЕПЛЕН КОНДИЦИОНЕР. ЕСЛИ БЫ ОНА БЫЛА СОВСЕМ ПЬЯНОЙ, ОНА БЫ ПРОСТО ВЫВАЛИЛАСЬ ИЗ ОКНА

Людмила
11 авг 2011 в 10:05

.МЧС приехали, вскрыли дверь и втащили ее в кухню. Девушка, сидя на подоконнике разговаривала с мамой. "РАзговаривала" - конечно, сильно сказано, она просто была в шоке. Потом телефон упал. Его подобрал милиционер. Я спросила, будет ли он звонить матери, он сказал:"Нет". Я попросила продиктовать телефон мне, он это сделал, я связалась с ее мамой и сказала, где находится дочь. Буквально через 10 минут подъехал отец девочки. Это было 7 августа, в воскресенье. Во вторник, 9 августа, я связалась с мамой девушки и сказала, что все слышала и готова дать показания. Только сегодня, 11 числа, мне удалось связаться со следователем, мне было сказано, что меня вызовут примерно 12-15 августа, раньше нет возможности со мной поговорить.

местный
11 авг 2011 в 12:55

если всё так и было как рассказала нам Людмила, то поделом ему. Очень хотелось бы надеяться, что наше следствие и суд, который самый гуманный в мире, разберутся и квалифицируют действия девушки по иному.

Местный
11 авг 2011 в 15:38

Нужна акция горожан. Читатели 161-го! Пошли?

Ежиха
11 авг 2011 в 17:35

Сходить-то можно,но куда? Людмила, спасибо, что не промолчали!

Искатель
12 авг 2011 в 09:36

могу предположить версии как в пользу девушки, так и против нее.. уверен, что следствие разберется..
спасибо Людмиле за активную позицию - сообщите все, что известно следователю, а если и другие, кто, как Вы говорите это видел и слышал дадут показания, тогда и будут основания действия девушки переквалифицировать.

Людмила
12 авг 2011 в 11:51

Здравствуйте! Со вчерашнего дня произошло много всего хорошего. Вчера на мое сообщение от 14:33 ответила Елена Доровских, руководитель службы новостей. Елена дала мне телефон Александра Александровича, он один из руководителей следственного комитета (точное название должности не запомнила, но при необходимости переспрошу у Елены). Елена показала ему нашу с вами переписку. И человек принял к сведению, попросил, чтобы я с ним связалась. К сожалению, я поздно увидела ее сообщение и не дозвонилась до него, решила дозваниваться утром. И вчера же, 11 числа, в девятом часу вечера мне позвонил следователь Николаенко Денис Алексеевич и назначил встречу сегодня на 9 утра. Как я поняла, Александр Александрович является начальником Дениса Алексеевича. Сегодня утром я уже ходила в Следственный комитет. Составили протокол, записали все мои показания.

Людмила
12 авг 2011 в 11:57

Созвонилась и с Александром Александровичем. Но так как показания я уже дала, пока необходимость во встрече с ним отпала, как он сказал. Завтра, 13 числа, мы с родителями девушки обойдем все квартиры двух домов, жители которых могли что-то слышать и видеть, будем искать свидетелей. Почти неделя прошла, люди забывают и могут в последствии не вспомнить детали. А детали здесь очень важны. По-моему, очень важно выяснить, где находился ключ. Как я поняла, дверь изнутри открывалась ключом. Если ключа нет в замочной скважине двери или поблизости (на полу, на полочке в прихожей и так далее), значит, можно предположить, что хозяин квартиры его спрятал намеренно. Мне кажется, это тоже может быть показателем его намерений – когда идут с определенной целью по обоюдному согласию, ключи от входной двери не прячут.

Людмила
12 авг 2011 в 12:14

Очень благодарна своему знакомому под ником НЕ местный. Это он увидел статью и дал мне ссылку на нее. Если бы не он – не было бы ничего. И очень помогла Елена! Все-таки, опыт – ближайший путь к решению проблемы. Елена поняла, что нужно сделать, чтобы нас кто-то услышал. Опять возвращаюсь к своему вопросу – что делать дальше, чем помочь? У кого есть дельные мысли, поделитесь.

Одноклассница
12 авг 2011 в 13:52

это не такой импульсивный человек чтобы в споре схватить нож и ударить мужчину.
Дверь была заперта, открыть не могла-естественно если собирался насиловать-закрыл, ключ спрятал. Вот и не могла выйти.
Самооборона сто процентов.
Родителям стойкости и терпения.

Людмила
12 авг 2011 в 15:54

Как я поняла из сообщений и звонков, много людей читают этот материал и готовы помочь.
Позвонил человек, представился Сашей, предложил материальную помощь, попросил номер телефона родителей девочки. Вот так просто. Позвонил и предложил. Я передала его номер телефона маме девушки. Мне действительно было неудобно здесь писать на эту тему. Сейчас они ищут платного адвоката, так как с «бесплатным» (не знаю правильную терминологию) ничего толком не получалось. Они нашли адвоката, говорят, очень хорошего. Предоплата 50 тысяч. Потом – или столько же, или побольше. А кредит мама взять не может – ее сократили недавно. Будет продавать садовый участок, как она мне сказала

12 авг 2011 в 17:07

Скажу одно: в донском следствии работают нормальные и вполне адекватные люди. Им не нужно во что бы то ни стало засадить человека за решетку. Насколько мне известно, девушка дает признательные показания...ну да, зарезала...но выяснить причину - вот задача настоящего следователя. Дальше, согласно УПК РФ, принимается процессуальное решение. Девушке придется отвечать...но не за бытовое убийство...нужен хороший адвокат.

Ирина
12 авг 2011 в 18:04

Я однокурсница Вики, это добрейший человек, я даже мата с её уст не слышала никогда!
Не экспрессивная, не очень активная, не агрессивная ни разу!
Просто так в горячем споре, взять и убить, вы шутите?
Бред, она этого сделать по своей воле не смогла бы!
А когда твоей жизни что то угрожает, ты и не на такое способен!

Однокурсница
12 авг 2011 в 18:42

Этот очень милый и скромный человек мог сделать такое только в случае самообороны.Она защищала себя и свою ЖИЗНЬ,и не надо ее обсуждать,что она пошла к незнакомому парню домой.

подруга
12 авг 2011 в 19:06

а по мнению высокоуважаемой полиции это она пошла к нему домой чтобы зарезать его и посидеть на кухонном окне снаружи? девушку эту знаю лет 5, даже год вместе снимали квартиру и могу поручиться, что к подобным действиям(взять нож и пырнуть кого-либо) её могла склонить только угроза её собственной жизни.

Катя
12 авг 2011 в 19:29

Вика честная и порядочная девушка и если это произошло то ей действительно угрожала опасность.

одноклассница
12 авг 2011 в 19:31

Мы четыре года учились вместе в училище. Когда я услышала, что произошло, я была просто в шоке!!! Не могу поверить, что она могла такое совершить по злому умыслу!!! Я ее знаю, как тихую, спокойную девчонку, из простой семьи. За все это время ничего плохого про нее не слышала! Хорошо,что есть люди которые не молчат!!! Удачи ей, надеюсь что все у нее будет хорошо, что ее оправдают, ведь у нее маленький ребенок!!!!!!!!!

Одногруппница
12 авг 2011 в 21:17

Это тихий, спокойный человечек! Просто так не могла этого сделать, это точно!

ежиха
12 авг 2011 в 22:46

А что известно про него? Кто он? Друзья скажут, "тихий, спокойный мальчик"? ....Сидели вместе в кафе, все спокойно разошлись, Вика пошла к нему...Значит угрозы с его стороны не было.... Его что, просто накрыло? ....Ведь взрослые люди, 25 и старше...

Маргарита
13 авг 2011 в 13:51

Прочитала и поняла,что в нашей России ничего не меняется. Помню в молодости от такого же ухажера сама в окно выпрыгнула. Хорошо,что все происходило на первом этаже.Так и эта девчонка попала.как кур в ощип.Ведь, наверняка, он ей не докладывал,когда в гости приглашал,что будет к ней грязно приставать так.что ей придется обороняться. Скажите,если кого-нибудь из вас молодой человек,приглашая в гости,даже просто намекнет,что кинется вас насиловать,вы,не желая этого,пойдете? Тут и дураку понятно,что он пел ей дифирамбы. И ничто в его поведении не предвещало ничего плохого. Так что виновата ли девчонка-это еще вопрос,который следователям предстоит выяснить. Тем более девчонка в несколько раз слабее парня и нанести смертельный удар-это надо было постараться ее довести до такого состояния....

Марина
13 авг 2011 в 14:24

Приветствую всех. Да благословит нас всех Господь. Я соседка и очевидец. К сожалению, только сейчас увидела эти сообщения. Нас, соседей и очевидцев, было несколько десятков. Девушка звала на помощь сначала:"Помогите!.." И только через некоторое время оказалась на подоконнике открытого окна. Достаточно много соседей пытались как-то помочь. Но она не могла открыть дверь.Вызвали МЧС, Скорую, Полицию. Свидетелей-соседей очень много было. Люди слышали, что вначале это были крики: "Помогите, насилуют!". Собрать показания свидетелей представителям полиции труда не должно составить. Речь идет о нескольких десятках людей.

Людмила
13 авг 2011 в 15:21

Обошли соседей. Один парень видел, что когда она кричала "помогите, насилуют!" ее за волосы втаскивали в квартиру - это со слов соседки. Он ей сказал и пошел смотреть поближе. Его пока нет дома, не удалось с ним поговорить. Нашли еще одну женщину - она тоже слышала крики этого содержания. В основном люди слышали уже что она кричала после того, как все случилось, это ведь дольше было, больше 40 минут, народу собралось очень много к тому времени. Нашли человека, который снимал все на мобильный телефон, но его сегодня тоже нет в городе. Но хотя бы мы знаем, где их искать.

Людмила
13 авг 2011 в 15:34

На счет этого парня. Почему-то даже и не спросила у родителей. Знаю только, что он из области, что очень крупный - мама сказала, милиционеры удивлялись, как девушка с таким справилась, она против него маленькая и хрупкая. Но она жива, хоть и вся в синяках. А работал он где-то водителем.

Людмила
13 авг 2011 в 15:48

И еще мама сказала, что на данный момент речь идет о статье 105. Опять все возвращается к тому, что нужен сильный адвокат (читай - "дорогой"). На тот момент, когда я это пишу, было уже 993 просмотра этой статьи. Вот вам и выпадает шанс по-настоящему помочь реальному человеку. И даже увидеть результаты реальные. 500-1000 рублей отдать может позволить себе любой. А у девушки и ее дочки от этого ЖИЗНЬ зависит. Просто ВСЯ дальнейшая жизнь. Надо что-то реальное сделать, чтобы потом стыдно перед самим собой не было. Сразу пишу, чтобы дурацких комментов не было - я пока не дала, зарплату жду.

Людмила
13 авг 2011 в 17:38

Бедная девочка! Судить её абсолютно не за что. Была бы не такая домашняя, смогла бы постоять за себя другим способом. А "полицаи" они и есть полицаи... Что с них взять...
"Защитнички"... Только кого они защищают

Людмила
13 авг 2011 в 19:10

Большая просьба - не употребляйте одинаковые ники, так будет проще понимать, где мнение ваше, а где - чужое. Это касается сообщения Людмилы от 17:38

Лариса
14 авг 2011 в 00:50

Люди, с нами, нас было трое, произошла примерно 24 года назад такая же ситуация, как и с этой девушкой. И если бы не случайность, неизвестно, чем бы все тогда закончилось - изнасилованием или убийством... Поэтому девочка поступила так, как получилось: что попало под руку, тем и ударила. Молодец, девочка, защищала себя, как могла. С такими мальчиками так и надо обходиться, тем более есть свидетель. Надо добиваться справедливости и помогать людям, которые невиновны. Не выходила она из квартиры, потому что ключ был спрятан от нее - это же логично. Не дай Бог вам оказаться в такой ситуации!

Лариса
14 авг 2011 в 01:01

Отвечаю Елена Доровских. Слышала, как в России выбивают чистосердечное признание в тюрьмах и говорить о справедливости не приходится. Я бы хотела посмотреть, как бы Вы "отвечали". Рада только, что живу не в России, а за границей. Дай Бог вам, люди, добиться справедливости!!!

Аня
14 авг 2011 в 10:59

Вика, самый спокойный и добрый человек! По первым словам статьи я сразу поняла, что это была самооборона! Вика не могла просто так, в споре, убить человека!

Маргарита
18 авг 2011 в 14:31

Это было бы очень здорово,если бы мы,вдруг,узнали,какие ответы последовали на эти вопросы и ряд других...Но,увы.у нас гласность,только не там,где надо. Вот про челюсть Ксюши Собчак знает вся страна,а кто такая эта Вика и ее ребенок?.....

Людмила
19 авг 2011 в 13:17

Мне пока нечего написать. Расклеила объявления, попросила позвонить тех, кто слышал, как она звала на помощь. Связалась со следователем, договорились, что передам ему телефоны свидетелей. У меня их уже четверо, только один не в городе, приезжает в субботу. В понедельник передам все 4 номера. Надеюсь, их вызовут в ближайшее время и дело сдвинется.

Людмила
25 авг 2011 в 08:40

Да, конечно. Просто надо понять, что жизнь такая будет ровно до тех пор, пока каждый из нас так думать будет. Банально, конечно.

Людмила
31 авг 2011 в 11:45

22 числа продиктовала следователю телефоны свидетелей, которые готовы дать показания. Вчера, 30 числа, позвонила ему и спросила, почему он никого из них не приглашает. Обещал связаться с ними на следующей неделе.

Прошел почти месяц, а из свидетелей опросили только меня одну и то только лишь потому, что я лично названивала следователю и вмешалась Елена Доровских! Представляете, МЕСЯЦ никто не опрашивает свидетелей, которые могут подтвердить самооборону и опровергнуть версию бытового убийства (могу ошибаться в терминологии, но суть понятна). А это, между прочим, разница в несколько лет заключения! Я понимаю, что на рассмотрение этого дела у следователя есть 2 месяца, но ведь везде же утверждается, что первым делом надо опросить свидетелей!

Сегодня позвонила в газеты, рассказала журналистам. Сейчас буду обращаться к лидерам молодежных движений. Скажите, что еще нужно сделать, чтобы СЛЕДОВАТЕЛЬ ОПРОСИЛ СВИДЕТЕЛЕЙ?

Людмила
2 сен 2011 в 11:45

Сегодня подала заявление в прокуратуру Советского района. Заявление о проверке проведения следствия по делу.

Понятно, что Денис Алексеевич, следователь, занят, но не до такой же степени! У девчонки мама не хабалка, орать не умеет, знакомств нужных не имеет, куда обратиться не знает, только плачет, поэтому можно особо с ней и не церемониться.
Я понимала, что следователь - человек занятой и поэтому клеила объявления, ходила по соседям, тратила свое время, преподнесла свидетелей просто на блюдечке. А у него нет времени сделать несколько звонков!

Кстати, свидетель, оказывается, дело далеко не добровольное и передумать давать показания из-за того, что "господь в сердце нашептал" или "муж запретил" не может! Это так же наказуемо, как и лжесвидетельствование.

У меня есть данные 5 свидетелей, только 1 из них готов на данный момент дать показания, остальные передумали связываться с милицией. Это я тоже написала в заявлении, которое подала в прокуратуру.

Маргарита
3 сен 2011 в 22:04

Да что же такое у нас в Ростове творится? Ну зачам,вы,Людмила нашли свидетелей?Господин следователь так не играет... Он сам хотел найти свидетелей.а вы ему подсовываете уже готовых,найденных. Так не интересно!А вы мадам верующая,никогда сами не в какие передряги не попадали? Да храни вас Господь и ваших деток от этого! Но.вобще-то Господь сам помогал всем жаждущим и страждущим. А вам велел сидеть и не подпрыгивать? а по Божески ли это? Как вам сердце-то ваше подсказывает? Ну а следователь,наверно специально тянет время,стоб все свидетели все забыли и успокоились.Почему не было поквартирного обхода? Почему людей не опросили? Или у вас нет людей?Да,господа полицейские,что-то не видно в вашей работе отличий от милиции. К ним шли всегда как на казнь,и к вам тоже люди не сильно спешат. Потому.что не верят вам.У вас цель засадить эту девчонку по статье" Преднамеренное убийство"? Что меньше возни? Ну давайте дерзайте!!!!Ведь с простой девчонкой проще справиться и безопасней,чем с каким-нибудь бандюганом.....А галочка-то в документах о раскрытии преступления по горячим следам,краснеть не умеет. Ей все равно.

Людмила
16 сен 2011 в 11:31

Сходила в КПРФ на прием к депутату Бессонову Евгению Ивановичу. Он направит депутатский запрос. Адвокат ушел в отпуск на 2 недели. Свидетели не опрошены. Попросила маму девочки вместо адвоката написать начальнику следователя ходатайство на опрос свидетелей.

Людмила
26 сен 2011 в 08:54

Точнее название звучит так: Общественная наблюдательная комиссия по осуществлению общественного контроля за
обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах
принудительного содержания.

Людмила
26 сен 2011 в 08:52

Подала заявление в Межрегиональную общественную организацию при Общественной палате Российской Федерации, в Ростовское региональное отделение Совета председателей общественных наблюдательных комиссий. Разговаривала с Федором Петровичем Дериго, Витольдом Андреевичем Абанькиным и Алексеем.

Петр
28 сен 2011 в 20:16

Да,девка парится на нарах,а ментам и дела нет. Даже подзабыли уже кто она такая.Молодцы!

Людмила
10 окт 2011 в 11:37

07 октября был суд. Еще на месяц ее отправили в СИЗО. Сменили следователя. Адвокат вернулся из отпуска и пообещал маме девочки, что будет с этим следователем лично общаться. До этого он отправлял свои ходатайства по почте и они ему возвращались. А этот следователь ведет еще одно дело адвоката и поэтому встречаться с ним он будет. Просто бред какой-то.

Людмила
17 окт 2011 в 12:37

16 сентября ходила на прием к депутату от КПРФ Бессонову Евгению Ивановичу. Пришло письмо из Прокуратуры Советского района за подписью А.С. Рощина, прокурора района (синтаксис и пунктуация сохранены, я только пробелы поставила)
"Сообщаю, что Ваше обращение поступившее от Депутата Законодательного собрания Ростовской области Бессонова Е.И. направлено руководителю Советского МСО СУ СК РФ по РО для проверки изложенных в нем доводов следственным путем, в рамках уголовного дела -------, по обвинению ----------- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ. При несогласии с данным решением Вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд Советского района г. Ростова-на-Дону."
То есть, спустя месяц, меня поставили в известность, что все равно еще никто ни в чем не разбирался. Просто передали дальше. И потом, как-то глупо получать от Прокуратуры официальные бумаги, написанные с ошибками и пропусками слов... На мой взгляд, представители власти должны знать азы правописания...

Людмила
24 окт 2011 в 11:37

Скорее всего, потому, что у нее родственников "нужных" нет. Вы же понимаете, что если есть за тебя кому заступиться, то все будет по закону (или даже лучше). А нет - жди, когда до тебя очередь дойдет. Говорят, такие дела разбирают до полутора лет. Поэтому желательно людям вместе держаться. Когда за выходцев из "народа" заступаются те, кого называют "народом", можно ждать чего-то от представителей власти. А если каждый только за себя, то так и получается, как с этой девушкой - доказательства невиновности есть, но представителям власти они не интересны. Сегодня встречаюсь с представителями Общественной Наблюдательной Комиссии. Будут планировать с ней встречу и разговор в СИЗО. Может быть, чем-нибудь помогут.

Маргарита
4 ноя 2011 в 18:25

Что-то давно ничего не слышно о нашей девочке. Как она там? Как у нее дела? Что-нибудь кто-нибудь знает?

Людмила
7 ноя 2011 в 13:16

Просто не хотелось описывать то, что происходит. Слишком глупо всё.
Представители Общественной Наблюдательной Комиссии приходили к девушке в СИЗО. Предложили ей написать жалобу. Девочка написала, что ей не дали позвонить при задержании и не отдают её маме 3700 рублей, которые забрали при задержании. Всё, больше у девушки никаких жалоб нет, все остальное ее устраивает, в том числе и то, что ее дело так и не переквалифицировали в самооборону или что-то подобное. Так как представители ОНК не могли ей подсказывать (по правилам они могут только посещать людей и забирать их жалобы в присутствии представителя властей), то так и ушли с этим "заявлением". Конечно же, в Прокуратуру или куда-либо еще подавать такую жалобу просто смешно.
На днях (!) адвокат написал ходатайство о переквалификации ее дела со статьи убийство на статью самооборона (или что-то подобное). Напомню, адвокат договорился с мамой девочки о ежемесячной оплате его услуг. Как вы понимаете, получая оклад никто не захочет быстро закончить дело. Сегодня состоится очередной суд об изменении меры пресечения. Так как это статья убийство, то еще на два месяца она останется в СИЗО. Несколько раз предлагала маме девочки взять другого адвоката, даже представители ОНК предлагали своих , проверенных адвокатов, которые работают "на результат", а на за оклад. Мама девочки стоит на своем: "Он мне обещал, что к Новому году она будет дома!". А если не будет? Мама девочки не реагирует на этот вопрос.
В итоге ни девочка, ни ее мама, ни адвокат не делают ничего, чтобы девушку выпустили. Все идет к тому, что ей еще до суда там сидеть и сидеть и как бы не сесть за убийство "из личной неприязни". А я исчерпала все доводы и все "ходы". Девочку устраивает, что она сидит. Маму устраивает адвокат. Так что "со стороны" никто ничего сделать уже не может.

Людмила
9 ноя 2011 в 10:41

07 ноября состоялся суд по пересмотру меры пресечения. Оставили ее в СИЗО еще на 2 месяца. Маму на суд не пустили, адвокат на суде присутствовать не смог.

Маргарита.
13 ноя 2011 в 18:03

Ну значит адвокат провел "воспитательную " беседу с мамой и девушкой. Наверно сказал,чтоб сидели и не рыпались,а то он ничего делать не будет и она там останется на всю оставшуюся жизнь. Трудно ли двух дурочек запугать,которые совсем в этом деле ничего не понимают?!....Вот она тихонечко там сидит и ждет обещанного,а маму с этой стороны "обработали",сказав,наверное.что кроме этого адвоката .ее дочь никто не спасет,чтоб она не дергалась.И дело в шляпе. привет нашему доблестному адвокату!!!!!

Людмила
19 дек 2011 в 11:45

Наконец-то дело сдвинулось. Пересмотрели с убийства из личной неприязни на убийство в состоянии аффекта. Суд будет в начале января.

Маргарита
22 янв 2012 в 18:54

Люди,как там наша девочка? Был ли суд? Что присудили.кто что знает?

Людмила
24 янв 2012 в 11:26

Мама девочки странно ведет себя, ей, по-видимому, не нравится, что я ей звоню. Поэтому я ничего толком не знаю. Знаю, что отпустили девочку под подписку и она находится дома.

Людмила
1 фев 2012 в 11:19

Вроде бы, на 1 февраля был назначен суд. Мне никто не звонит, повестки нет. Я тоже не навязываюсь. Видимо, там всё хорошо. Думаю, надо было бы - позвонили.

Людмила
2 фев 2012 в 11:55

Соседка сказала, что вчера, 01 февраля, суд был, ее вызвали повесткой. Помимо неё присутствовали адвокат, знакомая потерпевшего и сама девушка. И всё. Следующее заседание 13 февраля. Как-то не правильно всё.

Глафира
4 фев 2012 в 15:03

Да..... И Интересно девки пляшут, по четыре штуки в ряд! Как бы еще и какой-нибудь соучастницей не сделали. А то маме взбредет в голову. что-нибудь ляпнет, потом не открестишься. Видно мама туповатая. Думает, что выпустили, так на этом все и закончилось.

Людмила
13 фев 2012 в 13:31

Сейчас была на заседании суда. Кроме меня там присутствовали брат потерпевшего и обвиняемая. Больше не было никого. Адвокат опоздал на 30 минут, судья задержалась на 50 минут. Секретарь зевала, судья практически орала, совершенно ясно, что обвиняемая её страшно раздражает. Брат потерпевшего сказал, что тот не способен был на агрессивные действия, это его единственный брат, остальные семь - сёстры. И у потерпевшего всего одна судимость была. Он был очень мягкий и позитивный человек.
Во время моего "выступления" выяснилось, что из всех свидетелей, телефоны которых я диктовала маме девочки и следователю, в деле перечислены только двое. Остальных почему-то нет. После заседания адвокат ко мне по этому вопросу не подошел. Я подождала-подождала и пошла....
Очень стараюсь писать без эмоций. Но всё, что происходит по этому делу так по-идиотски выглядит! Судья, орущая, как на рынке, секретарь, зевающая "в голос", потерпевший, мягкий и позитивный человек "всего лишь с одной судимостью", один из 9 детей в своей семье, эта девочка, мама которой на столько занята, что не может на суд прийти. Бред какой-то. Заседание не последнее, следующее 27 числа, но мое присутствие там не обязательно. Очень хорошо!

Вита
21 апр 2012 в 18:09

А чем всё-таки закончилась эта история?

Маргарита
16 июл 2012 в 11:05

Так что же с нашей девушкой? Что же надумали с ней сделать?

Гость
10 авг 2011 в 17:25

Воистину, прав Ростовчанин!
Когда же мы научимся беречь себя и друг друга??? Ведь погибаем, убивая себя и других!