RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Традициям верны

Традициям верны

Верностью традиции, которую утратили в других городах страны, включая Москву, встречает Ростов-на-Дону 66 годовщину Великой победы. Около тысячи ветеранов войны прошли по главной улице города, отказавшись, несмотря на преклонные годы, добраться до Театрал

Верностью традиции, которую утратили в других городах страны, включая Москву, встречает Ростов-на-Дону 66 годовщину Великой победы. Около тысячи ветеранов войны прошли по главной улице города, отказавшись, несмотря на преклонные годы, добраться до Театральной площади на предложенном им транспорте.

Шествие победителей начинается от пересечения Большой Садовой и Крепостного в 9:00 мск. Праздничную колонну возглавляют губернатор области Ростовской Василий Голубев, мэр Ростова Михаил Чернышев, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. Далее следуют ветераны. Ростов-на-Дону сегодня – один из немногих городов России, где традиция ветеранских шествий не угасла: фронтовики, несмотря на возраст и здоровье, проявляют принципиальность.

«Ветераны в этом году опять пожелали идти шествием по городу. Каждый год они говорят, что это, наверное, будет в последний раз. Ростов сегодня – чуть ли не единственный город, где ветераны продолжают эту традицию по собственной инициативе. В Краснодаре давно не ходят, в Москве перестали ходить после 59-й годовщины победы», – рассказала на недавнем брифинге заместитель главы администрации Ростова Валентина Леденева.

Еще один принципиальный момент – форма одежды. К юбилею Великой Победы ветеранам сшили костюмы. Однако поколение победителей «обновку» игнорирует, предпочитая свои старые кителя и мундиры.

«Эта форма создавалась еще в Советском Союзе и славилась на весь мир. Она не только очень красивая, но и удобная. Хороша не только в бою, но и в повседневной жизни. Именно поэтому я остался верен ей», – говорит ветеран Евгений Цимбал.

Ветеранскую колонну замыкает карета скорой помощи: годы есть годы. Однако на Театральную площадь победители приходят без потерь. Пока фронтовиков нет, расчеты завершают последние приготовления к параду. Команда к его началу звучит по-военному точно: ровно в 10:00. «Волга» – кабриолет заместителя командующего войсками Южного военного округа Игоря Турченюка плавно проезжает мимо стройных парадных расчетов. На каждое генеральское «С Днем Победы!» звучит троекратное «ура». Далее следует поздравление.

«Сегодня мы достойно встречаем праздник День Победы. Сегодня на параде внуки и правнуки солдат Великой Отечественной войны. Они держат равнение на Знамя Победы и готовы защищать Родину, достоинство и суверенитет страны. Они готовы жить, трудиться и побеждать как это делали и делают ветераны, – говорит Игорь Турченюк. – В этот праздничный день самые теплые поздравления и слова благодарности я адресую фронтовикам, труженикам тыла, всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы войны. Вечная память героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины, слава нашему героическому народу-победителю и его доблестным вооруженным силам».

На площади появляется знаменная группа из офицеров Новочеркасского филиала Военной академии связи имени маршала СССР Семена Буденного. В их руках – государственный флаг Российской Федерации и копия знамени Победы. Далее мимо трибун проносят точные копии штандартов 10 фронтов. Чеканя шаг и держа равнение, по площади проходят и новочеркасские курсанты-связисты в форме военных лет и с автоматами ППШ в руках. В военную форму сороковых одеты еще две «коробки» – моряков и летчиков. В этом году Парад Победы в Ростове-на-Дону проходит без военной техники. Однако на количестве зрителей это особо не сказалось: чтобы занять лучшие места, ростовчане начали собираться за три часа до парада. И увиденное впечатлило.

«Когда смотришь, в каком обмундировании и с каким оружием воевали тогда и воюют сейчас, понимаешь, через что пришлось пройти ветеранам и какой ценой им стоила победа. В такие дни хочется сказать им спасибо за их подвиг», – делится своими впечатлениями впервые пришедший на парад студент Андрей Киряев.

Пышностью в этом году не отличается и «гражданская» часть торжеств. Однако создается впечатление, что праздник от этого только выигрывает: 66-й День Победы явно ближе к народу. После парада на центральной аллее парка имени Революции в Ростове-на-Дону ростовчан кормят фронтовой кашей. Как рассказала корреспонденту 161.ru специалист по организации зрелищных мероприятий ООО «Парк» Любовь Литвин, угощение рассчитано на тысячу человек.

А военную технику можно не просто увидеть со стороны, но и потрогать: сразу две выставки ретро-автомобилей проходят на Большой Садовой. У кинотеатра «Ростов» – экспонаты Донского военно-исторического музея, автомобили, участвовавшие в боях. Возле памятника Ленину, у входа в парк имени Максима Горького – в основном трофеи и техника, полученная по ленд-лизу, но от этого – не менее уникальная: военный «харлей», ничем не напоминающий грезы нынешних байкеров, либо Opel Admiral 1937 года выпуска, которых в мире остались единицы.

К середине дня праздник «расползается» по районам, где проходят народные гулянья. Однако к вечеру ростовчане снова соберутся в центре. Салют – еще одна незыблемая традиция Дня Победы.

Фото: Фото Анны ДУНАЕВОЙ, видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем