RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 63%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город На выборах стало больше денег на агитацию и кандидатов с судимостями

На выборах стало больше денег на агитацию и кандидатов с судимостями

Ростовский избирком по итогам прошедших выборов отмечает две тенденции: на Дону резко возросли затраты на предвыборную агитацию, а также количество кандидатов с уголовным прошлым и иногда и с незакрытой судимостью.

«Особое внимание избирательные комиссии уделяли контролю за финансированием избирательных кампаний. Общая сумма поступлений в фонды кандидатов, которую они вправе тратить на предвыборную агитацию, составила 1,4 млн рублей, – сообщил сегодня на пресс-конференции председатель областного избиркома Сергей Юсов. – При этом было выявлено, что из этой суммы 227 тысяч поступили незаконно и были возвращены жертвователям. В целом 70% средств использованы на изготовление и распространение печатной продукции, на агитацию в периодических печатных СМИ менее 20%, на теле- и радиоэфиры около 5%. Там, где активно велась предвыборная борьба, зафиксировано фантастическое увеличение средств, вложенных в выборы. Например, в Матвеево-Курганском районе по сравнению с прошлыми выборами сумма средств, которая была потрачена на агитацию, выросла в 47 раз в расчете на одного кандидата, в Новочеркасске – в 10 раз».

В агитации, как обычно, кандидаты придумывают все новые и новые способы привлечь внимание к своим персонам. Так, в городе Новочеркасске в этом году плакаты с одним из желающих попасть в городскую думу расклеивали... между вторыми и третьими этажами на фасадах многоэтажных домов.

«Как туда добирались агитаторы, мне неизвестно, как туда будут добираться жильцы домов, которых «порадовали» такими «украшениями», тоже непонятно. Конечно, с этим нужно что-то делать, но пока закон не дает санкций, чтобы что-то делать с такими «украшателями» домов», – посетовал Сергей Юсов.

При этом он отметил еще одну тенденцию – среди кандидатов на выборах становится все больше и больше кандидатов с судимостями.

Так, выяснилось, что кандидат в депутаты собрания депутатов Цимлянского района Троянов имел непогашенную судимость по ст. 260 ч.3 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»).

«Почти в каждый день голосования мы в списках кандидатов, чаще от политических партий, чем от самовыдвиженцев, видим тех, кто часть своей жизни провел в местах лишения свободы по приговору суда, а иногда имеет еще не снятую судимость, – подчеркнул Сергей Юсов. – Я понимаю стремление политических партий найти тех, кто сможет профинансировать свою и, может быть, партийную избирательную кампанию, ничем другим я не могу объяснить эту тенденцию, но нужно понимать, что это очень опасная тенденция».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем