20 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +21°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Ответ Николаю
18 фев 2011 в 16:58
А ты там был ? Если да, то скажи или напиши об этом. А человек в отличии от тебя там воевал и не взвании генерала, а рядовым солдатиком!
Николай, Вам за грубые высказывания в адрес боевого генерала и уважаемого всеми человека должно быть стыдно!
Тогда существовало 2 системы, социалистическая и капитализм, которые боролись друг с другом на смерть, и события с Варшавским блоком и в нашей стране это подтверждают.
Случись вооруженная победа НАТОвцев, еще не известно было бы как мы жили. Может Ваших родителей бы и грохнули, а Вы бы не родились или стали бы человеком второго сорта (как сейчас).
Имейте уважение и совесть!
И для всех выскажу свое мнение: Шевченко корочка ветерана боевых действий не надо, она у него за Северный Кавказ есть и льготной выслуги на десять жизней хватит. А вот у других пенсионеров ее нет, и они лишены ряда федеральных льгот, которые им на старости лет не помешали, к тому же они честно их заслужили. Получается, что Шевченко бескорыстно людям помогает ("Никаких банковских счетов! Свою работу мы выполняем из человеческих побуждений. Никакие деньги несоразмерны с памятью о погибших"), и я что-то не слышал, что бы Шевученко куда нить баллотировался или состоял в партии ЕДирасов!.
Его работа достойна всяческого уважения! За такое воздается только на Небесах!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (81)

толерант
14 фев 2011 в 19:35

Вас помнят,-это действительно был Генерал!А не праститутка...

Настоящий полковник
14 фев 2011 в 21:11

Очень живой и действительно интересный диалог...хотя поспорить с генералом есть о чем...

гражданин СССР
15 фев 2011 в 11:27

я в те годы был ещё совсем ребенком, но прекрасно помню, как взрослые обсуждали события тех дней. Общее мнение было такое: социалистический блок хотят развалить, используя Чехословакию, как плацдарм. Мы опередили НАТО всего на сутки и другого выбора у нас не было. И это больше похоже на правду, чем прекраснодушные лозунги про "нашу и вашу свободу".

помним
15 фев 2011 в 12:15

Настоящий Генерал.За таким и в огонь и в воду.Не предаст.Не продаст.Таких наверное уже нет сейчас.Почёт и уважение Вам русский офицер.Здоровья и успехов в Вашем нелёгком и нужном деле.P.S.Полковник,о чём спорить то?Доспорились уже....

Абориген
16 фев 2011 в 16:47

Нас ночью разбудили и объявили, что наши войска входят в Чехословакию. Это никого не удивило. Всю весну наша часть была на полигоне и училась боевой работе. Где-то 4-5 месяцев. Это не считая курса молодого бойца и учебной роты. Мы были специалистами. Наши командиры воевали в Отечественную. Очень хорошо помню, как будучи рядовым из Ростова на Дону я угнетал командира полка Максименко, командира батальона Небоженко, командира роты Шевченко, командира взвода Хасанова, командира отделения Цюпко и многих других командиров на о... А если всерьез, то сравните сколько времени готовили наших детей перед отправкой в Чечню при Грачеве и Ельцине на бой с отборными бандитами и сколько нас... Ребят из Ворошиловграда мы, Ростовчане , считали земляками. Я внутри себя сильно сомневался в правильности решения правительства. Был зол на Брежнева. Но через несколько дней факты показали правильность этого решения. Я благодарен Брежневу, что в тот раз решение было правильным. Сохранилась Чехословакия, в которой я мечтал побывать в граждаке, но так и не побывал, сохранился Варшавский договор, сохранился Советский Союз. А у нас теперь командуют власовцы, нас уничтожают по рецету Гитлера и Геббельса, а защитники прав бандитов, которые тогда выходили на Красную площадь в лице Новодворской не слазят с экранов телевизоров, вещают по радио, по утюгам, по электробритвам, и прочим вещательным приборам и в этой свободе слова не слышно ни слова правды. Наш дом, наши семьи, нашу страну продолжают разорять и разделять...

Маркус
16 фев 2011 в 17:27

"Кровавый оскал империализма."
"Мы спасли прагу (кстати вовремя, потому что я собирался туда съездить в отпуск)"
"Наши деды тут кровью все поливали"
"сейчас я понимаю, что это верное решение" - Да, на самом деле? а на основании чего это вдруг такое суждение? Потом что вам так особисты рассказали? Вы были и остаетесь пешками. И мыслите как пешки. "патриоты" нашлись. А никто не подумал о том, что ощутили простые люди, когда они проснулись под рев чужих моторов и им снова на танковой броне привезли "счастье" и "надежду на светлое будущее". А как бы вам среагировали бы, если бы с вами так поступили? И чем, в таком случае отличались мы от фашистов? У них тоже было СВОЕ видение нашего счастья. И если все было так здорово и классно, то почему чешский народ уже давно не социалистический? И где наш Советский союз?

А на самом деле все очень просто. Для этого генерала эти события были событиями его юности. А они всегда прекрасны и замечательны. Чем бы ты не занимался и что бы ты не делал. Он не способен на это все сейчас смотреть трезво. На вторжение в чужую страну, на её оккупацию, на то, что испытало тогда мирное население. И как просто и удобно называть тех, кто сопротивлялся врагами и контрреволюционерами. И этот вой про распад страны. О боже, как это все ужасно. А она все равно распадется, потому что это искусственное все.

Маркусу
16 фев 2011 в 19:09

Да он-то до генерала с тех времен дошел...А ты кем стал в этой жизни со своими мыслями?

Маркусу
17 фев 2011 в 10:18

"Он не способен на это все сейчас смотреть трезво".
Если Вы, любезный, способны смотреть трезво на то, что произошло с Восточой Европой в последние 20 лет, то как Вы объясните американские ракеты в Польше и военные базы в Румынии, натовские истребители на аэродромах Эстонии и т.д. А ведь лозунги, под которыми свергали постылый социализм тоже были прекрасными!

черкасов виктор
17 фев 2011 в 16:30

Хорошо, что есть "Дунай". Я служил на черноморском флоте и после вывода болгарских войск из Чехословакии, мы на десантных кораблях (197 бригада десантных кораблей ) вывозили болгар из Одессы (Ильичевск) в Бургас. Вся их армия поместилась у на на кораблях. Шли скрыто, без радиосвязи. Встречали в Бургасе радостно. Мы выполняли интернациональный долг и, честно говоря, вопросов, как сегодня, никто не задавал. Есть приказ. Но тогда и флот был другой. У нас на корабле, например, практически все были со средним образованием, здоровые ребята. О дедовщине и понятия не имели. Хорошо, что есть "Дунай". Буду заходить. Может найду сослуживцев. Виталию Шевченко привет от редактора "Вечерки". Он у нас работал в городе Волгодонске.

estet
17 фев 2011 в 17:17

Один из самых порядочных генералов! Здоровья и благополучия ему!

земляк
18 фев 2011 в 12:31

Я тоже согласен, насчет того, что хорошо, что есть "Дунай". Только, как мне кажется, недостаточно информации о его существовании. Ведь все, кто участвовал в этой операции (я имею ввиду ввод шаших войск в Чехословакию) уже пенсионного возраста, уже давно сняты с воинского учета и я не уверен, что они в хороших отношениях с Интернетом... Вот,например, у меня есть дальний родственник - Лихоносов Анатолий Афанасьевич, был в то время механиком-водителем танка (возможно ошибаюсь, Т54). Также как и Генерал входил из Польши и,похоже, они одного призыва. Призывался из Чертковского района, сейчас живет в п.Донском под Новочеркасском. Так у него с Интернетом как-то не слишком(как я думаю), а я сейчас далеко и связь с ним практически утеряна (не виделись лет 20)..Но, когда мы общались, он часто вспоминал то время. Я написал так подробно о нем потому, что вдруг кто-то из сослуживцев его вспомнит и захочет увидеться. Ну вот как-то так...
Здоровья вам всем и не обращайте внимания на лай "общечеловеков " типа новодворской-мы видим, что произошло с Нашей страной, когда они одержали верх в 90-х

Игорь
18 фев 2011 в 14:34

Знаю Генерала (именно с большой буквы) Шевченко лично. Отношусь к нему с чувством глубочайшего уважения и признательности.
Это настоящий Генерал милиции,а не полиции! Свою трудовую деятельность он начал простым рабочим на железной дороге, учился в вечерней школе, потом служба в армии, о которой он рассказывает в данном интервью, служба в милиции на всех должностях: от рядового опера розыска до министра внутренних дел одной из республи Северного Кавказа (при нем там было спокойно). Он Генерал из народа - Генерал милиции, которого все помнят и любят.
Поэтому желаю Виталию Викторовичу удачи во всех его начинаниях, в т.ч. с некоммерческой организацией "Дунай". Здоровья ему и его близким, счастья, благополучия и творческой реализации при создании книги о событиях в Чехословакии!

Анатолий
18 фев 2011 в 15:02

Шевченко - настоящий генерал и патриот нашей страны. Если бы весь генералитет состоял бы из таких как он людей, то и милицию реформировать было бы не нужно, доверие народа к ней было бы сто процентным. Да и страну мы бы не развалили. Жаль, что он на пенсии.
Здоровья Вам и Удачи Виталий.

Да уж
18 фев 2011 в 15:06

Такого человека назвать "Господин генерал", язык не повернется, к нему обратиться можно только уважительно "Товарищ генерал".

Абориген
18 фев 2011 в 15:44

Предлагаю организовать встречу однополчан в/ч 13631 . Должно набраться не меньше роты ветеранов. С помощью организации " Дунай 68".

Николай
18 фев 2011 в 16:08

"Мы в Польше были в 17-ти километрах от Чехословакии, а войска НАТО – в 23-х километрах. Встал вопрос: кто успеет? Но мы успели…"
"– А если б не успели, что было бы?
– Была бы «мясорубка» и третья мировая война. "
"с молодежью активно работали провокаторы"
" Чехословакия в 1968 году представляла плацдарм для всех разведок мира."
"Готовился переворот. В первые дни после ввода наших войск были изъяты у населения пулеметы, автоматы зарубежного производства: американские, английские, фирмы ФРГ."

Сказочник, как и все "лампасники"! :(

Если бы они тогда "не успели", в Чехословакии на 23 года раньше закончился бы кошмар, именуемый "социализмом". А может быть и не только в Чехословакии ...

Ответ Николаю
18 фев 2011 в 16:58

А ты там был ? Если да, то скажи или напиши об этом. А человек в отличии от тебя там воевал и не взвании генерала, а рядовым солдатиком!
Николай, Вам за грубые высказывания в адрес боевого генерала и уважаемого всеми человека должно быть стыдно!
Тогда существовало 2 системы, социалистическая и капитализм, которые боролись друг с другом на смерть, и события с Варшавским блоком и в нашей стране это подтверждают.
Случись вооруженная победа НАТОвцев, еще не известно было бы как мы жили. Может Ваших родителей бы и грохнули, а Вы бы не родились или стали бы человеком второго сорта (как сейчас).
Имейте уважение и совесть!
И для всех выскажу свое мнение: Шевченко корочка ветерана боевых действий не надо, она у него за Северный Кавказ есть и льготной выслуги на десять жизней хватит. А вот у других пенсионеров ее нет, и они лишены ряда федеральных льгот, которые им на старости лет не помешали, к тому же они честно их заслужили. Получается, что Шевченко бескорыстно людям помогает ("Никаких банковских счетов! Свою работу мы выполняем из человеческих побуждений. Никакие деньги несоразмерны с памятью о погибших"), и я что-то не слышал, что бы Шевученко куда нить баллотировался или состоял в партии ЕДирасов!.
Его работа достойна всяческого уважения! За такое воздается только на Небесах!

Не козак :)
18 фев 2011 в 17:22

Интересно, а какие высказывания будут в адрес сменившего Шевченко на должности начальника ГУВД РО господина Белозерова ? )))))))
Если с первым в все ясно, что он "честный опер", то второй - выходец из ГАИ :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ась ? ;))))
Ответе граждане ;))))) почувствуйте разницу ;)))))

ДОбрый Ыых
18 фев 2011 в 17:43

Генерал Шевченко авторитетный в самом хорошем смысле этого слова человек. Молодца!
Здоровья Вам и Вашим близким!

Мимо проходил
18 фев 2011 в 17:49

Если человек честный, как Шевченко, то его система милиции поэксплуатирует и вышвернет, когда ей угодно будет на "сладкие места" пристроить взяточников и казнокрадов бало пилить.

estet
18 фев 2011 в 17:56

то, что ты не Козак (который в правительстве это мы поняли), а правильно КАЗАК. Есть настоящие офицеры (генералы), а есть сантехники. Разницу со временем узнаешь.

влгодончанин
18 фев 2011 в 23:12

ответьте любезный : ПРИ ЧЬЁМ МОЛЧАЛИВОМ СОГЛАСИИ В ВОЛГОДОНСКЕ ОРГАНИЗОВАЛОСЬ ПРЕСПУПНО _ КОРРУМПИРОВАННОЕ СООБШЕСТВО "АДМИРАЛ"и КЕМ ВАМ ДОВОДИТСЯ ШЕВЧЕНКО, КОТОРЫЙ БЕЗНАКАЗАННО (ПОД НАРКОТОЙ) ДАВИЛ ПЕШЕХОДОВ ВОЛГОДОНСКА?

гость
19 фев 2011 в 13:23

генералу Шевченко респект :)
хотел по-привычке написать еще и *уважуха*, но боюсь он не поймет, поэтому скажу так:
Вы тот человек, который достоин всяческого уважения.
Здоровья и счастья Вам!
На счет Белозерова - теперь понятно, почему Лапин столько постов ГАИ позакрывал :) хоть че то для людей делает :), мелочь, а приятно :) !

для редакции
19 фев 2011 в 13:34

Предлагаю создать на сайте ТОП-100 самых порядочных людей, которыми гордится Донская земля!
Список несомненно возглавит Жданов Юрий Андреевич. Думаю в него заслуженно войдет и генерал Шевченко.

артиллерист
19 фев 2011 в 15:47

молодёжь и интернациональный долг? она и о национальном долге не хочет слышать.

не Козак :)
19 фев 2011 в 18:08

Да знаю на себе про то, что ты пишешь!
Иначе бы здесь ком не оставил!!!
С Шевченко не знаком, звание и возраст не те, но от нормальных ментов из Главка в его адрес только хорошее слышал.
Говорят порядочный мужик, не жулье какое-нибудь. К подчиненным строго, но всегда справедливо относился. Наверно поэтому и пенсионер.
А в целом присоединяюсь к написанному и желаю только этому генералу всегда оставаться человеком, здоровья и благополучия.
Говорят он настоящий офицер.

007
19 фев 2011 в 20:08

воспитывать молодежь нужно и задействовать в таких мероприятий - каждый должен знать свою историю и никто не должен быть забыт

Алексей
19 фев 2011 в 20:50

Генерал абсолютно прав... Жертв тогда могло быть в тысячи раз больше! Это герои, которые своими жизнями исправляли ошибки политиков... Хорошо, что есть люди, хранящие память о том, что реально происходило в те противоречивые годы!

Ростовчанин
19 фев 2011 в 20:56

С наступающим Днем советской армии! Здоровья и благополучия, товарищ генерал!

Гость
20 фев 2011 в 10:18

Да, в наше время редкость встретить порядочного генерала!
Здоровья Вам и удачи !

Юрист
21 фев 2011 в 08:07

Какой там на фиг "Дунай"? За что уволили этого "порядочного" генерала? Его сын - наркоман сбил на машине в Волгодонске насмерть женщину с ребенком, а он используя свое служебное положение, отмазывал его. За это был уволен.

Фраеру
21 фев 2011 в 19:12

Петрашис - угомонись :) , все равно не поможет :)
Посмотри сам, тут хороших отзывов несравнимо больше твоих, со злобой и ненавистью !
С Праздником Вас товарищ Генерал! Не обращайте внимания на эти подлости, зависть и алчность всегда была с родом человеческим! Время все расставит на свои места !

Саня
22 фев 2011 в 09:31

Всех с Праздником!
Военным силы духа и мужества!
Ветеранам здоровья и долгих лет жизни!
Генералу Шевченко продолжать свою работу и не обращать внимания на 'звериный оскал' всяческих правозащитников.
Счастья вам и вашим близким!

Гость
22 фев 2011 в 10:54

С 23 февраля !!! С Днем Советской армии и флота, С Днем Защитника Отечества!
С Праздником товарищ Генерал Шевченко! Продолжайте свою работу. Мы Вас помним и ценим.

В.Шевченко
22 фев 2011 в 20:05

Поздравляю ветеранов операции "Дунай" с праздником Советской Армии (т. к. не все участники на данный момент являются жителями России), здоровья вам и благополучия, многоуважаемые интернационалисты.

жертва спама от 161.ru
23 фев 2011 в 05:22

Если людей, желающих мирного отстранения от власти проворовавшейся ГеБни, считают маргиналами, то кто тогда этот "дунай 68"? А где "Вильнюс 89", "Баку 90" и "Грузия 2008"?
Хотя тема неплохая. Вон, сколько вместе ублюдков собрала, вреде того, Санька, вещающего про зверинный оскал всяческих правозащитников!

Гость
27 фев 2011 в 15:23

Здоровья и удачи в добрых начинаниях генералу Шевченко!

Александр
8 апр 2011 в 14:00

Виталий Викторович!
Вы были настоящим коммунистом, признанным оперативником, настоящим офицером, боевым генералом, высокопрофесиональным руководителем. И не ваша вина в том, что в нашем государстве ценят не професионалов, а мафиозные наветы, которые увязывают с семейными проблемами, которые возникли в результате беззаветного служения, борьбы с преступностью.
Удачи Вам в Ваших начинаниях.
С уважением, Ваши коллеги по совместной работе.

Пётр
14 апр 2011 в 21:21

Знаю я вашего ГЕНЕРАЛА И ПОМНЮ ЕЩЁ СЛЕДАКОМ РАБОТАЛ смелый парень .А ВОЛГОДОНСК ВАМ НЕ ПОЛЯ ПЕРЕЙТИ ..РОСТОВ отдыхает ..

Хабас Бекулов
29 апр 2011 в 00:16

Здравствйте, Виталий Викторович! Спасибо, что Вы взялись за такое благородное дело. В этих событиях погибли многие, да и мы были тоже готовы отдать жизнь за победу идеологии. Просим возглавить Всероссийский клуб участников операции "Дунай" и выйти на выборы в Государственную думу. Мы вас поддержим. Может быть тогда легче будет узаконить статус солдат к "участникам боевых действий". Удачи Вам, генерал!

Хабас Бекулов
29 апр 2011 в 00:22

Уважаемый Виталий Викторович, спасибо, что подняли эту тему, которую сейчас хотят забыть навсегда. Парнишки тех лет как и в Афганистане, готовы были отдать жизнь за идеи. Эту идею надо восстанонавить. Сейчас Российской Федерации нет никакой национальной идеи, вокруг чего можно было объединиться. Пусть этой идеей будет любовь к отчизне, которая у поколения только в зародыше.

Сергей
7 мая 2011 в 18:09

Виталий Викторович! поздравляем вас и ваш фонд с праздником великой победы,такие как вы и ваши колеги заслуживают большого уважения!

Егор Обухов
11 мая 2011 в 13:54

Виталий Викторович! Как с Вами связаться по эл. почте? Дело в том, что наша часть участвовала в этом "походе". У меня написан роман "Крокодил показывает зубы", или В августе 68-го" о событиях августа- сентября 1968 года. Пока он не опубликован. Я могу Вам прислать его для рецензии, отзыва. Жду сообщения по адресу:evolgodon1948@mail.ru

Валерий Леонидович
7 дек 2011 в 18:58

Виталий Викторович! Вы молодец, что подняли эту тему! Я там тоже был, служил в танковом полку под Львовом, а в Чехословакии были под городом Острава и его контролировали. Есть несколько фото, много воспоминаний. Если что-то понадобится, пишите.

Ирек Хисамиев
10 дек 2011 в 22:55

Товарищ генарал! Уважаемый Виталий Викторович! Я случайно нашел сайт "Операция Дунай" и как обрадовался, ведь вспоминать молодость всегда приятно, тем более, когда ты являешься участником такого мероприятия мирового масштаба как операция "Дунай."
Виталий Викторович, Вы - молодец! Взвалили на себя такое святое дело, как воскрешение и поддержание памяти тех событий. Благодаря Вам я сегодня сижу и вспоминаю...
20 августа 1968 года нас из Витебска подбросили в Барановичи. Сперва шел дождь, а когда погода открылась нам выдали боеприпасы (столько же как и Вам). Потом написали письма домой, мол, будем на ученьях, не беспокойтесь, потом напишем. Письма собрали замполиты и сдали в штаб. И ночью наши "Аннушки" уже поднялись в воздух и под прикрытием "МИГов" взяли курс на юго-запад. Было 4 часа утра, прозвучала команда "Снять парашюты", значит, десантирование на бетонку. И вот наши борты коснулись ВПП аэродрома БРНО и мы, на ходу спрыгнув с аппарелей, кинулись в сторону, потому-что самолеты садились друг за другом и снова, набрав высоту, улетели в Союз.
Так я, гвардии рядовой 317-го гвардейского парашютно-десантного полка 103 гв. ВДД (Белорусский КВО) (в/ч 52287) оказался в одной из красивейших стран Европы.
И в дальнейшей судьбе моей Чехословакия сыграла решающую роль. Здесь под городом Брно я решил вступить в ряды КПСС (был агитатором взвода), стать журналистом. Все это в дальнейшем осуществилось. По рекомендации командования части поступил в Казанский государственный университет, после завершения которого пригласили в МВД Татарстана, где стал милицейским политработником. Сейчас я уже в отставке. Полковник милиции, работаю заместителем председателя Совета ветеранов МВД по Республике Татарстан...
С уважением и с надеждой на дальнейшее сотрудничество, Ирек Хисамиев, город Казань, Татарстан.

Анцупова Галина
9 янв 2012 в 22:05

Виталий Викторович! Включите, пожалуйста, подскажите как вступить в Вашу организацию "Дунай-68"? Мой папа Леонид Иванович служил в Северной группе войск в ВВС (гор. Жагань) и 20.08.68 вылетел в Чехословакию, принимал участие в операции "Дунай". Леонид Иванович в настоящее время проживает в Ростове. Ответьте, пожалуйста.

dunay.1968@inbox.ru
25 янв 2012 в 00:21

Уважаемый В.В. Украина. г. Черкассы. Вас беспокоят УБД в Чехословакии 68 г. Не только у Вас проблемы со статусом УБД. Конечно, спасибо Укр. властям за признание нас УБД по Чехии. Но проблемы есть и очень серьезные. Не так-то просто и у нас получить статус УБД. Мы их стараемся преодолеть. Только в создании мощной организации УБД по Чехии с Россией и другими странами СНГ, проблему вместе можно решить. Мы просматриваем Ваш сайт и с большой радостью поделимся, проинформируем Вашу организацию теми сведениями, которые у нас есть. С уважением - "СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ОПЕРАЦИИ "ДУНАЙ".

Васильев Пётр г.Остров Пск обл.
2 фев 2012 в 17:30

Виталий Викторович. Я участник событий в Чехословакии в составе 10 отб Ст механик-водитель.Спасибо за поднятия этой важной для нас проблемы.

dunay.1968@inbox.ru
8 фев 2012 в 22:06

Всех участников операции "ДУНАЙ"с праздником СОВЕТСКОЙ АРМИИ-23 го февраля. Боевого крепкого Вам здоровья. С уважением, "СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ОПЕРАЦИИ "ДУНАЙ"- Украина, г. Черкассы.

dunay.1968@inbox.ru
20 мар 2012 в 22:10

Здравствуй мой уважаемый. Украина, Черкассы, Анатолий. Приглашаю Сунцева на презентацию его книги к себе 5-6 мая. Подробности-потом. Хотел и ТВОЮ книгу у нас презентовать. При встрече о многом есть о чем пообщаться. Твой боевой друг. "Союз ветеранов операции "ДУНАЙ".