RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На свободу – с чистой психикой

На свободу – с чистой психикой

В Ростове-на-Дону будут лечить страдающих психическими заболеваниями заключенных со всего юга России. Крупное психиатрическое отделение строится при тюремной больнице №19. Финансироваться стройка будет в рамках федеральной целевой программы...

В Ростове-на-Дону будут лечить страдающих психическими заболеваниями заключенных со всего юга России. Крупное психиатрическое отделение строится при тюремной больнице №19. Финансироваться стройка будет в рамках федеральной целевой программы.

Условия содержания осужденных требуют улучшения: этот вопрос взял под личный контроль начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Измалков. В этом году планируется провести капремонт в ряде исправительных учреждений, однако главным объектом для донского ГУФСИН станет психиатрическое отделение, которое строится на базе тюремной больницы №19 в Ростове-на-Дону.

«Новое отделение на 120 мест будет построено в рамках федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями» и будет рассчитано на лечение осужденных, страдающих психическими заболеваниями со всего Южного федерального округа», – рассказала руководитель пресс-службы ГУФСИН России по Ростовской области Ольга Сидорова.

В дальнейшем отделение получит статус психиатрического центра. Здесь будут не только лечить, но и проводить психиатрическое освидетельствование. «Клиенты» отделения – и заключенные, и подследственные, которым назначена экспертиза. В отделении будут лечить не только «готовых» пациентов, но и поправлять здоровье тех, кто приобрел заболевание во время отсидки. Вопрос с персоналом решается: работать здесь будут и местные специалисты, и приглашенные эксперты. Медики считают, что появление подобных учреждений попросту назрело. Во-первых, это решит проблему содержания заключенных с хроническими психиатрическими заболеваниями.

«Это не обычные больные, а люди, которые одновременно находятся под следствием, – поясняет член правления Ростовской городской общественной организации «Ассоциация терапевтов Ростова-на-Дону» Александр Рубан. – Соответственно, и условия их содержания должны быть особенными, действительно необходима больница за колючей проволокой, не медперсоналу же таких больных охранять? Должны быть условия защищенности территории. А во-вторых, это же будет филиал НИИ судебной психиатрии имени Сербского. И задачи перед ним будут стоять еще и научные. В Ростовской области необходимо развивать судебно-психиатрическую медицину. Появление больницы как раз поможет сформировать профессиональную команду, плюс появится необходимая материально-техническая база».

Есть и еще один немаловажный фактор, завершает Александр Рубан: освидетельствование. У врачей будет достаточно времени и инструментария, чтобы разобраться, действительно у человека есть психиатрическое заболевание, или же он попросту «косит», пытаясь избежать ответственности.

А избегать ответственности, если подобное отделение откроется, будут, считает правозащитник, диссидент и бывший заключенный Витольд Абанькин. И в итоге в Ростове-на-Дону получится «санаторий» для заключенных с солидными связями и солидным достатком, уверен эксперт.

«Вообще, психиатрические больницы нужны. Но нужно ли такое их количество в стране и должны ли они быть отдельными? Получается, что каждый себе норку роет. Надо же думать и о деньгах, на которые это строится, это же бюджет. Есть ли такое количество зэков с отклонениями, чтобы отделение заполнить, не получится ли, что для 5-10 человек столько средств потратили?» – рассуждает Витольд Абанькин.

Председатель Президиума Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Совет председателей общественных наблюдательных комиссий» Федор Дериго также говорит о бюджете. А кроме того – о сотрудниках ФСИН, на плечи которых, по мнению эксперта, ляжет дополнительная нагрузка.

«Необходимость в лечебных учреждениях есть, судя по состоянию здоровья заключенных. Громадное количество нужно по медицинским обстоятельствам выпускать. Но что касается психиатрических клиник в системе ФСИН, я против таких мер. Сегодня сотрудники и так перегружены работой. Если человек признан психически невменяемым, какой смысл его этапировать? Давайте вспомним о здоровых заключенных, которых гоняют за наши деньги... Такие вопросы нужно оставлять за минздравом», – считает Федор Дериго.

Сколько будет стоить налогоплательщикам психиатрическое отделение при тюремной больнице в Ростове-на-Дону, не называется. Однако запустить отделение планируется в сжатые сроки. Уже проведены все основные подготовительные работы: утвержден проект, расчищена площадка под строительство, вырыт котлован, идет заливка фундамента. В этом году планируется сдать котельную, трансформаторную и дизельную подстанции, а также вывести первые три этажа.

Фото: Фото News.bbc.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем