RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

749мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Город Юрий Голубев, гражданский активист: «Какая активная работа началась в Азове, когда губернатор Голубев заявил, что осматривать города области он будет не с центральных улиц, а с окраин!»

Юрий Голубев, гражданский активист: «Какая активная работа началась в Азове, когда губернатор Голубев заявил, что осматривать города области он будет не с центральных улиц, а с окраин!»

Главы муниципальных образований Ростовской области, избранные еще при губернаторе Чубе, с новой властью чувствуют себя неуютно. Причиной тому – череда громких отставок с начала года: сначала мэр Шахт, потом глава Тацинского района Черкасов. Теперь тучи сгустились над главами Новочеркасска и Чертковского района. Представители областной власти утверждают, что каждый район тщательно изучен, каждому руководителю выставлена своя оценка, и с «двоечниками» не церемонятся. Сам таинственный рейтинг, которым они руководствуются, нигде не найти. Вот и общественники Азова беспокоятся: а как там с «оценками» у азовского мэра? По их данным, в городе процветает все то, что уже стоило кресла двум избранным главам: высокая степень недовольства горожан политикой муниципалитета, отсутствие диалога с гражданским обществом, стабильная безработица и отсутствие новых перспективных проектов. Об этом сайту 161.ru рассказал известный гражданский активист, редактор местной независимой газеты «Читай Теленеделя» Юрий Голубев.

– Говорят, что благодаря разоблачениям азовских активистов даже Азовский городской суд «дрогнул»?

– Ну как «дрогнул»... Действительно, пять или шесть судей фактически ушли – кто на пенсию, кто – на повышение. И произошло это после того, как мы разослали в самые разные инстанции подробные описания того беспредела, что творится в Азове. А руководители региональных отделений парламентских партий отправили президенту письмо с просьбой отрешить от должности председателя городского суда Евгения Олефиренко.

– Но при этом азовский суд отличился беспрецедентным фактом – осудил председателя участковой избирательной комиссии за факт вброса бюллетеней на выборах мэра в октябре 2009 года.

– Да, но тот же азовский суд, вопреки требованиям Центральной избирательной комиссии, категорически запретил производить фото- и видеосъемку на избирательных участках, чтобы больше никому не удалось поймать преступников за руку во время вбрасываний.

– Принято. Суды у нас везде – не без греха...

– Знаешь, что самое в этом тяжелое? Патриарх Кирилл это отметил в числе основных черт характера русского православия. Для русского православного человека – потребность в справедливости почти физическая. Все, чего хотят наши люди – это справедливости. И когда ее нет, это самое страшное.

– Суды – власть третья, по идее – независимая, но ты со своими соратниками сейчас активно навлекаешь гнев губернатора на голову власти исполнительной в Азове. Из-за чего?

– На эту тему, кстати, я уже общался с вице-губернатором. Вот, скажи, может дачный участок стоить 2 750 рублей?

– В Азове? Вряд ли.

– А у нас есть документы, которые свидетельствуют: одна ростовская семья в Азове по такой цене купила себе 13 участков. На документах – подпись г-на Бездольного. Я спросил у депутатов гордуме, ведь не может сделка с муниципальным имуществом пройти без ведома и разрешения законодателей. Депутаты пожимают плечами – ничего не знают. А участки все ушли. Вот недавно в Ростове прокуратура дала оценку такой сделке по Ботаническому саду, назвав незаконными действия ростовского мэра. Но там уже все сроки давности прошли. Мы не хотим, чтобы оценку «деятельности» Бездольного тоже дали лет через десять.

– Надо понимать, манипуляции с городской землей – не единственная ваша претензия к мэру?

– Точно так же общественники не получили ответа, почему на строительство объездной дороги вместо положенных 5 млн рублей было за несколько лет потрачено 72 млн.

– Ты задавал эти вопросы Сергею Бездольному?

– Даже лично удалось это сделать на одном открытом мероприятии. Ответа не получил.

– Снятым главам вменяли в вину невысокие оценки социально-экономического развития вверенных им территорий. Власти путем сложных расчетов и опросов населения выводят какой-то рейтинг и самым отстающим сурово указывают на недостатки. Ты не интересовался позициями Азова в этом списке?

– Насколько я знаю, по отчетам муниципалитета, у нас все замечательно. Только никто не вспоминает, что до Азова Бездольный работал в областной администрации начальником главного контрольного управления. Кому, как не ему, знать, как формируются эти «рейтинги» и отчеты, как проводятся опросы и выводятся цифры. Возьмем ту же занятость. Крупнейший завод – АОМЗ (Азовский оптико-механический завод) – 14, 5 тысяч человек когда-то работало, сейчас – чуть больше тысячи. Завод кузнечно-прессового оборудования (ПО «Донпрессмаш») – раньше – около четырех тысяч человек, сегодня если 800 наберется, то хорошо. Кузнечно-прессовых автоматов – раньше до четырех тысяч, сейчас – около 100. Чулочно-перчаточная фабрика закрылась вообще. Пооткрывались маленькие частные. Но это проблемы не решает. Азовчане ездят работать в Аксай и Батайск, едут работать в Ростов. В бюджете денег нет, город – дотационный, а наш мэр, между тем, за счет бюджета объехал уже полмира. Недавно, по нашим данным, губернатору даже пришлось его вызывать из очередной поездки в Австрию. Причем, все эти поездки объясняются какой-то мифической деловой необходимостью – типа, мэр инвесторов ищет. Но новых предприятий совместных что-то не появляется. Те, что открылись, пришли к нам исключительно благодаря усилиям области.

– Но тебе не кажется, что все эти факты никак не выбиваются, так сказать, из общей картины огульного российского чиновничьего безобразия. И раз к вашему мэру нет претензий у областных властей, все не так уж плохо.

– Зато у людей к нему есть претензии, и к людям надо прислушиваться! По запросу депутата Заксобрания от КПРФ Владимира Бессонова прокуратура провела проверку Управляющей компании Азова и выяснила, что в зимний период у различных поставщиков она закупила тепловой энергии на одну сумму, а с жителей квартир за эту самую энергию денег сняла на 20 млн больше. Весь год шли суды, которые люди... выигрывали, им возвращали украденные деньги! И что? Как отреагировала мэрия? Она… поощрила руководителя этой УК за отличную работу! Действительно – чисто сработано, отличная работа!

– То есть с ЖКХ – плохо, народ – недоволен, обратной связи с общественностью – тоже нет. Очень похоже на ситуацию в Шахтах до отставки Понамаренко.

– Видимо, почуяв недоброе, в январе этого года Бездольный организовал встречу с представителями парламентских партий. Я был на этой встрече, и назвать ее результативной не могу. Мы требовали принять меры в отношении упомянутой Управляющей компании, требовали отчитаться по деньгам, потраченным на строительство объездной дороги. Единственное – после нашей встречи вскоре сняли председателя ТИК Пшеничного. Нам это показалось хорошим знаком, мы даже приостановили сбор подписей за отставку мэра.

– Вот видишь! А ты говоришь, что все плохо!

– А какая активная работа началась в Азове, когда губернатор Голубев заявил, что осматривать города области он будет не с центральных улиц, а с окраин! Но «запала» хватило не надолго. Сейчас очевидно, что все остальное не сдвинулось с места. Поэтому сбор подписей за отставку было решено возобновить. Его инициировали Справедливая РОССИЯ, КПРФ, ЛДПР, а также ряд общественных организаций, таких как Общественная палата Азова, Комитет защиты конституционных прав граждан, Ассоциация азовских предпринимателей.

– А как тебе живется – такому вечному борцу – в Азове?

– Знаешь, практически все, кто когда-то попытался выступить против Бездольного, вынуждены были покинуть Азов. Его оппоненты на выборах сейчас работают, кто где. Я держусь.

Хотя моей типографии в феврале прошлого года, в лютый мороз, отключали отопление. Объяснили: порыв трубы. Но город маленький, мне тут же сообщили, что никакого порыва нет, и даже ремонтные работы – фикция. Труба была целая абсолютно, мы это даже на видео снимали. Когда добились подключения отопления, вырубили электричество. С этим справились – кто-то ночью влез в водопроводный колодец и просто выломал задвижку на трубе, ведущей к нашим коммуникациям. Я уже привык. Но я не хочу, чтобы азовчане привыкали жить «вопреки» и «несмотря ни на что». Город с такой славной историей достоин не менее славного будущего. И не такого мэра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем