Город Не надо Славы

Не надо Славы

Правоохранительные органы вышли на след матери, которая оставила своего восьмимесячного сына в коляске на Пушкинской вместе с запиской, больше похожей на крик отчаяния...

Правоохранительные органы вышли на след матери, которая оставила своего восьмимесячного сына в коляске на Пушкинской вместе с запиской, больше похожей на крик отчаяния.

Эта новость потрясла Ростов. В воскресенье вечером прохожие обратили внимание на бесхозную коляску, в которой плакал ребенок. Вызвали полицию. Стражи порядка обнаружили в коляске мальчика в сине-красном комбинезоне и записку, вероятнее всего, написанную рукой его матери: «Я от ребенка не отказываюсь. Нам негде жить и не за что его кормить. Зовут Вячеслав, родился 17.07.2010».

Полицейские отвезли несчастного ребенка в детскую городскую больницу №2 и занялись поиском женщины.

Для этой больницы – подкидыши не редкость. Маленького Славика поместили в палату к таким же шестерым безнадзорным малышам, которым санитарки, медсестры и врачи заменили мам, пап и бабушек. Как и положено отказникам, они исправно кушают, послушно позволяют менять себе подгузники и практически не плачут – сироты даже в таком возрасте очень быстро понимают, что их некому взять на руки, приласкать и побаловать. Нянечке успеть бы всех накормить и переодеть.

Восьмимесячный Славик ничем от своих «коллег по несчастью» не отличается. Врачи говорят, что он в состоянии средней тяжести. Если бы рядом с малышом была мама, она бы сказала, что он простыл, «засопливил немного» и «затемпературил».

Для своего возраста вес у карапуза нормальный – 8 700 гр. Ни на аппетит, ни на капризы врачи не жалуются. «Нельзя сказать, что он много плачет, – говорит зам главного врача МЛПУЗ «Детская городская больница №2» Наталья Швыдченко. – Он спит, кушает, и поведение в целом адекватное, полностью соответствует его возрасту».

Единственное, что не в порядке у Славика, это документы. Кто он, откуда, кто его родители – этими вопросами сейчас занимается полиция. А главное – от него ведь никто не отказался. Поэтому, даже если найдется добрая семья, готовая взять Славика на воспитание, его никто не отдаст – официально он чей-то.

«У нас он пробудет 21 день, потом, по закону, мы передадим малыша в Дом малютки», – разводит руками Наталья Швыдченко.

В УВД Ростова тем временем корреспонденту 161.ru сообщили: личность матери установлена. Женщину уже ищут. Правоохранители не озвучивают ее имени, но зато известна статья, по которой они грозятся возбудить уголовное дело – «оставление в опасности». Все-таки бросить беспомощного ребенка посреди города – это бесчеловечно.

«Люди попадают в разные сложные ситуации, но с таким мне еще не приходилось сталкиваться. Может быть, потому, что в храм приходят люди в том числе и духовно более благоустроенные, – рассуждает священнослужитель, первый проректор Донской духовной семинарии отец Григорий Гриднев. – Здесь же налицо отсутствие и гражданской ответственности, и религиозности. Ведь отношение к ребенку определяется не только инстинктом материнства. Ребенок – это благодать Божья, и настоящая христианка на такой поступок не способна».

В то же время священник согласен: нередко нормальные женщины попадают в сложные ситуации, из которых не видят выхода. В развитых странах им на помощь приходят общественные или религиозные организации, готовые оказать помощь – предоставить кров и пищу, чтобы, обеспечив ребенку уют и покой, женщина смогла бы спокойно заняться решением насущных проблем.

По словам отца Григория, вопрос создания кризисного центра для женщин, попавших в сложную жизненную ситуацию, стоит в планах епархии и даже обсуждался недавно на архиерейском Соборе.

«Одним только созданием кризисного центра проблему необеспеченности наших матерей не решить, – убеждена председатель благотворительного фонда «Благо» Алла Фролова. – Надо строить больше садиков, чтобы не приходилось вставать в очередь с самого рождения. Надо повышать пособия женщинам, которые бы они могли получать на руки. Надо эту проблему решать комплексно, а не уповать только на благотворительные организации, которые своей работой закроют и эту нишу. Ведь наше государство позиционирует себя как социально ориентированное – где же его забота о матерях с детьми, которые, действительно, нередко попадают в очень непростые жизненные условия?»

P.S.: Пока готовился материал, стало известно, что мать ребенка задержана. Это женщина 1983 года рождения, у которой помимо Славика есть два старших ребенка, и она снова беременна. Проживает с матерью и, по словам источника в правоохранительных органах, уже попадала в поле их зрения за занятие проституцией. Вечером 22 марта женщина уже дала показания по поводу произошедшего и написала отказ от ребенка. «Она не против, если ее мальчика кто-то усыновит. И вроде бы даже есть желающие, ведь ребенок рожден без патологий и вполне здоров», – сообщил собеседник 161.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем