RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прокуратура сомневается в компетентности полицейских Таганрога

Прокуратура сомневается в компетентности полицейских Таганрога

Прокурор области Валерий Кузнецов в представлении на имя начальнику ГУ МВД по Ростовской области потребовал провести служебную проверку в отношении отдельных сотрудников УВД по г. Таганрогу и рассмотреть вопрос о соответствии их занимаемым должностям.

Представление стало результатом тщательной прокурорской проверки в УВД, в ходе которой было выявлено более 2 200 нарушений в работе органов дознания.

Как следует из выводов проверки, в Таганроге борьбой с преступностью полиция занималась проверенным способом – заявления о преступлениях рассматривались как можно дольше, и, даже несмотря на наличие достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, заявителям в этом отказывали. Проверив «отказные» материалы, прокуратура в 2009 году выявила и поставила на учет 240 преступлений, в 2010 – 276, а в первом полугодии текущего года – уже 183. Одновременно с этим были отменены 2 100 незаконных отказов дознания УВД в возбуждении уголовных дел.

«Необоснованно продлеваются сроки рассмотрения сообщений о преступлениях, – сообщает пресс-служба ведомства. – При этом заведомо незаконные и необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела утверждаются начальниками подразделений органа дознания с одновременным подписанием ходатайства об отмене принятого решения, что противоречит требованиям закона».

Делается это для того, чтобы, в случае проверки руководитель органа дознания всегда мог заявить, что никакого отказа в возбуждении уголовного дела не было и сослаться на формальные нестыковки. Примечательно, что прокуратура не в первый раз указывает на неудовлетворительную работу УВД по Г. Таганрогу. В прошлом году представление надзорного ведомства привело к тому, что бывшему начальнику УВД Таганрога объявили выговор, а 14 его подчиненных были привлечены к дисциплинарной ответственности. Однако прокуратура продолжает настаивать на том, что нарушения в органах дознания УВД имеют серьезные масштабы и «носят системный характер».

Бывший начальник УВД Таганрога, который на днях покинул свой пост в связи с выходом на пенсию, Сергей Дралкин неоднократно попадал в поле зрения прокуратуры. Несколько ранее его обвинили в организации «семейного подряда» в полиции. Дело в том, что в 2009 году он назначил на должность начальника отделения в городском ОБЭП своего сына, который занялся контролем в сфере потребительского рынка и услуг и оборота алкогольной продукции. Прокуратура назвала такую практику недопустимой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем