RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

7 м/c,

ю-з.

753мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Город Экспортеры зерна: на высокие цены рассчитывать рано

Экспортеры зерна: на высокие цены рассчитывать рано

Донские экспортеры зерна с оптимизмом восприняли новость об отмене эмбарго на зерно с 1 июля 2011 года. О такой возможности в субботу заявил премьер-министр страны Владимир Путин на встрече со своим заместителем Виктором Зубковым.

«Безусловно, нас, экспортеров, эта новость не может не радовать, – рассказал 161.ru генеральный директор группы компаний «Белый Двор» Артем Екушевский. – Наверное, обрадовались этому и сельхозпроизводители, ведь на мировом рынке сейчас хорошая цена на зерно». Однако, по словам эксперта, заявление российского премьера может несколько остудить рынок, и цены поползут вниз. К тому же непонятно, что будет с экспортными пошлинами на зерно. «Пока не прояснится вопрос с пошлинами, сложно говорить о ценах, по которым компании будут готовы закупать у крестьян излишки зерна», – пояснил Артем Екушевский.

Ранее зернотрейдеры не раз обращались к правительству с просьбой отменить эмбарго, которое было объявлено после чрезвычайно засушливого лета 2010 года и падения сборов зерна по всей стране. Опасаясь внутреннего дефицита и роста цены на хлеб, государство вместе с тем не смогло выкупить весь урожай у крестьян, а продавать излишки за границу запретило. По мнению экспертов отрасли, это негативно сказалось на развитии АПК страны, и юга особенно, где урожай оказался совсем неплохим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем