Город Freezelight-на-Дону

Freezelight-на-Дону

Корреспондент 161.ru встретился с теми, кто «замораживает свет». Команда Freezelight Art «Формула света» не только согласилась показать журналисту всю подноготную этого сложного и невероятно красивого вида искусства, но даже преподнесла редакции сайта нео

Корреспондент 161.ru встретился с теми, кто «замораживает свет».

Команда Freezelight Art не только согласилась показать журналисту всю подноготную этого сложного и невероятно красивого вида искусства, но даже преподнесла редакции сайта неожиданный и очень приятный сюрприз.

В переводе с английского фризлайт – «замороженный свет» – это техника рисования светом при фотосъемке, позволяющая создать необычные, в том числе и трехмерные рисунки. Рождение «световых картин» связывают с именем великого Пабло Пикассо. По легенде, в 1949 году к художнику в мастерскую пришел фотограф журнала Life Гийон Мили. Он рассказал Пикассо о своем необычном фотоэксперименте: он прикреплял маленькие фонарики на ботинки конькобежцев и в результате получал на снимках световые следы, висящие в воздухе. Пикассо так вдохновила эта история, что он тут же принялся фиксировать на пленку свои личные световые рисунки. С тех пор минуло много лет, и теперь позволить себе такие эксперименты может каждый, у кого есть желание, творческие задумки и средства на покупку фотокамеры, причем не обязательно дорогой профессиональной – световые картины можно снимать и на обычную цифровую «мыльницу».

Главный друг фризлайтеров – это темнота, ведь именно она является тем полотном, на котором фотохудожники создают световые рисунки. Встреча около ТРК «МегаМаг» назначена на 23:00 мск.

В 24:00 торговый центр закрылся, свет погас. В огромном здании остались только три человека из команды Freezelight Art, модели и охрана.

...Павел Кучма, Светлана Штыменко и Дмитрий Костюк уже практически готовы к съемке: из сумок один за одним появляются разнообразные фонарики, собираются софбоксы, фотоаппараты устанавливаются на штативы...

Попутно Павел Кучма, основавший команду Freezelight Art около года назад, рассказывает о себе.

«Начинал я один. Фризлайт увидел в Интернете, заинтересовался. Решил попробовать, начал собирать информацию, в основном на англоязычных сайтах. До это я немного фотографировал пейзажи, портреты, – вспоминает он. – Сейчас в команде четыре человека, сегодня с нами нет еще одного Димы».

Снимки делаются на длинной выдержке, пока свет падает на матрицу или пленку, фотоаппарат фиксирует все, что «видит». В центре зала в красивой позе застыла девушка, Павел проводит за ее спиной разноцветной лампой. В итоге на фотографии – висящие в воздухе полосы света и их абсолютно симметричное отражение на плитах. Светлана водит в темноте красным фонариком – результат снимок с красным узором-цветком. Участники команды признаются – красивые картины начали получаться не сразу. Около месяца пришлось тренироваться, чтобы появилось представление, что именно нужно делать, чтобы получить в конечном итоге именно тот результат, который хочешь.

«Одна из ошибок, которую допускают начинающие фризлайтеры – это отсутствие терпения. Попробовали несколько раз, не получилось и бросили. А нужно много пробовать, снимать, чтобы добиться ожидаемого эффекта», – в один голос говорят ребята.

В том, что фризлайт не терпит суеты, корреспондент 161.ru убедился лично. На одну фотографию уходит не менее часа. Уже ближе к пяти утра команда фризлайтеров вышла на пустую парковку «МегаМага». Предстояло сделать последнюю фотографию – начертать в воздухе логотип 161.ru и увековечить его на снимке. Получается не сразу (сказывается сонное время суток и усталость) – цифры не поддаются, в зеркальном отражении то «6», то «1» выходят повернутыми не в ту строну. Спасает только терпение.

… И вот в ночном воздухе Ростова появляется синее светящееся изображение 161.ru, и никакого фотошопа – это один из главных принципов фризлайта.

Все фотокартины, снятые в ночном «МегаМаге», можно будет увидеть на выставке, которая откроется на территории торгового комплекса 3 апреля.

«Выставка открывается в 14:00, на ней можно будет увидеть фотографии, начиная от снимков, сделанных в теплой и уютной студии, заканчивая андеграундом и красивыми ночными пейзажами. На выставке будет представлено свыше 60 работ, несколько из них в 3D и, конечно же, новая серия фризлайт-картин, ранее нигде не выставлявшихся», – рассказала о мероприятии один из его организаторов Мария Калашникова.

А помимо этого около 15:00 команда Freezelight Art проведет бесплатный мастер-класс по рисованию светом, раскрыв секрет «замораживания света» всем желающим. Причем, как заверил 161.ru Павел Кучма, учить снимать будут на обычную «цифровую мыльницу», так что поэкспериментировать сможет практически каждый, специального оборудования для этого не надо. Было бы желание и, конечно же, терпение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем