RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Судебный пристав поручал стажеру брать взятки

Судебный пристав поручал стажеру брать взятки

В ростовское полицейское управление обратилась жительница города с заявлением, что сотрудник районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области вымогает у нее взятку в размере 10 тысяч рублей за невзыскание с женщины алиментов. Она рассказала, что много лет назад она жила в Самаре, где родила ребенка и подписала отказ от родительских прав. Спустя годы детский дом решил через суд взыскать с матери причитающиеся ребенку по закону алименты.

За 12 лет сумма составила около 250 тысяч рублей. К тому моменту, когда женщина узнала, что ей необходимо выплатить алименты, она давно жила в Ростове и в одиночку воспитывала двух несовершеннолетних детей. Женщина решила через суд вступить в свои родительские права. Но вскоре ей позвонил мужчина и представился судебным приставом. Он сказал, что ее разыскивают, но якобы она может оставаться и дальше в розыске, если заплатит 10 тысяч рублей.

Оперативники ОБЭП совместно с сотрудниками УФСБ по Ростовской области нашли вымогателя. Он был задержан на факте получения незаконного денежного вознаграждения и доставлен в ростовское полицейское управление.

«В ходе опроса оперативники выяснили, что молодой мужчина еще не является судебным приставом, а только стажируется в УФССП России по РО. Стажер признался, что играл роль посредника между своим наставником и потерпевшей. Молодой человек рассказал, что не первый раз выполняет такого рода поручения: встречается с людьми, забирает деньги и передает их судебному приставу», – рассказала сотрудница ростовского полицейского управления Дарья Демакова.

Пришлось разработать еще одну операцию: оперативники зафиксировали момент передачи денег, уличив госслужащего в получении взятки.

По словам и. о. начальника ростовского ОБЭП Игоря Денисенко, в отношении и стажера, и его наставника возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем