RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город Папина дочка

Папина дочка

Министр спорта Ростовской области Валерий Вакула и его дочь Олеся попали в поле зрения донских правоохранителей. Дочь, считают правоохранители, причастна к экономическим махинациям. Она, поговаривают, присвоила деньги лизинговой...

Министр спорта Ростовской области Валерий Вакула и его дочь Олеся попали в поле зрения донских правоохранителей. Дочь, считают правоохранители, причастна к экономическим махинациям. Она, поговаривают, присвоила деньги лизинговой компании, в которой имела честь трудиться. Не исключено, что папа оказывал ей всяческое содействие, еще будучи заместителем министра экономики Дона.

В распоряжении редакции оказались любопытные документы. Согласно им, Вакула Олеся Валерьевна длительное время занимала должность руководителя Ростовского филиала ООО «Лизинговая Компания Уралсиб». В результате очередной инвентаризации установлено, что данной коммерческой структуре нанесен крупный финансовый ущерб в размере один миллион 92 тысячи рублей. Этих денег компания недосчиталась после того, как Олеся Валерьевна продала три трактора по цене 364 тысячи рублей каждый.

Далее начались чудеса: весной 2010 года девушка спешно уволилась. Но при этом г-жа Вакула написала расписку, в которой честно созналась: мол, да, грешна – присвоила. А вот, собственно, и сам текст ее расписки (слово в слово): «Расписка. Я, Вакула Олеся Валерьевна, проживающая в г. Ростов-на-Дону, (домашний адрес) обязуюсь вернуть ООО «Лизинговая кампания Уралсиб» незаконно присвоенные денежные средства в размере 1,35 млн рублей (один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей (три единицы техники МТЗ 82.1, изъятого у лизингополучателя ОАО «Новый труд», расторжение Договора лизинга с которым произошло в одностороннем порядке). Денежные средства обязуюсь вернуть в срок до 19 апреля 2010 г. (включительно). Написано собственноручно 26.03.2010г.». Далее ее подпись.

Лизинговая компания честно ждет возврата денег уже второй год. В мае 2010 года по факту присвоения компания подала заявление в ГУВД, в частности, в УБЭП. Чудеса продолжились в серьезной «конторе» – банкиры уже в пятый раз получают отказ в возбуждении уголовного дела из рук следователя СЧ городского УВД Елены Чужиной.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела г-жа Чужина «путается в показаниях». То она пишет, что подозреваемая деньги от продажи тракторов перечислила на счет лизинговой компании, и вроде как чиста перед законом; а буквально через абзац утверждает, что установлены обстоятельства, при которых за реализацию злополучных тракторов деньги не поступали. Вывод Чужиной ставит в тупик видавших виды экспертов: «Таким образом, в настоящее время в действиях Вакула О.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 160 УК РФ. В возбуждении уголовного дела отказать». Неоднократные жалобы в вышестоящие органы остались пока без ответа.

Как пояснил корреспонденту 161.ru источник в правоохранительных органах, «тормозом» в этой ситуации послужил высокопоставленный близкий родственник Олеси – родной отец. Так, при очередном разбирательстве она прямо заявила: «Папа все решил, а вы ничего не добьетесь». На каком уровне «папа решил», редакции 161.ru установить точно не удалось. Зато мы нашли проданные тракторы. Как выяснилось, именно Олеся Валерьевна их продала за наличный расчет кубанским фермерам. Сделка проходила в Егорлыке, оттуда их перегнали на Кубань. Материал об этой сделке у следствия есть, а оперативники БЭПа проведали всех трех счастливых обладателей сельхозтехники.

«Я заплатил ей наличкой, дал деньги и увез трактор к себе в поселок Селекционный, – простодушно поясняет обычный кубанский фермер Петр Ковальчук, с которым связались корреспонденты 161.ru. – Если честно, я уже устал отвечать на этот вопрос. Двое парней из БЭПа ростовского ко мне уже приезжали: сняли с документов ксерокопии, намекнули, что эта Олеся в чем-то подозревается. Я еще тогда понял, что она денежки наши прикарманила. Но я-то честно с ней расплатился! Я не доедал и не досыпал, чтобы собрать деньги на трактор! Сказал оперативникам и вам скажу: если приедут изымать у меня трактор, вывезу его на улицу и сожгу!»

В ходе расследования этого неприятного для министра спорта дела всплыло на поверхность заявление руководителя некой фирмы «Ирма». В составе ее учредителей таинственным образом оказалась Олеся Валерьевна. Еще во время работы в Уралсибе она получила 30% уставного капитала «Ирмы». А потом, как следует из заявления директора этой компании, навязала «Ирме» несколько весьма странных сделок.

«Вакула О.В., по сути, вынудила владельцев ООО «Фирма «Ирма» взять в лизинг дорогостоящие автомобили «Нисан Мурано» (стоимость 1,427 млн рублей), «Ситроен С4» (стоимость 1,088 млн рублей), «Ауди А6» (стоимость 3,4 млн рублей)», – написала в своем заявлении в милицию директор «Ирмы» Ольга Исламова. Этих иномарок фирма не видела, но при этом платила лизинг за них. Оказалось, что самая дорогая иномарка была по доверенности передана папе Олеси. На фирменном бланке министерства экономики Ростовской области он попросил начальника областной ГИБДД оформить старый госномер, опознаваемый инспекторами ДПС, на новенькую «Ауди А6».

Сейчас «Ирма» в долгах как в шелках. По словам ее директора, Валерий Вакула обещал честно расплатиться за иномарки, но слово не сдержал. А на «Ситроен С4» каталась министерская дочка – это тоже следует из заявления в милицию.

В компании ООО «ЛК Уралсиб» корреспонденту 161.ru подтвердили факт присвоения денег Олесей Валерьевной за три трактора. А также наличие задолженности у «Ирмы».

Министр спорта в беседе с корреспондентом 161.ru сказал, что о фирме «Ирма» слышит впервые. А про растрату, в которой лизинговая компания обвиняет его дочь, он слыхал. Но поскольку следствие «ничего такого» не нашло, значит, и разговор не имеет смысла.

«Этим должны заниматься компетентные органы. Лично я считаю, что это какая-то ошибка, и моя дочь ни в чем не виновна. Я могу одно сказать: я никогда не участвовал в делах дочери и в банковскую деятельность я не вмешиваюсь», – резюмировал Валерий Вакула.

Между тем в правоохранительных органах корреспонденту 161.ru дали понять: чудеса не окончены. Впереди, сказал сотрудник компетентных органов, еще несколько историй с теми же действующими лицами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем