30 сентября среда
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Ответ Николаю
18 фев 2011 в 16:58
А ты там был ? Если да, то скажи или напиши об этом. А человек в отличии от тебя там воевал и не взвании генерала, а рядовым солдатиком!
Николай, Вам за грубые высказывания в адрес боевого генерала и уважаемого всеми человека должно быть стыдно!
Тогда существовало 2 системы, социалистическая и капитализм, которые боролись друг с другом на смерть, и события с Варшавским блоком и в нашей стране это подтверждают.
Случись вооруженная победа НАТОвцев, еще не известно было бы как мы жили. Может Ваших родителей бы и грохнули, а Вы бы не родились или стали бы человеком второго сорта (как сейчас).
Имейте уважение и совесть!
И для всех выскажу свое мнение: Шевченко корочка ветерана боевых действий не надо, она у него за Северный Кавказ есть и льготной выслуги на десять жизней хватит. А вот у других пенсионеров ее нет, и они лишены ряда федеральных льгот, которые им на старости лет не помешали, к тому же они честно их заслужили. Получается, что Шевченко бескорыстно людям помогает ("Никаких банковских счетов! Свою работу мы выполняем из человеческих побуждений. Никакие деньги несоразмерны с памятью о погибших"), и я что-то не слышал, что бы Шевученко куда нить баллотировался или состоял в партии ЕДирасов!.
Его работа достойна всяческого уважения! За такое воздается только на Небесах!

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (81)

помним
15 фев 2011 в 12:15

Настоящий Генерал.За таким и в огонь и в воду.Не предаст.Не продаст.Таких наверное уже нет сейчас.Почёт и уважение Вам русский офицер.Здоровья и успехов в Вашем нелёгком и нужном деле.P.S.Полковник,о чём спорить то?Доспорились уже....

Абориген
16 фев 2011 в 16:47

Нас ночью разбудили и объявили, что наши войска входят в Чехословакию. Это никого не удивило. Всю весну наша часть была на полигоне и училась боевой работе. Где-то 4-5 месяцев. Это не считая курса молодого бойца и учебной роты. Мы были специалистами. Наши командиры воевали в Отечественную. Очень хорошо помню, как будучи рядовым из Ростова на Дону я угнетал командира полка Максименко, командира батальона Небоженко, командира роты Шевченко, командира взвода Хасанова, командира отделения Цюпко и многих других командиров на о... А если всерьез, то сравните сколько времени готовили наших детей перед отправкой в Чечню при Грачеве и Ельцине на бой с отборными бандитами и сколько нас... Ребят из Ворошиловграда мы, Ростовчане , считали земляками. Я внутри себя сильно сомневался в правильности решения правительства. Был зол на Брежнева. Но через несколько дней факты показали правильность этого решения. Я благодарен Брежневу, что в тот раз решение было правильным. Сохранилась Чехословакия, в которой я мечтал побывать в граждаке, но так и не побывал, сохранился Варшавский договор, сохранился Советский Союз. А у нас теперь командуют власовцы, нас уничтожают по рецету Гитлера и Геббельса, а защитники прав бандитов, которые тогда выходили на Красную площадь в лице Новодворской не слазят с экранов телевизоров, вещают по радио, по утюгам, по электробритвам, и прочим вещательным приборам и в этой свободе слова не слышно ни слова правды. Наш дом, наши семьи, нашу страну продолжают разорять и разделять...

Маркус
16 фев 2011 в 17:27

"Кровавый оскал империализма."
"Мы спасли прагу (кстати вовремя, потому что я собирался туда съездить в отпуск)"
"Наши деды тут кровью все поливали"
"сейчас я понимаю, что это верное решение" - Да, на самом деле? а на основании чего это вдруг такое суждение? Потом что вам так особисты рассказали? Вы были и остаетесь пешками. И мыслите как пешки. "патриоты" нашлись. А никто не подумал о том, что ощутили простые люди, когда они проснулись под рев чужих моторов и им снова на танковой броне привезли "счастье" и "надежду на светлое будущее". А как бы вам среагировали бы, если бы с вами так поступили? И чем, в таком случае отличались мы от фашистов? У них тоже было СВОЕ видение нашего счастья. И если все было так здорово и классно, то почему чешский народ уже давно не социалистический? И где наш Советский союз?

А на самом деле все очень просто. Для этого генерала эти события были событиями его юности. А они всегда прекрасны и замечательны. Чем бы ты не занимался и что бы ты не делал. Он не способен на это все сейчас смотреть трезво. На вторжение в чужую страну, на её оккупацию, на то, что испытало тогда мирное население. И как просто и удобно называть тех, кто сопротивлялся врагами и контрреволюционерами. И этот вой про распад страны. О боже, как это все ужасно. А она все равно распадется, потому что это искусственное все.

Маркусу
16 фев 2011 в 19:09

Да он-то до генерала с тех времен дошел...А ты кем стал в этой жизни со своими мыслями?

Маркусу
17 фев 2011 в 10:18

"Он не способен на это все сейчас смотреть трезво".
Если Вы, любезный, способны смотреть трезво на то, что произошло с Восточой Европой в последние 20 лет, то как Вы объясните американские ракеты в Польше и военные базы в Румынии, натовские истребители на аэродромах Эстонии и т.д. А ведь лозунги, под которыми свергали постылый социализм тоже были прекрасными!

черкасов виктор
17 фев 2011 в 16:30

Хорошо, что есть "Дунай". Я служил на черноморском флоте и после вывода болгарских войск из Чехословакии, мы на десантных кораблях (197 бригада десантных кораблей ) вывозили болгар из Одессы (Ильичевск) в Бургас. Вся их армия поместилась у на на кораблях. Шли скрыто, без радиосвязи. Встречали в Бургасе радостно. Мы выполняли интернациональный долг и, честно говоря, вопросов, как сегодня, никто не задавал. Есть приказ. Но тогда и флот был другой. У нас на корабле, например, практически все были со средним образованием, здоровые ребята. О дедовщине и понятия не имели. Хорошо, что есть "Дунай". Буду заходить. Может найду сослуживцев. Виталию Шевченко привет от редактора "Вечерки". Он у нас работал в городе Волгодонске.

estet
17 фев 2011 в 17:17

Один из самых порядочных генералов! Здоровья и благополучия ему!

земляк
18 фев 2011 в 12:31

Я тоже согласен, насчет того, что хорошо, что есть "Дунай". Только, как мне кажется, недостаточно информации о его существовании. Ведь все, кто участвовал в этой операции (я имею ввиду ввод шаших войск в Чехословакию) уже пенсионного возраста, уже давно сняты с воинского учета и я не уверен, что они в хороших отношениях с Интернетом... Вот,например, у меня есть дальний родственник - Лихоносов Анатолий Афанасьевич, был в то время механиком-водителем танка (возможно ошибаюсь, Т54). Также как и Генерал входил из Польши и,похоже, они одного призыва. Призывался из Чертковского района, сейчас живет в п.Донском под Новочеркасском. Так у него с Интернетом как-то не слишком(как я думаю), а я сейчас далеко и связь с ним практически утеряна (не виделись лет 20)..Но, когда мы общались, он часто вспоминал то время. Я написал так подробно о нем потому, что вдруг кто-то из сослуживцев его вспомнит и захочет увидеться. Ну вот как-то так...
Здоровья вам всем и не обращайте внимания на лай "общечеловеков " типа новодворской-мы видим, что произошло с Нашей страной, когда они одержали верх в 90-х

Игорь
18 фев 2011 в 14:34

Знаю Генерала (именно с большой буквы) Шевченко лично. Отношусь к нему с чувством глубочайшего уважения и признательности.
Это настоящий Генерал милиции,а не полиции! Свою трудовую деятельность он начал простым рабочим на железной дороге, учился в вечерней школе, потом служба в армии, о которой он рассказывает в данном интервью, служба в милиции на всех должностях: от рядового опера розыска до министра внутренних дел одной из республи Северного Кавказа (при нем там было спокойно). Он Генерал из народа - Генерал милиции, которого все помнят и любят.
Поэтому желаю Виталию Викторовичу удачи во всех его начинаниях, в т.ч. с некоммерческой организацией "Дунай". Здоровья ему и его близким, счастья, благополучия и творческой реализации при создании книги о событиях в Чехословакии!

Анатолий
18 фев 2011 в 15:02

Шевченко - настоящий генерал и патриот нашей страны. Если бы весь генералитет состоял бы из таких как он людей, то и милицию реформировать было бы не нужно, доверие народа к ней было бы сто процентным. Да и страну мы бы не развалили. Жаль, что он на пенсии.
Здоровья Вам и Удачи Виталий.

Да уж
18 фев 2011 в 15:06

Такого человека назвать "Господин генерал", язык не повернется, к нему обратиться можно только уважительно "Товарищ генерал".

Абориген
18 фев 2011 в 15:44

Предлагаю организовать встречу однополчан в/ч 13631 . Должно набраться не меньше роты ветеранов. С помощью организации " Дунай 68".

Николай
18 фев 2011 в 16:08

"Мы в Польше были в 17-ти километрах от Чехословакии, а войска НАТО – в 23-х километрах. Встал вопрос: кто успеет? Но мы успели…"
"– А если б не успели, что было бы?
– Была бы «мясорубка» и третья мировая война. "
"с молодежью активно работали провокаторы"
" Чехословакия в 1968 году представляла плацдарм для всех разведок мира."
"Готовился переворот. В первые дни после ввода наших войск были изъяты у населения пулеметы, автоматы зарубежного производства: американские, английские, фирмы ФРГ."

Сказочник, как и все "лампасники"! :(

Если бы они тогда "не успели", в Чехословакии на 23 года раньше закончился бы кошмар, именуемый "социализмом". А может быть и не только в Чехословакии ...

Ответ Николаю
18 фев 2011 в 16:58

А ты там был ? Если да, то скажи или напиши об этом. А человек в отличии от тебя там воевал и не взвании генерала, а рядовым солдатиком!
Николай, Вам за грубые высказывания в адрес боевого генерала и уважаемого всеми человека должно быть стыдно!
Тогда существовало 2 системы, социалистическая и капитализм, которые боролись друг с другом на смерть, и события с Варшавским блоком и в нашей стране это подтверждают.
Случись вооруженная победа НАТОвцев, еще не известно было бы как мы жили. Может Ваших родителей бы и грохнули, а Вы бы не родились или стали бы человеком второго сорта (как сейчас).
Имейте уважение и совесть!
И для всех выскажу свое мнение: Шевченко корочка ветерана боевых действий не надо, она у него за Северный Кавказ есть и льготной выслуги на десять жизней хватит. А вот у других пенсионеров ее нет, и они лишены ряда федеральных льгот, которые им на старости лет не помешали, к тому же они честно их заслужили. Получается, что Шевченко бескорыстно людям помогает ("Никаких банковских счетов! Свою работу мы выполняем из человеческих побуждений. Никакие деньги несоразмерны с памятью о погибших"), и я что-то не слышал, что бы Шевученко куда нить баллотировался или состоял в партии ЕДирасов!.
Его работа достойна всяческого уважения! За такое воздается только на Небесах!

Не козак :)
18 фев 2011 в 17:22

Интересно, а какие высказывания будут в адрес сменившего Шевченко на должности начальника ГУВД РО господина Белозерова ? )))))))
Если с первым в все ясно, что он "честный опер", то второй - выходец из ГАИ :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ась ? ;))))
Ответе граждане ;))))) почувствуйте разницу ;)))))

ДОбрый Ыых
18 фев 2011 в 17:43

Генерал Шевченко авторитетный в самом хорошем смысле этого слова человек. Молодца!
Здоровья Вам и Вашим близким!

Мимо проходил
18 фев 2011 в 17:49

Если человек честный, как Шевченко, то его система милиции поэксплуатирует и вышвернет, когда ей угодно будет на "сладкие места" пристроить взяточников и казнокрадов бало пилить.

estet
18 фев 2011 в 17:56

то, что ты не Козак (который в правительстве это мы поняли), а правильно КАЗАК. Есть настоящие офицеры (генералы), а есть сантехники. Разницу со временем узнаешь.

влгодончанин
18 фев 2011 в 23:12

ответьте любезный : ПРИ ЧЬЁМ МОЛЧАЛИВОМ СОГЛАСИИ В ВОЛГОДОНСКЕ ОРГАНИЗОВАЛОСЬ ПРЕСПУПНО _ КОРРУМПИРОВАННОЕ СООБШЕСТВО "АДМИРАЛ"и КЕМ ВАМ ДОВОДИТСЯ ШЕВЧЕНКО, КОТОРЫЙ БЕЗНАКАЗАННО (ПОД НАРКОТОЙ) ДАВИЛ ПЕШЕХОДОВ ВОЛГОДОНСКА?

гость
19 фев 2011 в 13:23

генералу Шевченко респект :)
хотел по-привычке написать еще и *уважуха*, но боюсь он не поймет, поэтому скажу так:
Вы тот человек, который достоин всяческого уважения.
Здоровья и счастья Вам!
На счет Белозерова - теперь понятно, почему Лапин столько постов ГАИ позакрывал :) хоть че то для людей делает :), мелочь, а приятно :) !

для редакции
19 фев 2011 в 13:34

Предлагаю создать на сайте ТОП-100 самых порядочных людей, которыми гордится Донская земля!
Список несомненно возглавит Жданов Юрий Андреевич. Думаю в него заслуженно войдет и генерал Шевченко.

артиллерист
19 фев 2011 в 15:47

молодёжь и интернациональный долг? она и о национальном долге не хочет слышать.

не Козак :)
19 фев 2011 в 18:08

Да знаю на себе про то, что ты пишешь!
Иначе бы здесь ком не оставил!!!
С Шевченко не знаком, звание и возраст не те, но от нормальных ментов из Главка в его адрес только хорошее слышал.
Говорят порядочный мужик, не жулье какое-нибудь. К подчиненным строго, но всегда справедливо относился. Наверно поэтому и пенсионер.
А в целом присоединяюсь к написанному и желаю только этому генералу всегда оставаться человеком, здоровья и благополучия.
Говорят он настоящий офицер.

007
19 фев 2011 в 20:08

воспитывать молодежь нужно и задействовать в таких мероприятий - каждый должен знать свою историю и никто не должен быть забыт

Алексей
19 фев 2011 в 20:50

Генерал абсолютно прав... Жертв тогда могло быть в тысячи раз больше! Это герои, которые своими жизнями исправляли ошибки политиков... Хорошо, что есть люди, хранящие память о том, что реально происходило в те противоречивые годы!

Ростовчанин
19 фев 2011 в 20:56

С наступающим Днем советской армии! Здоровья и благополучия, товарищ генерал!

Гость
20 фев 2011 в 10:18

Да, в наше время редкость встретить порядочного генерала!
Здоровья Вам и удачи !

Юрист
21 фев 2011 в 08:07

Какой там на фиг "Дунай"? За что уволили этого "порядочного" генерала? Его сын - наркоман сбил на машине в Волгодонске насмерть женщину с ребенком, а он используя свое служебное положение, отмазывал его. За это был уволен.

Фраеру
21 фев 2011 в 19:12

Петрашис - угомонись :) , все равно не поможет :)
Посмотри сам, тут хороших отзывов несравнимо больше твоих, со злобой и ненавистью !
С Праздником Вас товарищ Генерал! Не обращайте внимания на эти подлости, зависть и алчность всегда была с родом человеческим! Время все расставит на свои места !

Саня
22 фев 2011 в 09:31

Всех с Праздником!
Военным силы духа и мужества!
Ветеранам здоровья и долгих лет жизни!
Генералу Шевченко продолжать свою работу и не обращать внимания на 'звериный оскал' всяческих правозащитников.
Счастья вам и вашим близким!

Гость
22 фев 2011 в 10:54

С 23 февраля !!! С Днем Советской армии и флота, С Днем Защитника Отечества!
С Праздником товарищ Генерал Шевченко! Продолжайте свою работу. Мы Вас помним и ценим.

В.Шевченко
22 фев 2011 в 20:05

Поздравляю ветеранов операции "Дунай" с праздником Советской Армии (т. к. не все участники на данный момент являются жителями России), здоровья вам и благополучия, многоуважаемые интернационалисты.

жертва спама от 161.ru
23 фев 2011 в 05:22

Если людей, желающих мирного отстранения от власти проворовавшейся ГеБни, считают маргиналами, то кто тогда этот "дунай 68"? А где "Вильнюс 89", "Баку 90" и "Грузия 2008"?
Хотя тема неплохая. Вон, сколько вместе ублюдков собрала, вреде того, Санька, вещающего про зверинный оскал всяческих правозащитников!

Гость
27 фев 2011 в 15:23

Здоровья и удачи в добрых начинаниях генералу Шевченко!

Александр
8 апр 2011 в 14:00

Виталий Викторович!
Вы были настоящим коммунистом, признанным оперативником, настоящим офицером, боевым генералом, высокопрофесиональным руководителем. И не ваша вина в том, что в нашем государстве ценят не професионалов, а мафиозные наветы, которые увязывают с семейными проблемами, которые возникли в результате беззаветного служения, борьбы с преступностью.
Удачи Вам в Ваших начинаниях.
С уважением, Ваши коллеги по совместной работе.

Пётр
14 апр 2011 в 21:21

Знаю я вашего ГЕНЕРАЛА И ПОМНЮ ЕЩЁ СЛЕДАКОМ РАБОТАЛ смелый парень .А ВОЛГОДОНСК ВАМ НЕ ПОЛЯ ПЕРЕЙТИ ..РОСТОВ отдыхает ..

Хабас Бекулов
29 апр 2011 в 00:16

Здравствйте, Виталий Викторович! Спасибо, что Вы взялись за такое благородное дело. В этих событиях погибли многие, да и мы были тоже готовы отдать жизнь за победу идеологии. Просим возглавить Всероссийский клуб участников операции "Дунай" и выйти на выборы в Государственную думу. Мы вас поддержим. Может быть тогда легче будет узаконить статус солдат к "участникам боевых действий". Удачи Вам, генерал!

Хабас Бекулов
29 апр 2011 в 00:22

Уважаемый Виталий Викторович, спасибо, что подняли эту тему, которую сейчас хотят забыть навсегда. Парнишки тех лет как и в Афганистане, готовы были отдать жизнь за идеи. Эту идею надо восстанонавить. Сейчас Российской Федерации нет никакой национальной идеи, вокруг чего можно было объединиться. Пусть этой идеей будет любовь к отчизне, которая у поколения только в зародыше.

Сергей
7 мая 2011 в 18:09

Виталий Викторович! поздравляем вас и ваш фонд с праздником великой победы,такие как вы и ваши колеги заслуживают большого уважения!

Егор Обухов
11 мая 2011 в 13:54

Виталий Викторович! Как с Вами связаться по эл. почте? Дело в том, что наша часть участвовала в этом "походе". У меня написан роман "Крокодил показывает зубы", или В августе 68-го" о событиях августа- сентября 1968 года. Пока он не опубликован. Я могу Вам прислать его для рецензии, отзыва. Жду сообщения по адресу:evolgodon1948@mail.ru

Валерий Леонидович
7 дек 2011 в 18:58

Виталий Викторович! Вы молодец, что подняли эту тему! Я там тоже был, служил в танковом полку под Львовом, а в Чехословакии были под городом Острава и его контролировали. Есть несколько фото, много воспоминаний. Если что-то понадобится, пишите.

Ирек Хисамиев
10 дек 2011 в 22:55

Товарищ генарал! Уважаемый Виталий Викторович! Я случайно нашел сайт "Операция Дунай" и как обрадовался, ведь вспоминать молодость всегда приятно, тем более, когда ты являешься участником такого мероприятия мирового масштаба как операция "Дунай."
Виталий Викторович, Вы - молодец! Взвалили на себя такое святое дело, как воскрешение и поддержание памяти тех событий. Благодаря Вам я сегодня сижу и вспоминаю...
20 августа 1968 года нас из Витебска подбросили в Барановичи. Сперва шел дождь, а когда погода открылась нам выдали боеприпасы (столько же как и Вам). Потом написали письма домой, мол, будем на ученьях, не беспокойтесь, потом напишем. Письма собрали замполиты и сдали в штаб. И ночью наши "Аннушки" уже поднялись в воздух и под прикрытием "МИГов" взяли курс на юго-запад. Было 4 часа утра, прозвучала команда "Снять парашюты", значит, десантирование на бетонку. И вот наши борты коснулись ВПП аэродрома БРНО и мы, на ходу спрыгнув с аппарелей, кинулись в сторону, потому-что самолеты садились друг за другом и снова, набрав высоту, улетели в Союз.
Так я, гвардии рядовой 317-го гвардейского парашютно-десантного полка 103 гв. ВДД (Белорусский КВО) (в/ч 52287) оказался в одной из красивейших стран Европы.
И в дальнейшей судьбе моей Чехословакия сыграла решающую роль. Здесь под городом Брно я решил вступить в ряды КПСС (был агитатором взвода), стать журналистом. Все это в дальнейшем осуществилось. По рекомендации командования части поступил в Казанский государственный университет, после завершения которого пригласили в МВД Татарстана, где стал милицейским политработником. Сейчас я уже в отставке. Полковник милиции, работаю заместителем председателя Совета ветеранов МВД по Республике Татарстан...
С уважением и с надеждой на дальнейшее сотрудничество, Ирек Хисамиев, город Казань, Татарстан.

Анцупова Галина
9 янв 2012 в 22:05

Виталий Викторович! Включите, пожалуйста, подскажите как вступить в Вашу организацию "Дунай-68"? Мой папа Леонид Иванович служил в Северной группе войск в ВВС (гор. Жагань) и 20.08.68 вылетел в Чехословакию, принимал участие в операции "Дунай". Леонид Иванович в настоящее время проживает в Ростове. Ответьте, пожалуйста.

dunay.1968@inbox.ru
25 янв 2012 в 00:21

Уважаемый В.В. Украина. г. Черкассы. Вас беспокоят УБД в Чехословакии 68 г. Не только у Вас проблемы со статусом УБД. Конечно, спасибо Укр. властям за признание нас УБД по Чехии. Но проблемы есть и очень серьезные. Не так-то просто и у нас получить статус УБД. Мы их стараемся преодолеть. Только в создании мощной организации УБД по Чехии с Россией и другими странами СНГ, проблему вместе можно решить. Мы просматриваем Ваш сайт и с большой радостью поделимся, проинформируем Вашу организацию теми сведениями, которые у нас есть. С уважением - "СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ОПЕРАЦИИ "ДУНАЙ".

Васильев Пётр г.Остров Пск обл.
2 фев 2012 в 17:30

Виталий Викторович. Я участник событий в Чехословакии в составе 10 отб Ст механик-водитель.Спасибо за поднятия этой важной для нас проблемы.

dunay.1968@inbox.ru
8 фев 2012 в 22:06

Всех участников операции "ДУНАЙ"с праздником СОВЕТСКОЙ АРМИИ-23 го февраля. Боевого крепкого Вам здоровья. С уважением, "СОЮЗ ВЕТЕРАНОВ ОПЕРАЦИИ "ДУНАЙ"- Украина, г. Черкассы.

dunay.1968@inbox.ru
20 мар 2012 в 22:10

Здравствуй мой уважаемый. Украина, Черкассы, Анатолий. Приглашаю Сунцева на презентацию его книги к себе 5-6 мая. Подробности-потом. Хотел и ТВОЮ книгу у нас презентовать. При встрече о многом есть о чем пообщаться. Твой боевой друг. "Союз ветеранов операции "ДУНАЙ".

дмитрий
3 окт 2012 в 19:47

Дорогие друзья! Участвовал в операции " Дунай" в составе 130 гв. танкового полка в/ч п.п. 13957 ЮГВ г. Веспрем, Венгрия. После построения и вручения нам листовки о том, что мы идём на помощь чехословацкому народу, выполняя свой интернациональный долг. Последними словами листовки были "Распознавай, где враг, где друг - применяй оружие." Форсировали Дунай в районе г.Комаром (Венгрия) и г. Комарно (ЧССР). (В Австро-Венгрии ранее были одним городом). Пытаюсь восстановить справедливость о признани этой уникальной операции боевой с соответствующим статусом её участников. Явлюсь членом Совета Ветеранов Тверского района г. Москвы.Как участник операции хочу сотрудничать с вашей организацией.

Привожу моё предложение, высказанное на октябрьской конференции нашей ветеранской организации.

".....в нашей организации есть воины – интернационалисты, участники событий в Афганистане. Есть и другие. К ним относятся бывшие военнослужащие, достойно выполнившие свой воинский долг и присягу в 1968 г. в Чехословакии. Наши воины, проявляя отличительный от всех остальных участников гуманизм, с честью выполнили свой воинский долг и присягу. Но они просто незаслуженно забыты, обделены вниманием на всех уровнях общества и власти. К примеру, Украина это уже сделала в 2004 году Указом Президента Кучмы Л.Д. «О дне чествования участников боевых действий на территории других государств», изданного на основании принятого кабинетом Министров Украины решения о включении Чехословакии (1968 год) в перечень стран, где проходили боевые действия. Считал бы необходмым подключение к решению этой проблемы Московского городского Совета Ветеранов с тем, чтобы она в установленном порядке вышла с инициативой о включении Чехословакии (1968 год) в упомянутый выше перечень."

Хочу объединить усилия в решении этой проблемы. Мои контакты: 8-499-978-04-69, Email: dkakov@yandex.ru Каковкин Дмитрий Васильевич.

Дмитрий
4 окт 2012 в 09:25

Дорогие друзья! Участвовал в операции " Дунай" в составе 130 гв. танкового полка в/ч п.п. 13957 ЮГВ г. Веспрем, Венгрия. После построения и вручения нам листовки о том, что мы идём на помощь чехословацкому народу, выполняя свой интернациональный долг. Форсировали Дунай в районе г.Комаром (Венгрия) и г. Комарно (ЧССР). (В Австро-Венгрии ранее были одним городом). Пытаюсь восстановить справедливость о признании этой уникальной операции боевой с соответствующим статусом её участников. Явлюсь членом Совета Ветеранов Тверского района г. Москвы.Как участник операции хочу сотрудничать с вашей организацией. Мои контакты: тел. 8- 499-978-04-69, email: dkakov@yandex.ru

Татьяна Чанчина
9 фев 2013 в 18:28

Мой отец - Ращупкин Сергей Васильевич 1947г.р, Красноярский край, служил в БВО, в/ч 54238, п.п 61042, в должности командира танка,(выполнял спец.задание с 22.07 по 26.10 1968г. - это официальная запись в военном билете) - был УБД операции "Дунай". Был ранен. С их танком что-то случилось, танк был закопан землей трое суток, их долго искали. Хотелось бы узнать более подробные сведения от тех, кто тогда был рядом или что-то слышал об этом. В 2007 году папы не стало...

Хабас Бекулов
20 авг 2013 в 01:46

Можно позавидовать Ростовчанам, казакам Великого Дона, что такие люди, как Виталий Викторович, на земле Российской есть! Человек высокой организационной культуры, порядочный, он прилагает много сил для воспитания истинных патриотов России, как председатель Регионального союза "Дунай-68". Я горжусь, что с ним служил в 1968 году в 20 Краснознаменной Звенигородской танковой дивизии. Спасибо Виталию Викторовичу за его исторический труд об операции "Дунай".