6 декабря понедельник
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (232)

Елена
4 апр 2011 в 10:00

Пенсионерке,вам 50 лет,поэтому вы так рассуждаете,времена сейчас другие,мой сын пришёл домой и расплакался,писали дети сочинение,где отдыхали летом,весь класс летал в Егпет,В Турцию и т.д., а мы ходили с палатками на озеро,так над ним смеялись, что он самолётов не видел.Идёт очень сильное распределение на слои общества,лет так через 5,будет ещё заметнее.А Афтару,оденьте детё в телогрейку,пусть ходит зимой и летом,чё детей баловать

ОТВЕТИТЬ
Олег
4 апр 2011 в 10:54

Знаю я тут одну соседку - приехала в Челябу, закончила кучу факов и курсов - как была деревня, так и осталась. Искала мужей, да все они оказались партнёрами. Осталось только пыжится, что очень умная, и болтать от чужого мнения.

Katrina
4 апр 2011 в 15:01

Про мобильники. В первую очередь, сами родители должны понимать, что телефон-это СРЕДСТВО СВЯЗИ. Знаю весьма обеспеченных людей, которые пользуются одним и тем же аппаратом лет по 10-потому что им не нужны игрушки!
Покупая навороченный мобильник первокласснику, нужно понимать, что этим вы подвергаете ребенка опасности-ведь телефон могут отобрать, не говоря о том, что телефон он может потерять, уронить и т.д.

Про одежки. Сейчас, благодаря всевозможным "нью-йоркерам", "террановам" и "модисам", в которых постоянно распродажи, одеть ребенка "модно", прилично и очень дешево не составляет труда. Причем, в стиле "нью-йоркера" одеты почти все подростки-там реально по внешнему виду вещи непонятно, где и за сколько она куплена.
Вообще, в одежде главное чувство стиля, умение выбирать "свои" вещи. Распространяется и на взрослых, и на детей. Кому-то дано, кому-то нет. Если вещь выглядит откровенной "дешевкой"(искусственная кожа, низкое качество текстиля, одежда ярких цветов, неадекватный рисунок и т.д.), то покупать ее не стоит. А так, сейчас очень сложно определить стоимость вещи по ее внешнему виду.

С одной стороны, ребенок должен уметь противостоять давлению "общества". Ну какая вам разница, какой у меня телефон, с каким хочу, с таким и хожу, мне мой нравится и новый не нужен, я уже взрослый и в игрушки не играю. И "отдых с палатками" можно так пропиарить, что все остальные дети придут домой и своих родителей будут просить в поход пойти!
С другой стороны, я согласна с мнением, что " не можешь обеспечить-не заводи детей", а если уж завел, то сделай все от тебя зависящее, чтобы у ребенка было все, что нужно нормальному человеку-еда, приличная одежда, элементарный досуг, секция по интересам и т.д. Но это уже другая тема и другая проблема.

владу от мамы
4 апр 2011 в 15:59

Вот так и рассуждали те самые "умницы",не слушая народную мудрость,что яблоко от яблони,что ребенок воспитывается когда поперек лавки еще лежит и т.д.Потом кричат-я ему всю жизнь отдала!,а он сволочь!!!!!Никогда рачительный хозяин не станет сеять гнилое зерно,а вот такие "мичуринцы" и получают поле с лебедой.Не зря в почете на Руси свахи были,которые всю подноготную знала.Есть у меня знакомая,с досады за дурака замуж вышла,сама отличница ,так дети -тоже дураки выросли,как не билась.

inversia
4 апр 2011 в 18:07

У меня дочь 5 лет назад закончила 31 школу.И когда она заканчивала 9 класс, на работе зашел разговор о том, что чей-то ребенок требовал мобильный телефон от родителей( чтоб не быть хуже остальных) и про то, как девочка одиннадцатиклассница, каждый день, собираясь в школу, перебирает свой гардероб, чтоб, не дай бог, не придти 2 раза в одном и том же-засмеют. Я дома спросила дочку, а у вас у всех ребят есть сотовые?(у нее тогда не было еще), и как у вас, не смеются, если ты в одних джинсах ходиш неделю? Ответ был: у кого-то есть, у кого-то нет, но никто не хвастает друг перед другом, а про одежду-как нам удобно, так и ходим ( но не в спортивном естественно). А про телефон она тогда сказала, что ей сейчас он не нужен, надо будет - у тебя возьму. И купили мы ей телефон через полгода, что не дергаться, когда надо встретить, или если задерживается. Хотя могли купить сразу.И сейчас учится на 5 курсе в Москве, подрабатывает то курьером, то промоутером, и денег мы ей посылаем меньше, чем тратят дети моих коллег, учащиеся в ЮуРГУ, например. Так что все это зпвиссит и от семьи, и от школы, (нам повезло), и от ребенка тоже. И кстати, когда они в 5 классе посмеялись над учительницей музыки за ее " старушечьи" юбки, я так отчитала, по поводу осуждения чужой возможности одеваться, что больше на эту тему проблем не было.

ОТВЕТИТЬ
добавлю
4 апр 2011 в 18:31

Я не была в Челябинске много-много лет,но к нам приезжают из Челябинска друзья, совсем не богатые. Но одеты они отлично. Я думаю,что проблемы в одежде нет, а телефон вообще?! я например много лет была без телефона,не хотела,чтоб меня беспокоили в любую минуту. С детьми видимо нужна связь,в целях безопасности,чтоб знать,где дети. Я думаю,что в Челябинске проблема с питанием,питание там всегда было отвратительное, что дети ваши не докормлены,а это здоровье. А одежда сейчас все-таки доступная и совсем не модно дорого одеваться, это только пенсионеры могут носить дорогую одежду. Я например не куплю дорогую одежду, хоть и пенсионного возраста, так я поддерживаю спортивный,активный образ жизни. Проблема не в тряпках,а в питании, в отсутствии бассейнов,кружков. Но я не понимаю зачем нужны вам телефоны?
и какие-то джинсы? дети должны быть в шортах и играть в футбол с папами или на лыжах ходить.
В школу? у нас дети богатых ходят в старом, они одеты хуже бедных. Но я живу в Мюнхене.

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
4 апр 2011 в 22:24

Да, с детьми здесь трудно договориться, объяснить что это все фигня!Вот у меня есть деньги, а я и одеваюсь дешево, у меня чехол от сотового рваный, машина грязная, но самооценка хорошая!

ОТВЕТИТЬ
ЕЛЕНА
5 апр 2011 в 08:35

Ничего не ценится так дорого как ум, честь,совесть. Когда человек имеет вышеперечисленный набор - все у него будет просто отлично: и работа достойная и отношение в коллективе и дети будут такими, какие должны быть. А зависть, злоба и тупость - сами знаете, что это не больше чем больная нервная система, вечное недовольство жизнью и задерганные дети. Начинайте каждый с себя - любите жизнь, берегите друг друга, цените то что имеете. Ведь каждый имеет то, что он заслужил в этой жизни. ТОЧНО)))))))))))))))))

ОТВЕТИТЬ
Katrina
5 апр 2011 в 08:48

Ув. родители. Если ваш ребенок полагает, что выделиться из толпы и заслужить уважение одноклассников можно с помощью игрушек и ярких тряпок-задумайтесь о том, КОГО вы растите.

Да, не должно быть перекосов! Когда детка в школу ходит недокормленный, когда ботинки "каши просят", или ребенок стесняется переодеваться в спортивном зале из-за отсутствия приличного нижнего белья!-тогда это трагедия, травма для ребенка.
Одежда должна быть приличной. Это значит, она должна соответствовать полу, возрасту, погодным условиям и ситуации. Еще-качественной. Обувь из натуральной кожи, например, носится не один год. Кроссовки можно покупать в дисконт-центрах нормальных спортивных магазинов, а не на базаре. То же самое джинсы-в приличных(не "брендовых", а просто приличных!) магазинах существуют распродажи.
Про европейские бренды-я сомневаюсь, что в Челябинске можно их купить. Если даже в Венеции в бутиках находили китайские вещи=что про нас говорить!Поэтому в истории про "джинсы левис" я просто не верю.
Про количество вещей. Мальчишки, как и мужчины, очень любят ходить в одном и том же. И в брендах сильный пол разбирается весьма поверхностно-большинство)))Мужчины традиционно одеваются в первую очередь так, как ИМ УДОБНО, и не заморачиваются. Поэтому, если сын требует много вещей и капризничает из-за брендов-опять же, задумайтесь, КОГО растите.
Девочек надо учить одеваться со вкусом. Не тысяча ярких тряпок, а несколько красивых подходящих вещей, выгодно подчеркивающих достоинства фигуры. Аксессуары могут быть и серебром, и подобранной со вкусом бижутерией...Хорошая стрижка делается необязательно в дорогом салоне.

Katrina
5 апр 2011 в 08:49

По-моему, родители гораздо больше комплексуют по поводу достатка, чем их дети. Особенно по поводу марки автомобиля, отдыха за границей...
Очень часто наблюдаешь такое. Человек РЕАЛЬНО богатый, с хорошим домом, бизнесом или должностью, дорогим автомобилем-простой, приветливый человек, абсолютно адекватный и без понтов!!!А вот как раз снобизм, неадекватность и зависть-чаще среди "простого народа" встречается.
Обратите внимание, КТО чаще скандалит в ресторанах, кафе, что-то требует и грубит персоналу, заносчиво и высокомерно ведет себя с продавцами в магазинах, таксистами, парикмахерами, с горничными на отдыхе!...
Надо к себе самому относиться адекватно и с уважением. Да, у нас нет лексуса, а есть старые жигули, но ведь мы живем по средствам, мы машину купили на заработанные деньги, мы ее не украли, и ведь мы не пешком идем, зимой едем, в тепле...Да, мы не поехали отдыхать в Турцию, зато мы купили новую мебель/зато у нас не долгов и платежей по кредиту...

добавлю еще
5 апр 2011 в 08:51

Я читаю про отдых в Турции русских детей и всякие приключения каждое лето. И у меня желание взять хлыст и вмазать родителям,которые отправляют детей в Турцию и Египет,одних, с группой ровесников.
А вы завидуете еще?! Люди! вы что мораль извернули? Вы так далеко видимо зашли в тупик,что не детей,а вас родителей надо кнутом лечить.

ОТВЕТИТЬ
Улыбка
5 апр 2011 в 11:09

Привет. У нас с супругом нет детей, но когда они будут,то первое чему будем учить детей это правде, чести и любви к родителям.Когда в семье царит любовь и уважение, то и вылазка на озеро с родителями-это настоящий праздник для всей семьи. Я росла без семейных обедов,вылазок на природу и т.д.Никогда не завидовала уезжающим на моря. Мне бы и на речку сбегать в семейном кругу было бы предостаточно! Каждый ребенок испорчен в меру возможностей своих родителей.Люди, донесите до детей своих здоровое мышление, уважение к родителям, ценность семьи и самое главное-любите своих детей.

Из личного опыта
5 апр 2011 в 11:19

Сама росла до 14 лет в семье с не плохим достатком. И вот отец собрав все сбережения и авто свинтил к новой семье. Узнала, что такое сидеть несколько лет на капусте и картошке. И вот теперь двадцать лет спустя я благодарна за тот стимул который получила. Я с 14 лет начала работать. В школе по мелочи, на обеды да проезд на автобусе. Потом устроилась на работу и в 21 год купила свой первый автомобиль. Потом квартира и прочее. Счет машинам уже не веду. И за все это спасибо отцу. Он своим поступком дал мне стимул на всю жизнь "Я должна сделать все сама". Поэтому жалко детей богатых родителей, они за частую к жизни не приспособленны абсолютно

ОТВЕТИТЬ
5 апр 2011 в 11:43

Господа тут время такое. Когда мои родители запихнули меня в лицей, я очень была рада, хорошие дети, домашняя атмосфера, при выходе из школы я и предположить не могла что девочки могут беременеть в 13 лет! Сейчас другие времена. В мое детство модной одежды было не так много (90-е г), но все равно мне было очень обидно когда некоторые дети могли поехать в Англию на период зимних каникул, а потом рассказывать как это круто. Очень сложно не завидовать когда очень много есть возможностей и интересных вещей. В вопрос смотреть надо глубже. Почему моя мама с высшим образованием в 45 лет не может найти себе работу, почему моя подруга приезжает из Лондона и понять не может почему в Челябинске цены выше на продукты чем в Лондоне, а средняя зарплата 15-18 тысяч? Для детей было бы нормально говорить что они отдыхают летом в Турции и одеваются в красивую одежду, если бы уровень жизни в России был бы выше и налоги наши с Вами шли не на новые дома и машины чиновникам.

Василиса
5 апр 2011 в 12:01

Комплексы детям прививают взрослые. Это нам с вами стыдно, что везём ребёнка на озеро , а не в Египет..хотя собоственно ничего супер -пупер в Египте не вижу,.это ж не Мальдивы)))))))))))))
Это мы, взрослые , стыдливо опускаем глаза при отсутсвии модельной обуви и прочей хрени!
Скаждите, уважаемые. а в своих коллективах вы ведёте разве себя не также???? Ну ка вспомните! Давелось работать в крупной конторе, современный офис, у всех поголовно машины, а уменя нет..стыдно.Все идут в дорогой ресторан по случаю праздника, скидываются тыс так по 3-4 с каждого, а я не иду..стыдно.. .Стыдно признаться, что уменя небыло на всё это денег..Все делятся впечатления от премьры доргущего спектакля..а мне стыдно...я там не была..Сослуживицы покупают вещи в брендовом магазине, а я.. стыдно.. И уже сам готов себе написать на лбу "ну что сменя взять -я неудачник" Вот вот..Как говрится нечего на зеркало пенять. коли сами..

ОТВЕТИТЬ
Анна
5 апр 2011 в 20:56

Часто именно бедные и покупают детям излишества, как ни странно. есть родственник, он телефоны меняет, как носки практически - и все дорогие, с наворотами. Квартиры у него нет, машины нет, живет с детьми на съемной - а охота попонтоваться, вот и покупает барахло. Я считаю свою семью более обеспеченной, чем его, но даже я себе позволить ТАКИЕ телефоны не могу. я живу по средствам, а жить не по стредствам - неразумно.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
6 апр 2011 в 05:48

К сожалению или к счастью, принц и нищий уже не могут быть в одной школе!
Сборы разные и могут быть несколько тысяч и даже десятков тысяч в месяц.
И по моему мнению в элитной школе больше проблем чем в обычной.

111
6 апр 2011 в 09:34

По одежке судят недалекие люди. Главное - знания. Нужно запретить все это в стенах школы, только и всего. Кстати в хороших гимназиях как раз и практикуется школьная форма.

ОТВЕТИТЬ
Автомобилист
6 апр 2011 в 09:59

Школьная форма должна быть обязательным атрибутом, я ходил в школьной форме и все было хорошо все в одинаковом, и думали только про учебу и чего бы напакостить после уроков, и никаких заморочек про то кто как и во что одет

ОТВЕТИТЬ
всем бедным
6 апр 2011 в 10:14

Я например имущая,но у меня всегда потребность помочь бедным и я помогаю. Но 1000раз убедилась, что они не зря бедные,они пустоголовые. Я не могу себе позволить 1день без содержания,я всегда работаю, муж тоже,10лет не был в отпуске, мы берегем каждую копейку,я не поеду на трамвае 2остановки,не выбрашу деньги, я буду носить брюки до полного износа.
Я не выбрашу мебель,я ее отреставрирую и дам новую жизнь. Так вот кому мы помогаем,те ездят на маршрутке, мажут свои штаны и выбрасывают, не умеют навести чистоту ни в доме, ни себя прибрать. 3дня едят икру,потом похлебку. Я 1000раз убедилась в тупости их. Почему я думаю про все,а они ни о чем? Я могу ходить и в немодных джинсах, а они из кожи вылезут и напялят джинсы в долг купленные, потом глаза,как у ребенка с полным памперсом, ОНИ БЕДНЫЕ!!!
Да тупые вы! Я могу ходить в красовках,они во французких сапогах по мокрому снегу и черех месяц их сапог нет. Мои французкие сапоги носятся 5-7лет.

ОТВЕТИТЬ
Саша
6 апр 2011 в 10:41

Стоимость ребенка сейчас очень актуальная тема, мало того что это расходы от 10000 р/мес., так еще его надо будет обеспечить жильем, образованием и т.д. Потому у меня и нет детей...

ОТВЕТИТЬ
ДЛЯ САШИ
6 апр 2011 в 12:55

Люди, очнитесь, но нельзя же в причину "потому у меня и нет детей" ставить только деньги......
Да, социальное неравенство есть, от него никуда не деться......это факт........ НО ДЕТИ - ЭТО САМОЕ ПРЕКРАСНОЕ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ У ВАС!!! Самую большую цену Вы можете заплатить именно тогда, когда все материальное "накопиться", а детей планировать уже поздно будет. Не падайте духом у хороших людей всегда все хорошо.....

ОТВЕТИТЬ
Абориген
6 апр 2011 в 16:21

Наши дети - это лучшее, что мы можем делать.Судьба и будующее наших детей требует от нас социальной и политической активности. Надо объединяться, выходить на демонстрации, давить на власти, участвовать в различных политических акциях по совести, а не за интерес. Согласен с "ответ", но она не добавила, что их менталитет включает в себя эту самую активность...
У нас уже начали отбирать детей из-за бедности, а мы все молчим. Мы что согласны отдавать своих детей на "запчасти"?...

мама
6 апр 2011 в 18:16

Мы не богатые, но дочка одевается лучше всех в классе.Заметьте не дороже, а лучше.И косметикой качественной пользуется. Ведь главное еще нужен вкус и стиль.

ОТВЕТИТЬ
Пропагандист
6 апр 2011 в 19:45

Увидел много правильных высказываний. учился 90-х (школа) и институт 2000ые не было особо таких заморочек насчет стайла бренда т.д. взял на китайке джинсы и нормально. отсюда вывод о возросшем рекламном информационном потоке. Русские не хотят размножатся "Стоимость ребенка сейчас очень актуальная тема, мало того что это расходы от 10000 р/мес., так еще его надо будет обеспечить жильем, образованием и т.д. Потому у меня и нет детей..." дело даже не в 10000, Даже дадим Александру эти 10000 плюсом к з/п я не думаю что он побежит повышать численность населения, понадобится масло в машине поменять, в турцию по горящей путевке сгонять а вот и пора Ремень ГРМ поменять и тд и тп и что самое страшное Он такой не один.Вывод -против нас ведется пропагандисткая работа очень плотная, где то скрытая, где то очень явная (Включите МТВ), навязана новая система ценностей (айфоны айпады прокачаная тачка) да жили люди до этого без всего этого и ничего.Хочется закончить на позитивной ноте, но не получается, идем в книжный и покупаем китайский словарь((((

ОТВЕТИТЬ
Марина
6 апр 2011 в 21:56

Красиво, конечно, всё звучит: «денег не было, работал(а) ещё со школы, теперь сам(а) всего добился, спасибо обстоятельствам». У меня тоже были «обстоятельства». Т.к. Бог мозгами не обделил, училась в лицее, а потом в ЮурГУ на престижном факультете. Денег в семье не было, отец в мои 15 лет получил инвалидность, у мамы – рабочая специальность. Подрабатывала, где могла, лишнего старалась не просить, родителей ни в чем не винила. Сейчас живу в достатке, чего и всем желаю. Но, оглядываясь назад, я понимаю, сколько комплексов я приобрела, сколько упущенных возможностей было благодаря им, и сколько времени мне пришлось потратить, борясь с ними. Я считаю, что у детей должно быть детство. Должны быть каникулы, а не работа в душном городе. Это время очень быстро проходит, а пахать они будут всю жизнь.
Ах, да. Про тех детей богатых родителей, с которыми я училась. Вы знаете, всё у них нормально. На шее у родителей не висят, а помогают им расширять бизнес, и многие – удачно.

ОТВЕТИТЬ
6 апр 2011 в 22:20

НАРОД ОСТАНОВИТЕСЬ куда мы катимсся что вы помешались на деньгах чтоли? Нам запад вбивает ДЕНЬГИ ! ДЕНЬГИ! ДЕНЬГИ! А как же душа ? я смотрю вокруг все стали злые , замкнутые в себе , никто никому не доверяет и не помогает. А на дорогах что твориться мы же в пробках за несколько лишних секунд глотки готовы друг другу перегрызть !!! Вот вы незнаю как вас по имени боитесь потратить лишнюю копеечку ну скопите вы 100 000 000 и что дальше ? Надо жить то сейчас ! Неужели вы заберете деньги к себе в могилу ? ..... Это очень печально ((( Все что после вас останется это ваши дети . И не дай бог вам воспитать детей по западной модели ! Вы говорите что 10 лет прожили за границей, интересно знать если там так все хорошо зачем вы в Россию вернулись *?

ОТВЕТИТЬ
али-баба
6 апр 2011 в 23:34

если наши дети так зациклены на тряпках и понтах, возможно, проблема в нас?! дети копируют лишь то, что видят у себя под боком...

Федя
7 апр 2011 в 08:52

Всегда стараюсь придерживаться принципа разумных трат. Машина - бюджетная ино, чтобы с кой-каким комфортом доехать без проблем куда надо. Одежда и обувь - просто те, что нравятся (лейблы не важны). Телефон - недорогой смартфон. И даже еду выбираю по сходному принципу - качественный продукт за приемлемые деньги.

просто МАМА
7 апр 2011 в 09:05

Я уже 2 года воспитываю сына одна(ему 9 лет). Отец не всегда помогает, по разному, бывают трудности. Скажу честно:не легко. Но трудности закаливают человека и ребенка тоже. На данный момент я ГОРЖУСЬ своим сыном и говорю ему СПАСИБО за понимание и заботу (я это чувствую), за то, что для него душевные переживания мамы дороже.Брендовых вещей я ему не покупаю, крутого мобильника у него нет, на выходные и каникулы выезжаем за город в деревню, а не заграницу и этого он не стыдится.Но учится хорошо в гимназии и живет в своей квартире с любящей мамой. Ценности у него другие. Строит планы на будущее и очень старается. Нужно любить и доверять своему ребенку, тогда и уверенность появится, хотя ........

ОТВЕТИТЬ
Гость
7 апр 2011 в 15:04

Я вырастила двух дочек одна (их отец умер, когда они были младенцами), без квартиры, без льгот. Выросли без комплексов, что якобы хуже других, хотя приходилось по нескольку лет обходиться без зимней одежды и обуви. Сейчас обе работают (одна учится заочно в институте, другая технимум закончила). Хорошие девушки, парни заглядываются. Но... Испытав нужду на себе, они не торопятся замуж, а тем более заводить детей - знают, что значит ответственность за родных. Когда нет своего жилья изначально, то очень рискуешь остаться потом с ребенком на улице. Помните об этом, девушки.

ОТВЕТИТЬ
ольга
8 апр 2011 в 08:03

читала отзывы надеясь услышать от родителей про психологическую обстановку в гимназиях в городе-а этого почему то нет... видимо проблема обозначенная в статье в приложении к практике не такая уж актуальная?

ОТВЕТИТЬ
Светлана
8 апр 2011 в 08:34

Скоро проблема принц-нищий отойдет сама по себе т.к.нищие учится не будут.Введут новую систему обучения и прощай самая образованная страна.Все будет "отлично" ,нищих в школах не будет.

просто МАМА
8 апр 2011 в 09:21

Прочитала статью и озадачилась...
Вечером, сидя за чашкой чая с сыном я затронула эту тему. "Окольными" путями расспросила про обстановку в классе: как относится он сам и одноклассники к его телефону, к одежде. Не обзывают ли кого нибудь за немодную одежду, у всех ли в классе навороченные телефоны и тд и тп. Его ответ меня порадовал: телефон для разговора, одежда чистая, удобная и аккуратная. Выяснила, что в классе НИКОГО не обзывают и ВСЕ у них ХОРОШО!!!! Может родители попались адекватные и нам повезло с классом, может сам ребенок проблему из этого не создает, может мы еще маленькие , чтоб обращать на это особое внимание, незнаю. А может у других комплекс и они раздувают из "мухи слона". Пока еще не поняла. Поняла одно: буду еще больше разговаривать с ребенком, повышать самооценку другими способами, доверять и работать над собой.
А для ДЕПЕШ хочу сказать СПАСИБО за понимание и отзывчивость. Приятно когда незнакомый человек готов тебе помочь. Дай ВАМ Бог всех благ!

8 апр 2011 в 13:34

Столько комментариев , как будто на сеансе групповой психотерапии.

Гость
8 апр 2011 в 14:23

А я знаю цену деньгам потому что вырос в семье со скромным достатком, учился в школе в 80-х а потом бедное студенчество в 90-х, и там и там в окружении всегда были более богатые, только они не ценили это свое благосостояние и в итоге некоторые из них скатились в УГ, а кто и вовсе сгинул куда-то.

123
8 апр 2011 в 15:32

На самом деле бедность-то она ведь не в кошельке, а в голове.

ОТВЕТИТЬ
Быдло
12 апр 2011 в 12:17

Вполне ожидаемое и нормальное явление среди роботов и зверей в человеческих телах. В человеческом обществе такого не произойдёт никогда. И это не пустая болтовня: мне известно, сколько единиц интеллекта должно быть у человека. Так вот, до иминимума не дотягивает никто в стране.

Инкогнито
13 апр 2011 в 13:16

Моя семья всегда жила бедно - трое детей в семье, отец работал водителем. Денег не хватало. Помню, как одноклассницы спрашивали, почему я так плохо одеваюсь? Как отец однажды нашел сапоги осенние на помойке с треснутой подошвой и как я в них отходила несколько сезонов. Тогда, в 90-е, была свободная форма, и уровень достатка родителей сразу бросался в глаза. У меня остался комплекс неполноценности на всю жизнь. Сейчас у меня двое детей, я помню свое детство, и постараюсь дать своим детям, и уже даю, все самое лучшее. Свои два высших образования оплачивала сама. Работала и училась. Открыла свой бизнес, пока тяжело, но легко никто и не обещал. Извините, если сумбурно получилось. Просто накатило..

ОТВЕТИТЬ
Марта
15 апр 2011 в 16:02

А еще в школе учителя тоже способствуют расслоению на богатых и бедных. Вот реальная история. Где то первых числах сентября, мой ребенок второклассник приходит из школы расстроенный, ессно я спрашиваю, почему? то что он мне ответил повергло меня в шок. Оказывается, наша учительница на классном часе спрашивала, кто из деток отдыхал за границей? Мой сынок тоже поднял руку,потому что летом мы путешествовали по Крыму,и рассказали, что Украина это другое государство. Она начала спрашивать деток, ответы стандартные:Египет, Турция. И тут мой ребенок сказал, что он был на Черном море, а в ответ, "Садись, Черное море, это не заграница!" Теперь он хочет отдыхать только в Турции и Египте. Вот это по вашему нормальное поведение учительницы?

ОТВЕТИТЬ
Олька!!!
16 июн 2011 в 14:09

Мой муж приехал из деревни,он из малообеспеченной семьи. Когда я с ним познакомилась он только начинал зарабатывать и устраиваться в городе. Не было НИЧЕГО!!! только амбиции. Сейчас у нас есть все:машины,квартира,работа у меня,у него бизнес,доча-прелесть 4 года почти. И он всегда говорил: "Я не ездил с классом на экскурсии,у меня никогда не было игрушек,которых я хотел. Я мечтал заниматься в футбольной секции,но родители не могли за нее платить и покупать мне спорт форму. Я на части порвусь,но мой ребенок будет иметь ВСЕ!!! И сделал,я лишь только поддерживала его во всем. А знакомые городские и обеспеченные выросли черти кем,потому что не привыкли сами чего-то добиваться. Так что в детстве переживания из-за малообеспеченности дают сильнейший толчок в будущем. НО только у умных,воспитанных людей так происходит. Тупни вырастают с комплексами и надеждами на подачки от кого-то!!! Это,наверное,зависит от родителей.

ОТВЕТИТЬ