RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд подтвердил: кредиторы обязывали страховать жизнь незаконно

Суд подтвердил: кредиторы обязывали страховать жизнь незаконно

Арбитражный суд Ростовской области подтвердил незаконность навязывания страхования жизни и здоровья при оформлении потребительского кредита.

«В Ростовское УФАС России поступили заявления граждан, получавших потребительские кредиты в ООО КБ «Ренессанс капитал». В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган установил, что заемщики этого банка при получении кредита автоматически подключались к Программе страхования. Страховой компанией в рамках этой программы являлось ООО «Группа Ренессанс Страхование», – поясняют в пресс-службе Ростовского УФАС России. – Заемщики не могли отказаться от страховки, поскольку сама форма заявления о страховании располагалась на одном бланке с анкетой на получение кредита и не предусматривала какого-либо пункта, графы или иного способа отказа от подключения к Программе. Также бланк не содержал никаких сведений о возможности не заполнения этой формы, а сотрудники ООО КБ «Ренессанс капитал» не информировали заемщиков о возможности получения кредита без подключения к Программе страхования».

Поскольку заемщик ООО КБ «Ренессанс капитал» обременялся обязанностью не только выплачивать банку сумму комиссии за подключение к Программе страхования, но и проценты, начисляемые на эту сумму в течение всего срока действия кредитного договора, Ростовское УФАС России признало ООО КБ «Ренессанс капитал» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» нарушившими ФЗ «О защите конкуренции» – навязывание невыгодных условий договора. Арбитражный суд области подтвердил незаконность навязывания заемщикам невыгодных условий кредитного договора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем