Мне вот интересно, Путин и Ко вещают, что рост тарифов не должен превышать 15%, губернатор, вроде как, тоже говорил что-то по этому поводу, а РСТ спокойно утверждает на 2011г. тариф на холодную воду и водоотведение, которые превышают тарифы за 2010г. более чем на 25%. (19,40 -> 24,40, отведение 12,86 -> 16,43). И вроде как это только первое повышение в 2011, второе будет с 01.07. Премьер и губернатор для РСТ не указ или я чего-то не догоняю?
Это только вершина айсберга. А, что по другим монополиям, по газу и электричеству? Разве ситуация намного лучше?
Пока отсутствует прозрачность в данных структурах, пока любой из жителей города не сможет увидить расходы по которым складываются тарифы в "иновационном"- электроннном виде, в том числе: - оплату услуг высшего и среднего чиновничного звена, деловых поездок, представительских расходов, а конролирующие органы будут зависить от Мэрии которой подченены все вышеуказанные структуры мы еще не раз сможем наблюдать похожие ситуации.
Некоторые организации еще обучение своих детей включают в расходы. Готовят, видите ли для нас "высококвалифицированных специалистов". А те в свою очередь учат за наш с вами счет своих детей.
Жильцам города будет очень интересно получить информацию, как в состав Совета директоров ОАО «ПО Водоканал г. Ростова –на- Дону» были включены чиновники Ростова –на- Дону Манаков С.А. и Кочергин С.А., а следственному комитету они по «большому секрету расскажут», как они помогали «решать вопросы» Водоканала. Мэр длительное время отмалчивается за своих подчиненных.
Если у нас в городе есть «свободная пресса», то журналисты взяли бы интервью у М. Чернышева и поинтересовались у него, что первый зам. Мэра и директор ДЗИО делали в Совете директоров Водоканала? Пусть Мэр г. Ростова –на- Дону ответит, почему он длительное время закрывает глаза на халатную работу Водоканала (количество жалоб с каждым годом только увеличивается, а люди на свои заявления получают отписки)?
Очень хотелось, что бы это «громкое» дело дошло до суда и все виновники получили по закону. Но мы взрослые люди и понимаем, что за «большими людьми» стоят «большие деньги», а у нас в России ВСЕ МОЖНО КУПИТЬ.
И свободнаяч пресса и мэр вам ответит, что "Водоканал" - собственность города, поэтому представители мэрии по долгу службы входят в Совет директоров. За это они получают зарплату, но не в "Водоканале", а в мэрии, как и положено муниципальным служащим. Криминала в факте представительства чиновников в Совете директоров вовсе нет. Это стандартная практика. Например, в "Газпром" входят представители правительства РФ.
Действительно, Постановление Региональной службы по тарифам Ростовской области от 19 ноября 2010 г. N 16/1 "Об установлении тарифов на товары и услуги ОАО "Производственное объединение Водоканал г. Ростова-на-Дону" по группам потребителей г. Ростова-на-Дону на 2011 год" регулирует тарифы не понятно из каких соображений. Так действующие с 01.01.2011 года тарифы одни, действующие с 01.04.2011 года увеличиваются, а с 01.07.2011 года они возрастают опять. Устанавливает же все тарифы ОАО "Производственное объединение Водоканал г. Ростова-на-Дону" Региональная служба по тарифам Ростовской области. Подгорный Дмитрий Эдуардович - руководитель Региональной службы по тарифам Ростовской области Указом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области от 08.11.2010 №65 назначен на должность руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области, временно до замещения указанной должности в установленном порядке на постоянной основе.
АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 10 августа 2006 г. №316 УТВЕРЖДЕНА СТРУКТУРЫ И ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ТАРИФАМ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Так что как говорится, рыба гниет с головы. Вот здесь бы разобраться губернатору Ростовской области Василию Голубеву, на каких основаниях составляются тарифы для частной компании.
Уважаемый Юрист, Водоканал, администрация объясните простым смертным, почему контрольный пакет акций находится у Евразийского, а не у собственника (ДИЗО г. Ростова –на-Дону)?
Прошу Вас прокомментировать следующее:
• Куда администрация дела деньги от продажи акций (75%)?
• Водоканал берет кредиты в банке для инвестиционных программ, а затем эти кредиты включают в тариф, накручивая свой процент (Это содержание своего громадного аппарата с бешеными зарплатами руководителей, а зарплаты у слесарей очень маленькие
• Сколько на одного слесаря приходятся руководителей? С каждым годом аппарат увеличивается, а количество аварийных бригад в Водоканале уменьшается? Зачем Водоканал подробили на отдельные предприятия (если раньше в Водоканале можно было быстро получить технические условия и оформить техническую документацию, то сегодня Ростовчанам приходится годами ходить по кабинетам)?
• Почему Водоканал при устранении аварии не меняет куски труб, а забивает «чепы» хотя в тарифе заложены расценки на трубы? Как Водоканал расходует прибыль с аварийных разрытий?
• Почему с приходом ОАО «Евразийский» Водоканал не устраивает конкурсы (торги) на выполнение СМР и проектных работ по реконструкции своих сетей, а назначает единственного подрядчика на выполнение работ? (Наверняка гораздо проще отмывать деньги через своих!!!)
• Зачем городу нужна служба по тарифам и почему налогоплательщики должны содержать дармоедов? Почему служба по тарифам, не проверяя, подписывает раздутые тарифы (может быть, было распоряжение сверху)?
да ну, не прав ты...тогда хоть надежда была, что мол, скоро правовое государство будет и заживем по человечески. а нас до сих пор обворовывают в нечеловеческих масштабах, а путин тем временем резиденцию на миллиарды себе строит..дачку такую http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/252831/dvorcovyj_partner ...че, скоро 90-е кайфом будут казаться...
Что это за несложная арифметика-438 мил руб делим на 1 миллион жителей Ростова-438 руб на нос.3-4 человека в семье-почти 1300-1700 руб на семью ,а не 161 руб
Е.Доровских. Е.Романовой. "юристу" и безобразнику! "господа"!
Сразу видно Прихвостней мэрии и администрации. Даже очки одевать не надо. Очень прискорбно!!!
Очки все-таки надо одевать и почитать закон об акционерных обществах. "Юрист" прав. И попусту вы журналистов и комментаторов "прихвостнями мэрии" обозвали. Они, как раз наоборот, так же как и вы хотят, чтобы все мы платили только за ту воду, которую реально использовали, а не за потоки из дырявых труб. "Ростовчанка" увела дискуссию в сторону от проблемы тарифов. Входит ли в них "евроремонт", двойная оплата работы дублирующих друг друга (местных и московских) работников, оплата штрафов и неустоек за некачественно оказанные услуги и прочте штучки, которые стоят весьма дорого? Сколько в тарифе составляет оплата за потери в дырявом сетевом хозяйстве? Того прокурора или следователя, который сможет ответить на эти вопросы, ждет "награда или смерть..."
Всё говорят, что вода дорогая. Сколько сейчас стоит куб? Я, честно сказать, не знаю. вот тут выше кто-то написал, что 40 рублей вместе с водоотведением. Получается, цена выросла в 4 раза за 5 лет. Но в любом случае: что такое 40 рублей за тонну воды? Бутылка АкваМинерале стоит дороже.
На человека хватает двух кубов воды в месяц. 80 рублей в месяц - не так уж и дорого.
Виктор! Вы наверно не купаетесь, не стираете, не моете посуду и кушаете исключительно в ресторанах!!!)))) Если человек не знает, сколько стоит куб воды, то у него нет проблем. Но Вы забыли, что у нас в стране есть пенсионеры, а у них не пенсия, а пособие по выживаемости
Виктор! Вы наверно не купаетесь, не стираете, не моете посуду и кушаете исключительно в ресторанах!!!)))) Если человек не знает, сколько стоит куб воды, то у него нет проблем. Но Вы забыли, что у нас в стране есть пенсионеры, а у них не пенсия, а пособие по выживаемости
Так и предъявляйте претензии к правительству, которое пособие пенсионерам платит. Почему предприятие должно от этого страдать? или другие монополисты исключительно защищают иннтересы пенсионеров?!
Вот если бы сказали что "попилили" какой нибудь государственный или муниципальный заказ, я бы с удовольствием поверил. А в то, что "Водоканал" завышал тарифы - не верю. Не потому, что они не воруют, а потому, что все тарифы в нашей стране ниже реальных в несколько раз. Социальный фактор, понимаешь. Неужели кто-то считает, что тарифы "Водоканала" выше, чем потребность этой организации? Вспомните, кто жил, советский период - отсутствие воды внезапно и на сутки, а то и двое, было нормальной практикой. У ВСЕХ дома были ванны наполнены водой, которая сливалась только когда купались. Теперь, слава Богу, воду стали отключать значительно реже и в основном, предупреждая.
Вы, живете наверно в другом городе? Ростовский Водоканал постоянно играет в прятки с население!))) Он воду отключает по графику или подает ее с пониженным давлением, а тариф он повышает постоянно и не забывает его завышать!))))
А Вы в Ростове живете? А то, может, где-то в Швейцарии, а к нам только в гости?
У нас, вот, горячую воду без всякого предупреждения в мае 2010 отключили, а в сентябре включили, при этом в счете ничего не менялось!
А Вы в Ростове живете? А то, может, где-то в Швейцарии, а к нам только в гости?
У нас, вот, горячую воду без всякого предупреждения в мае 2010 отключили, а в сентябре включили, при этом в счете ничего не менялось!
горячая вода - вопросы к тепловикам, при чем тут Водоканал? А тарифы действительно не оправданно низкие. Вы посмотрите насколько электроэнергия выросла! А водоканал, что за электричество не платит?! или тпливо не покупает? он точно так же вынужден повышать тарифы.
служба по тарифам - это областные полномочия. А по тому времени утверждение тарифов на воду входило в компетенцию муниципалитета. У них и своя служба по тарифам имелась.
У нас прокуратура, как девочка может менять свое мнение!))))
С начало возбуждать дело с формулировкой мошенничество, затем поменять на халатность. Сейчас следственный комитет самостоятельная структура и она будет вести себя как девочка???? Время покажет, кто работает в следственном комитете, чьи интересы СК будет защищать!)))
Прошу ответитьюриста, почему Мэр г. Ростова и Губернатор продали контрольный пакет акций ЗАО «Евразийскому»? Как и кем были поделены деньги с продажи акций? Зачем нужны в Совете директоров чиновники, у которых нет права голоса? Наверняка, что бы получать деньги!!!!
Получил квитанцию за коммуналку увидел, что с января 2011 г. увеличилась стоимость на водоснабжение на 27%. Нам с экрана президент обещает, что увеличение ЖКХ не будет превышать 15%. Пусть Мэр объяснит жителям г. Ростова, почему был превышен предел допустимого и на сколько процентов повысит свой тариф Водоканал в июне (Водоканал дважды в год повышает тариф)? Пусть Губернатор объяснит, как он следит за увеличением стоимости тарифов (президент обязал Губернаторов отслеживать подписания ЖКХ)?
Уважаемая Ростовчанка, вообще то у муниципалитета Ростова-на-Дону в ОАО ПО "Водоканал города Ростова-на-Дону" 25% акций и они обязаны назначить своих представителей в Совет директоров. Для представителей из числа муниципальных служащих это - не оплачиваемая должность. Если Вы знакомы с законом об акционерных обществах, то должны понимать, что есть вопросы, относящиеся к Общему собранию акционеров (в основном крупные, стратегические), а есть вопросы, которые находятся выше компетенции Генерального директора но ниже Общего собрания, их решает Совет директоров. Так Вы считаете, что муниципалитету не нужно иметь в Совете директоров представителей?
P.S. Точно также в Советах директоров ОАО "Газпром", "Транснефть" и других крупных компаний есть действующие чиновники, в том числе в ранге Зампредов Правительства РФ и т.п., что тут такого?
P.P.S. Вот уж точно, слышал звон, а не знаем где он.
Прошу Вас ответить мне, почему Мэр г. Ростова и Губернатор продали контрольный пакет акций ЗАО «Евразийскому»? Как и кем были поделены деньги с продажи акций? Зачем нужны в Совете директоров чиновники, у которых нет права голоса? Наверняка, что бы получать деньги!!!!
растрелять воров!
Мне вот интересно, Путин и Ко вещают, что рост тарифов не должен превышать 15%, губернатор, вроде как, тоже говорил что-то по этому поводу, а РСТ спокойно утверждает на 2011г. тариф на холодную воду и водоотведение, которые превышают тарифы за 2010г. более чем на 25%. (19,40 -> 24,40, отведение 12,86 -> 16,43). И вроде как это только первое повышение в 2011, второе будет с 01.07. Премьер и губернатор для РСТ не указ или я чего-то не догоняю?
Отрубите им руки по самое колено, чтобы не повторялось такого!
Таких "Руководителей" надо сажать с возмещением украденных денег горожанам и взыскании штрафа пропорцианально украденной сумме!!!
Полростова ласково Чернышева зовут "наш мэрюга"...
То же самое и в других городах
Нас обокрали ещё в 90е, а всякие водоканалы - это мелочёвка
P.P.S. Вот уж точно, слышал звон, а не знаем где он.