Город Отделался легким испугом

Отделался легким испугом

Донские и кубанские оперативники освободили похищенного сына бизнес-леди из поселка Целина Ростовской области. Чтобы освободить 25-летнего парня и задержать его троих похитителей, оперативники Дона отправились в город Армавир Краснодарского края...

Донские и кубанские оперативники освободили похищенного сына бизнес-леди из поселка Целина Ростовской области. Чтобы освободить 25-летнего парня и задержать его троих похитителей, оперативники Дона отправились в город Армавир Краснодарского края.

Как следует из материалов дела, в оперативно-розыскную часть №2 (по линии уголовного розыска) обратилась 55-летняя жительница поселка Целина – местная предпринимательница. Напуганная женщина рассказала, что утром ее сын уехал из дома на своей машине «Жигули» и не вернулся. В этот же день, через час, она увидела автомобиль сына недалеко от дома. Двигатель работал, но в салоне никого не было. Уже вечером, около шести часов, на домашний телефон матери позвонили неизвестные. Они сообщили, что ее сын находится у них и потребовали два миллиона и 600 тысяч рублей. Только после получения этих денег похитители обещали оставить заложника в живых. Грозились даже вывезти парня в Чечню либо убить на месте. Причем, они заставляли говорить по телефону именно сына, чтобы привести мать к окончательному решению – выплатить эти злополучные миллионы.

«Сотрудники, борющиеся с организованной преступностью, провели ряд оперативных мероприятий, чтобы установить, откуда же звонили похитители. Выяснилось, что вероятнее всего молодой человек находится в городе Армавире Краснодарского края», – рассказывает сотрудник донского ГУВД Евгений Завгородний. Ждать помощи от коллег из Краснодара пришлось недолго. Совместная операция дала результат.

«Оперативники установили круг лиц, который может иметь отношение к похищению. В результате обыска квартиры заложник был освобожден. Бедолага был прикован наручниками к батарее, на нем имелись следы побоев. По словам потерпевшего, его избивали битой», – поведал корреспонденту 161.ru начальник отдела информации и общественных связей ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин. Парня освободили и оказали первую помощь. В этой же квартире находились и трое похитителей: двое мужчин и женщина. Все трое цыганской национальности.

«Как удалось установить, похищение организовала 42-летняя жительница Армавира, ранее судимая за сбыт фальшивых денег. Двое 25-летних жителя Армавира, игравшие роль исполнителей преступления, уже были судимы за кражу и наркотики», – уточнил заместитель начальника ОРЧ №2 (по линии уголовного розыска) ГУВД по Ростовской области Василий Токаренко.

Донские следователи уже возбудили уголовное дело. Под статью 126 УК РФ «Похищение человека» попали трое жителей Кубани.

«По версии следствия, подозреваемые 10 марта 2011 года похитили жителя Целинского района Ростовской области с целью получения выкупа. Заранее спланировав преступление, подозреваемые ожидали потерпевшего возле его дома. Под предлогом подтолкнуть заглохнувший автомобиль, они насильно усадили его в свою автомашину, после чего перевезли в город Армавир Краснодарского края, где содержали на съемной квартире, прикованным наручниками к батарее», – вот, что уже известно следователям из Ростова-на-Дону.

«В ночь с 13 на 14 марта 2011 года гражданин был освобожден, а лица, причастные к его похищению задержаны. В ближайшее время следователем будет направлено ходатайство в суд об избрании задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу», – добавила официальный представитель донского следствия Галина Гагалаева.

Начальник ГУВД по Ростовской области Алексей Алексеевич Лапин принял решение о поощрении денежной премией оперативников за проведение успешной операции по освобождению заложника. Наверняка, премия ждет и кубанских коллег. Между тем действия похитителей с трудом поддаются логике. Судите сами: мать похищенного – предпринимательница, мягко говоря, среднего уровня, достатка небольшого даже по сельским меркам. Иначе ее сын не разъезжал бы на «копейке». Ясно, что любящая мать готова на многое ради ребенка, но и она до сих пор не может понять, почему жертвой злоумышленников стал парень из семьи среднего достатка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем